Главный приз игры-конкурса для старшеклассников «Петр I – империи великий государь» получила команда юношей гимназии № 2. За первое место в конкурсе музей-заповедник «Александровская Слобода» наградил команду поездкой в музей-усадьбу «Ботик Петра I».

Проведение интеллектуальных игр для школьников – одна из традиционных форм работы музея-заповедника с молодежью. В играх, которые проходят под сводами Александровского Кремля, молодежь узнает новые страницы истории, углубляет знания, реализует свой творческий потенциал. Идет органичное воспитание патриотизма.

Год 2022-й особый, мы отметили важнейшую дату в истории страны – 350-летие со дня рождения великого русского императора Петра I. Поскольку с именем правителя неразрывно связана история Александровского кремля (царь не раз бывал в своей вотчине, он проводил учения солдат Первого выборного полка недалеко от Слободы, на Немецких горах) то и тема для игры, проведенной музеем 28 ноября, не случайна. Для старшеклассников школ Александровского района сотрудники музея приготовили вопросы, выходящие за рамки школьной программы. Если еще сподвижников Петра по  портретам было определить не сложно, о реформах царя ребята слышали на уроках, то некоторые задания требовали «шевеления мозгов». Например, какой «маркетинговый ход» придумал царь для привлечения российского люда в музеи? Или вопрос точно не из школьной программы: какую медаль в эпоху Петра давали не за доблесть, а за порок, и носить ее следовало неделю?  Четыре команды «Гардемарины», «Империя» «Веды» и «Реформаторы» из гимназии №2, школ 9, 10, 13 вели «мозговой штурм», сражаясь за победу. Два тура напряженной борьбы, вопросы на экране, ответы через три-одну минуту на карточках,  «черный ящик», компетентное жюри, насчитывающее баллы за полноту и правильность ответа – все это было очень драйвово. За ребят переживали руководители команд, группы поддержки.

«Мы сотрудничаем с музеем-заповедником «Александровская слобода» давно и всегда принимаем участие в конкурсах, которые организует музей для школьников. «Александровская слобода» – это сердце нашего города, «жемчужина России», и большая честь для нас побывать здесь не только в качестве экскурсантов, но и в роли непосредственных участников мероприятия, почувствовать дух музея, проникнуться гордостью за нашу страну.  Я каждый год привожу сюда ребят, всегда есть дети, интересующиеся историей. Когда нам прислали положение об игре «Петр I – империи великий государь», я сразу представила участниками мальчишек, сразу возник образ гардемаринов. Предложила ребятам, они согласились, не раздумывая.  И желающих было много, надо было бы восемь человек в команду, пришел бы целый отряд гардемаринов. Но отобрали в соответствии с положением четверых: двух «чистых гуманитариев», двух «технарей», объединенных общей любовью к истории»,

поделилась Г. В. Алюшкина, учитель истории и обществознания гимназии №2, после того, как ее «гардемарины» показали очень яркое приветствие и включились в основной этап игры, чтобы продемонстрировать свои знания о петровской эпохе.

Отрадно, что ученики такого учителя стали победителями интеллектуальной игры.

«Петр I величайший император, он реформатор. Обращение к истории Отечества через краеведение – это очень важно. И история семьи Петра, и его отрочество, непосредственно связано с Александровской слободой. Я рада, что музей-заповедник берет на себя уникальную миссию: через интерактивные формы работы зажечь в детях огонек любви к истории»,

– сказала А. А. Бресская, учитель истории школы №10.

Ее воспитанники, члены команды «Веды», заняли в итоге второе место.

Третье место у СОШ №9 (руководитель О. В. Кирдяшева), четвертое – СОШ №13 (руководитель команды М. В. Подгорнова).

Победители и участники получили дипломы и призы музея-заповедника, а главное все получили мотивацию на дальнейшее изучение истории Отечества.

Серия интеллектуальных игр продолжится. В следующий понедельник 5 декабря  «на ристалище» выйдут команды учеников 6-8 классов, их ждут новые интересные вопросы по теме года «Петр I – империи великий государь».