Отключение от газаАлександровский филиал «Газпром газораспределение Владимир» пригласил журналистов на рейд, в рамках которого должно было пройти отключение газа у тех жителей, которые незаконно подключились к газу или есть нарушение в эксплуатации газовых плит. Знали ли мы, журналисты, какой ужас их постигнет от увиденного, и как сложно будет написать данный материал, который на первый взгляд казался одним из самых простых.

Отключения были в общежитии по улице Чулкова города Карабаново. Старое здание, которому уже более двухсот лет, с виду кажется более-менее нормальными, но, войдя внутрь, становится страшно за свою жизнь. На первом этаже этого дома живёт многодетная мама, у неё пятеро детей. Чтобы вы понимали, этаж делится на отсеки, в каждом по девять комнат и общая кухня. Судя по черным стенам и потолкам, в том отсеке, где проживает данная семья, был пожар и не один, более того, тут никто кроме неё и её детей не проживает.

Кухня, если это можно так назвать, похожа на бомжатник, извините за такие грубые выражения, но другого слова, чтобы её описать, не подобрать. Грязь, повсюду тараканы, запах настолько жуткий, что больше 10 минут в помещении не пробыть. С нами, в так называемом рейде, была представительница управляющей компаний ООО «ЖКО», которые и обслуживают этот дом. Она рассказала, что многодетная мама всё тащит домой с помойки. Уже несколько раз сотрудники управляющей компании вывозили хлам из этих помещений, травили тараканов и другую живность, но надолго этого не хватает. Тут же проживает 11 кошек.

От увиденного журналисты были в шоке. Как вообще возможно проживать в таких условиях, и где социальные службы, ведь тут дети, а в помещениях полная антисанитария. Но нас успокаивают, мол, в комнате, где живут дети более-менее нормально. В это время газовики начинают проверку газового оборудования. Чтобы вы понимали, на один отсек, где по идее девять комнат, разрешено три газовые плиты, к ним должны идти трубы.

На кухне мячик и пустая бутылка из под водкиНа этой же кухне была одна газовая плита, состояние которой оставляет желать лучшего. Вся черная и в окурках, на этой плите женщина готовит своим детям еду? Тут же можно увидеть детский мячик и рядом пустую бутылку из под водки. Общая картина очень мрачная.

Специалисты газовой службы выясняют, что на этой кухне идёт утечка газа, и, судя по всему, не маленькая, то есть в любой момент это могло привести к пожару или взрыву. В срочном порядке перекрывают трубу, из которой шла утечка. Конечно же, на кухне полностью перекрыли газ, а женщине посоветовали купить новую газовую плиту. Но за какие средства? Ведь она не работает, и живёт только на детские пособия.

«Я не хочу сейчас говорить о том, как она воспитывает детей. Но у нее вот-вот пойдет ребенок в первый класс, а он всё еще сосёт соску», – рассказывает представительница управляющей компании.

Мы не беремся судить, нам не дано такое право, но все же должны же хоть немного прослеживать уровень жизни детей соответствующие органы?

Заместитель главы администрации Александровского района по социальной политике Елена Шульга сообщила журналисту газеты «Новый город Александров», что эту семью возьмут на контроль. Также в ближайшие дни выяснят, почему местная администрация не реагировала на подобные факты.

«Это проблема общая, мы должны решать её все вместе. На каждой планерке я прошу местные администрации брать такие семьи на контроль, и газовую службу мы просим сообщать о подобных фактах, но ни одни, ни вторые этого не делают», – говорит Елена Викторовна.

Она отметила, что, к сожалению, в Александровском районе это не единственная семья, у которой подобные проблемы, и районные власти всячески пытаются им помочь, и продуктами и социальными выплатами.

Возвращаясь к нашему рейду с газовиками. Напротив, также на первом этаже, еще один отсек на 9 комнат, здесь, в принципе, всё хорошо. Но, специалисты газовой службы обнаружили, что вместо положенных трёх газовых плит, подключено четыре. Эту «лишнюю» пришлось отключать. Жители жаловались, что не возможно 9 семьям приготовить еду на трёх плитах, но правила эксплуатации таковы, и большего количества плит недопустимо.

На втором этаже, в этом же общежитии, такой же отсек на 9 комнат. Здесь та же ситуация, от одной трубы идёт разветвитель на несколько плит, это недопустимо и может привести к печальным последствиям. Пришлось специалистам всё приводить в норму. Выяснилось, что на этой кухне используется газовая плита, которой уже более 10 лет. Она принадлежит 75-летней пенсионерке, которая наотрез отказывается покупать новую плиту.

«Я, может, умру через год, зачем мне новая плита. За этой я слежу, долгов за газ не имею», – объясняет женщина специалисту «Газпром газораспределение Владимир».

Они ей объяснили, что так нельзя, и газовую плиту всё же нужно будет заменить в ближайшее время. На этой кухне всё привели в норму, и на этом рейд закончился.

Отключение от газаГазовики в очередной раз напоминают, что для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы газоиспользующего оборудования, категорически запрещается производить его установку самим или поручать такую работу неквалифицированным рабочим.

«Подобные непрофессиональные действия приводят не только к угрозе жизни и здоровью потребителей и их соседей, но и несут за собой дополнительные финансовые потери абонентов. Согласно законодательству, расходы, понесенные специализированной организацией на восстановление газоснабжения, возмещает собственник помещения (домовладения), в котором производились несанкционированные работы», – рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.

Так же отметим, что в соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года, вступают в силу 16 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).
В частности: уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан – 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.
Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.