Совещание в районной администрации“Зима всегда приходит неожиданно”, – с этой крылатой фразы начал совещание Р. Н. Бурзиев, заместитель главы администрации Александровского района, собравший в актовом зале администрации ресурсников, руководителей управляющих компаний и председателей ТСЖ. Поводом для собрания послужила ситуация  с расчисткой улиц и придомовых территорий, с вывозом снега из города, очисткой крыш многоквартирных домов и сбиванием сосулек. Ситуация, надо сказать прямо, плачевная, потому что придомовые территории и УК, и ТСЖ города убирают плохо, люди тонут в снежной “каше”, проваливаются  в толщу воды под неубранным снегом, а зачастую дворники перебрасывают снег на проезжую часть, вместо того, чтобы подготовить его для вывозки из города.

Администрация Александровского района еще 18 января выпустила постановление, по которому определила площадку для “сухого” складирования снега в бывшем карьере по ул. Промышленный проезд.  Но туда вывозят снег с уборки улично-дорожной сети, а вот УК вывозить снег не торопятся. Хотя на совещании подчеркнули, никаких специальных пропусков для автотранспорта, везущего снег на площадку сбора, не требуется, особых талонов тоже, отметка делается только в путевой документации. Вывод напрашивается сам собой – УК и ТСЖ экономят, хотя все эти работы должны быть заложены в тариф.

Не лучше обстоят дела с очисткой крыш от наледи, снега и сосулек. Во всяком случае, ни одна организация не отчиталась о проведении таких работ. А вот случай схода снега с крыши был. И только счастливая случайность спасла женщину, вызвавшую такси. Представитель УК “Содружество” пояснил ситуацию. С железной крыши, не имеющей снегодержателей, сошла лавина снега. Она угодила на автомобиль такси, что ждал пассажирку. Та, к счастью, задержалась дома на несколько минут. Водитель не пострадал тоже, а вот решать вопросы компенсации ущерба за помятую машину пришлось с собственником. В итоге УК сделало выводы из инцидента, решив усилить кровлю дома.

Снег не вывозитсяЕще более страшны сосульки и наледи, особенно в плюсовую погоду. Об их “точечных” ударах напомнил Р. Н. Бурзиев. Он предупредил всех, что день совещания 2 февраля можно считать “точкой отсчета”, когда администрация переходит от слов к делу. Будет работать муниципальный жилищный контроль. Комиссионно, представители администрации и КУМИ  будут раз-два в неделю выходить с проверками по разным адресам, и тех, кто не вывозит снег, не очищает дворы от наледи – штрафовать. “Не захотите нас услышать – разоритесь на штрафах”, –  дала понять администрация района.

В ходе совещания возник вопрос, а что делать с машинами, что постоянно паркуются во дворах? Очистить двор, когда там стоят десятки автомобилей, используя технику, невозможно. Особенно страдают дворы в районе вокзала. Люди уезжают на сутки в Москву, бросая свои машины в чужих дворах.  Р. Бурзиев согласился, что это проблема, и пока однозначного решения нет. Если повесить запрещающие знаки, то и жители дома не смогут подъехать к подъездам.  По мнению администрации района, можно действовать по программе “Антитеррор”! Звонить в соответствующие службы, если незнакомый автомобиль  “прописался” во дворе дома более чем на двое суток.

Как в насмешку, все время, пока шло совещание, за окном буйствовала метель. В глазах участников круглого стола считывалась грусть от предвкушения работы, что им предстоит выполнить в ближайшее время.                                                           

Сеня Новгородцев