В Александрове уже почти год работает пункт по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. За это время удалось оказать помощь многим бойцам. Почти все предприниматели, огромное число местных жителей, общественных организаций продолжают помогать и оказывать посильную помощь мобилизованным и контрактникам.

Это наши герои

«Они для нас все герои», – так говорит Людмила Кузьмина, координатор Центра по сбору гуманитарной помощи для мобилизованных в Александровском районе о ребятах, которые находятся сейчас в зоне СВО. Уж кто-кто, а именно Людмила Михайловна может поименно назвать каждого, кто из Александровского района находится на специальной военной операции. Она знает их семьи, всегда поддерживает с ними связь. Даже во время беседы с журналистом на телефон Людмилы Кузьминой раздаётся звонок. Бойцы сообщили, что сегодня пришлют список вещей, которые им необходимы. Людмила Михайловна отвечает, что в ближайшую отправку все постарается ребятам переслать.

«А сколько таких звонков за день?», – задаемся мы вопросом.

«Я и не считала, звонят много, у них есть мой номер телефона, иногда вечером могут позвонить, рассказать, как у них там дела. С каждым стараемся быть на связи, не пропуская ни единого звонка», – говорит Людмила Кузьмина.

Стоит ли говорить, что Л.М. Кузьмина не упускает возможности встретиться с ребятами, которые приезжают в отпуска. Они порой сами ей звонят, просят встречи, просто чтобы обнять и сказать слова благодарности за поддержку.

Недавно встреча в расширенном составе была в Андреевском, там двое братьев приехали в отпуск, с ними встретились представители районной, сельской власти, депутат ЗакСобрания. Ребятам передали оборудование, которое они просили. Уже на сегодняшний день они вернулись в зону СВО.

Помогать – главная цель

Людмила Михайловна вспоминает, что в прошлом году по открытию центра по сбору гуманитарной помощи сначала формировали посылки из продуктов первой необходимости, одежды, средств гигиены, продуктов питания, лекарств. Потом наши парни стали присылать конкретные списки, и уже по ним стали формироваться отправки. Это были: спальники, теплая одежда, камуфляжные тенты, генераторы и многое другое. Сейчас же, помимо всего этого перечня, отправляется уже серьезное оборудование, и даже автомобили.

В большинстве случаев в таких крупных и дорогостоящих отправках помогают местные предприниматели. Но не редки случаи, когда сами жители собирают большие суммы денег. Например, на днях жители одной из деревень Андреевского сельского поселения собрали 15 тысяч рублей. Трогательно, когда даже дети участвуют в сборе помощи. Так, школьники собрали более 40 тысяч рублей (закуплен тепловизор). Работники одного из заводов города Струнино собрали 100 тысяч рублей. Людмила Кузьмина говорит, что таких историй много. И конечно радостно, что все объединяются с целью оказать всю необходимую помощь нашим бойцам.

Центр расположен в Доме культуры «Юбилейный», здесь буквально в ежедневном режиме принимают помощь от жителей, формируются посылки. Людмила Кузьмина рассказала, что часто отправляют именные посылки, и они доходят до наших ребят.

Конечно, нельзя не отметить наших Ветеранов, которые и носки вяжут, и с пенсии деньги откладывают, и все для того, чтобы нашим бойцам помочь.

«Я могу каждую организацию перечислить, все активные, все стремятся помочь», – говорит Л.М. Кузьмина.

За собранной помощью тщательно следят, всё фиксируют. Людмила Кузьмина рассказывает, что всё, что принимает или закупает Центр по сбору помощи, фиксируется в журналах. Это важно, так как люди должны быть уверены в том, что их помощь доходит до адресата.

Обратная связь от бойцов, конечно же, поступает. Даже во время своих отпусков они стараются посетить пункт по сбору помощи. Рассказать о том, как им приятно получать не только подарки, но и письма от родных и близких, от школьников, от жителей.

Мы их ждем домой

Людмила Михайловна Кузьмина рассказала, что много ребят из Александровского района приезжают домой, имея государственные награды, ордена Мужества, звания Героев.

Ребятам помогает то, что их дома ждут, их ценят, на них смотрят как на Героев.

«Беречь себя, серьезно относиться к той подготовке, которую они проходят перед тем, как отправиться в зону СВО, и конечно же, чтобы они побыстрее вернулись домой, чтобы побыстрее это всё закончилось, потому что как мама, я понимаю, что сердце у их родных разрывается каждый день», – пожелала бойцам Л.М. Кузьмина.

Докучаевск. Помогаем детскому саду

Владимирская область взяла «под своё крыло» город Докучаевск Донецкой области. Александровский район в этом городе помогает детскому саду №13. Людмила Кузьмина рассказала, что совместно с главой районной администрации Анной Кузнецовой ездили в этот город. Привезли в детский сад всё, что на тот момент просили: одежда, игрушки, кроватки, кухню и многое другое.

«У них жизнь продолжается, они работают над восстановлением разрушенных от обстрелов зданий, благоустраивают территории. Самое главное то, что они в нас очень верят. Они верят, что мы их не бросим, они уже стали частью России, и они с такой надеждой к нам относятся, что это меня покорило до глубины души», – говорит Л.М. Кузьмина.

Жители тоже могут помочь детскому саду в Докучаевске, который оказался под патронажем Александровского района. Что же им необходимо? В принципе, практически все, что есть в детских садах. От детской одежды, игрушек и книг, до мебели. Главное, чтобы это было новое. Да, таковы требования законодательства, нельзя таким учреждениям принимать вещи, которые кто-то уже ранее носил.

Для Докучаевска помощь также принимается в пункте по сбору гуманитарной помощи, расположенном в ДК «Юбилейный».

Подводя итог

Людмила Кузьмина ещё много рассказывала и о бойцах, и о пункте сбора помощи. Главная мысль, которую сегодня хочется донести до каждого жителя, читателя нашей газеты: «Каждая помощь, даже если вам кажется, что она незначительная, сегодня как никогда важна. Даже слова поддержки для ребят, которые сейчас борются с фашизмом, которые защищают свою Родину, своих близких и всех нас, дают им надежду, что всё это не зря, что каждый из нас никогда не забудет их подвига, и всегда будет чтить их героизм».