В деревне Перематкино Каринского сельского поселения состоялась торжественная церемония открытия обелиска в память о погибших и тех, кто вернулся с Великой Отечественной Войны. На памятнике указаны имена погибших и тех жителей деревень Перематкино и Песочная, которые вернулись с фронта в родные края.

31 имя, которое удалось по архивным документам установить местным жителям, каждого на этом обелиске вспомнили. Ранее в Перематкино не было монументов, жители деревни сами проявили инициативу, и вышли с предложением к администрации Каринского сельского поселения. Как рассказала глава сельской администрации Татьяна Амбарова, это предложение было одобрено, деньги на создание и установку обелиска смогли выделить из местного бюджета.

«Мы всегда рады поддержать такие инициативы жителей. На сегодняшний день у нас уже 27 обелисков на территории нашего сельского поселения, а буквально десять лет назад их было всего 16»,

– рассказала журналистам газеты «Новый город Александров» Татьяна Ивановна Амбарова.

Она также отметила, что в Каринском сельском поселении остались ещё населенные пункты где нет памятников, работа по их установке будет продолжена.

Сама церемония открытия обелиска в Перематкино проходила под песни военных лет. Местные коллективы подготовили небольшую концертную программу. В завершении церемонии была сделана общая фотография. Глава администрации Каринского сельского поселения поблагодарила местных жителей за активную жизненную позицию, и за ту память, которую они хранят об односельчанах-фронтовиках.

Территорий вокруг обелиска, как сообщила Татьяна Амбарова, благоустроят уже в этом году.