В Александровском районе установили три авторских монумента в память о воинах, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны. Все обелиски поставили в сельской местности, и это стало знаменательным событием для Александровской земли.

Какие обычно на селе устанавливают памятники землякам, не пришедшим с полей сражений? Правильно, скромные сооружения со звездой и памятной доской. Это и понятно, денег на установку дорогостоящих монументов в сельских администрациях нет. Но в этот раз все было по-иному. В феврале 2020 года депутаты Следневского и Краснопламенского поселений, а также главы поселковых администраций обратились за финансовой помощью в компанию «ЭкоЛайн». Поддержка была нужна, чтобы установить новые и достойные обелиски в тех населенных пунктах, где старые скромные памятники совсем пришли в негодность. ЭкоЛайн поддержал инициативу, полностью взяв на себя финансирование проекта.

 Автор монументов – известный воронежский скульптор Алексей Дикунов, член Союза художников России. Он уже работал в патриотической тематике, создал бюсты многих Героев Советского Союза, памятник воинам-интернационалистам, памятник «Вдовам-матерям». Над обобщенным образом героя-победителя для Александровской земли Алексей Дикунов работал полгода.

– Патриотизм и скорбь, вот что мне хотелось передать в своей работе, – сказал скульптор на установке памятников 18 июня. Фигура воина выше человеческого роста выполнена из серого полимербетона,  она символизирует и память о погибших, и благодарность тем, кто отстоял Родину.

В установке монументов принимали участие главы поселковых администраций, местные депутаты, исполнительный директор «ЭкоЛайн-Владимир» Игорь Крицкий, работники организаций по благоустройству. Потребовалась тяжелая техника: кран и манипулятор, и рабочие руки. Скульптуру крепят стропами, медленно поднимают ввысь, а затем так же бережно устанавливают на заранее подготовленный новый постамент, с которого пару дней назад сняли опалубку. Зрелище впечатляющее для тех, кто нечасто видит процесс установки памятников.

Солдат, прошедший дорогами войны, смотрит прямо, он уже снял каску – после трудного боя или после самой главной общей победы, и держит ее в руке, шинель развевается на ветру. Сколько таких молодых ребят полегло в сражениях, сколько не вернулось домой – память об этом хранят там, где теперь стоят эти монументы. В  Следневском поселении  памятник установили в д. Арсаки, напротив сельского дома культуры и на месте братского захоронения погибших при исполнении служебного долга в военном городке в ноябре 1941 года, в Краснопламенском сельском поселении в д. Конюхово, откуда десятки жителей ушли на войну и не вернулись.

 – Мы очень благодарны ЭкоЛайн и главе администрации Следневского поселения, – говорит депутат Александр Крылов, который принимал активное участие в этом патриотическом проекте вместе с депутатами Георгием Азнауровым и Николаем Акимовым.

Для избранников народа проект не закончится с возведением монументов, необходимо облагородить прилегающую территорию, сделать подходы, чтобы здесь можно было проводить массовые мероприятия. Особых затрат потребует благоустройство братского захоронения в военном городке. Той воинской части, которая некогда была в Арсаках, уже давно нет, она практически полностью расформирована, так что уход за памятником, его сохранность, полностью ложатся на местных жителей. Местные депутаты пообещали восстановить и установить таблички с именами погибших.

 Торжественное открытие монументов пока откладывается до официального разрешения массовых мероприятий.

 – Откроем обязательно, – обещает глава администрации Следневского поселения Владимир Кузьменко, – главное, что памятники установили, – год особый, юбилейный, хорошо, что его отметили таким нужным патриотическим проектом.