В Александровском районе первоклашек приняли в пешеходыВ школе деревни Следнево  15 сентября прошел районный семинар “Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: проблемы и пути их решения”. Организаторами мероприятия выступили Управление образования и МБОУ Долматовская школа №16.

Долматовская школа ведет работу по профилактике детского травматизма на транспорте системно. В рамках курса ОБЖ, детей учат правильному поведению на проезжей части и на железной дороге. Сегодня педагоги и сотрудники транспортной полиции сталкиваются с серьезной проблемой – неуемным желанием детей и подростков выложить самую крутую фотографию в интернете, на которой они в зоне риска, и получить за это фото как можно больше лайков. Зачастую  участники таких шоу даже не осознают, что подвергают свою жизнь смертельной опасности. Стало модным и снимать на видео битье стекол в поездах, и светофоров. В такой ситуации задача взрослых – предупредить правонарушение. В школах все внимание надо уделить профилактической работе.

Благодаря молодому педагогу психологу М. Н. Федоровой ученики Долматовской основной школы не только постигают теорию ПДД с показом фильмов и обсуждением реальных случаев из жизни, но и готовят праздники по изучению правил дорожного движения, а также не упускают возможности поучаствовать во всевозможных интернет-конкурсах. На базе школы сформирован отряд ЮИД.

На семинаре помимо учительских докладов показали  внеклассное мероприятие “Посвящение первоклассников в пешеходы”. Принимали в пешеходы весело – с песнями, стихами и инсценировками. А завершился семинар блиц-турниром “Знатоки правил дорожного движения”.

В Александровском районе первоклашек приняли в пешеходыОценку семинару дали его участники. Преподаватель ОБЖ школы №9 г. Карабанова Скляр Г. С. отметил: “Тема семинара актуальна. Для школы №9 это вообще вопрос номер один, потому  что наше учреждение находится и около шоссе, и около железной дороги. Малыши переходят дорогу только с преподавателем. Знаки установлены, искусственные неровности есть, но утром движение интенсивное, приходится тормозить машины. Как преподаватель ОБЖ, я считаю, что уроков по изучению ПДД должно быть в учебной программе больше, сейчас они идут только один раз в месяц”. Л. В. Журавлева, заместитель директора СОШ №3 напомнила, что семинар совпадает по времени с проведением акции “Внимание, дети!” “Во всех школах района мы встречаем в свою дружную семью  первоклассников, которые только учатся приходить в школу, и вместе с родителями прокладывают безопасный маршрут. Схемы таких маршрутов теперь обязательно должны быть в дневниках у первоклашек”, – сказала Л. Журавлева, поблагодарив учителей Долматовской школы за интересную тематику семинара и состоявшийся обмен опытом.

Неизменным участником встречи стала и Н. Гамова, инспектор  по пропаганде ОГИБДД ОМВД по Александровскому району.

Даша Горшкова