Светлана ОрловаВо время своего визита в Александров 13 апреля губернатор Владимирской области встретилась с жителями многострадального Зубовского дома. Журналисты издания “Новый город Александров” на протяжении двух лет вели эту тему и вместе с жителями добивались признания дома аварийным.

Люди буквально выловили главу региона прямо на выходе из церкви и поведали ей свою историю.

Жители рассказали главе региона, что вот уже несколько лет борются с местными властями, чтобы их 200-летний дом признали аварийным, а жителей расселили. Но вместо этого местная администрация всячески пытается отправить этот дом в программу капитального ремонта, а жителям угрожает, что если здание признают аварийным, то собственники останутся на улице.

Светлана Орлова пообещала жителям, что в ближайшее время дом признают аварийным, и всех расселят, мол, закон позволяет и все сделают «по-хорошему». Глава региона отметила, что деньги на это имеются, и область всячески поможет району в этом вопросе.

Вечером того же дня, областные СМИ сообщили об этой новости.

«Сейчас мы разговаривали с Игорем Першиным – главой администрации района. Они планируют дом расселять. Но нужно уточнить сроки, механизмы. Завтра мы снова выезжаем в Александров: с людьми надо встретиться, определить, какие льготы имеют жильцы, какие нужны площади,  и тогда будет четко понятно – когда и что мы делаем. Речь идет не о годах, если дом в таком состоянии, – приводит слова первого заместителя директора департамента ЖКХ Глеба Серегина телеканал «Губерния 33».

Уже на следующий день город Александров посетила рабочая группа областной администрации. Они осмотрели Зубовский дом и пообщались с жильцами. Все сфотографировали и сообщили, что в ближайшие дни здание проверит Государственная жилищная инспекция. После чего, в администрации Александровского района состоится заседание Межведомственной комиссии, которая по планам и должна вынести свой вердикт, то есть, признать дом аварийным.

По словам областных гостей, ни одна семья, которая проживает в Зубовском доме не останется на улице. Во Владимирской области ни разу такого не было. И если кто-то сомневался еще и из-за того, что в доме 31 квартира и он велик для расселения, то областная администрация говорит: «Расселяли и еще больше».

Отметим, что ранее, жители Зубовского дома записали видеобращение к президенту России, с просьбой о помощи. Обращение не попало в прямой эфир, но люди не расстраиваются.

«Может даже и хорошо, что не показали. Сейчас у нас есть личное обещание губернатора, большое ей спасибо, что выслушала нас и дала указание Игорю Першину разобраться в нашей не простой ситуации», – говорят жители.

Они отмечают, что не требуют ежесекундного расселения и принятия решения.

«Мы и раньше говорили, что понимаем, какая это нагрузка на наш бюджет. Мы говорили нашим главам, что можем потерпеть, главное дайте нам обещание что расселите и начинайте это делать. Например, по подъездно, или поэтажно», – говорят жители Зубовского дома.

Отметим, что даже городская прокуратура предостерегала местных властей об аварийности Зубовского дома. Федеральные телеканалы делали несколько репортажей, ситуацию с Зубовским домом обсуждали даже в прямом эфире. И как видно, только распоряжение главы региона сдвинуло эту ситуацию с «мертвой точки».

Хотя, независимые эксперты газеты, предполагают, что такая позиция районных властей вполне понятна.

«Представьте, какая будет нагрузка на районный бюджет в случае расселения 31 квартирного дома. Сейчас заручившись поддержкой губернатора, и насколько известно не просто словами и указами, а именно и финансовой стороной, местная администрация скорей всего с удовольствием это сделает. Это будет огромной победой для нынешней власти», – считают независимые эксперты.

Остается, надеяться, что и эта история закончится хеппи-эндом. Ведь, ранее распоряжения губернатора всегда выполнялись и её обещания всегда сдерживались.

P.S. Уже когда вышла данная статья в печать, глава администрации Александровского района Игорь Першин собрал пресс-конференцию для местных журналистов. Самый первый вопрос был как раз про Зубовский дом.

Глава: Нужно понимать, что мы по закону обязаны расселить только муниципальные квартиры, собственники обязаны сами о себе позаботиться. На сегодняшний день мы не распологаем таким количеством квартир, чтобы полностью расселить Зубовский дом. Там же 31 квартира, из них 7 муниципальных. Но, мы будем стараться сделать все в соответсвиии с законом. Других вариантов у нас нет.

Корр: А куда?

Глава: Сейчас будем смотреть. У нас есть жилье для муниципальных квартир.

Корр: Светлана Юрьевна в разговоре с жителями пообещала, что расселят всех, в то числе и собственников.

Глава: Есть закон, и мы с губернатором нарушать его не будем.

Корр: Но губернатор сказала, что закон позволяет расселить всех?

Глава: Позволяет, если у жителей нет другого имущества.

Корр: Говорят, что глава региона даже пообещала вам дополнительно финансирование на расселение этого дома.

Глава: Да, такой разговор был. Но дело в том, что деньги на 2015 год уже распределены. Сейчас мы будем разговорить с заместителем губернатором Хвостовым по дополнительным средствам.

Уже 20 апреля состоялась Межведомственная комиссия, которая признала Зубовский дом аварийным. На этом заседании жители поинтересовались, как будет идти процесс расселения. Представители районной администрации сообщили жителям, что расселят всех: “У нас пока ни кто на улице не оставался”.

Рустам ОЧИЛОВ