Александр МаксимовГазета “Новый город Александров” продолжает следить за предвыборной гонкой кандидатов в депутаты районного Совета. На первый взгляд кажется, что этот период выборов проходит спокойной и гладко. Но то и дело, наша редакция получает тревожные сигналы с многих избирательных округов. Журналисту газеты удалось наконец-то найти смельчака, которому надоело наблюдать то безобразие, которое сейчас творится.

Александр Максимов, кандидат в депутаты Совета народных депутатов Александровского района по избирательному округу № 22, он же один из самых известных в городе пассажироперевозчиков. И, конечно, кому, как ни ему, знать все закулисные войны этих выборов.

Александра Ивановича в последнее время часто упоминают в СМИ, а в районной администрации высказываются в его адрес не совсем хорошо, из-за чего глава администрации района и его заместитель схлопотали от Максимова иск в суд.

Сам Александр Максимов долго не решался выносить сор из избы, и надеялся, что у нынешней власти проснется совесть. Но, к сожалению, этого не случилось. Александр Иванович пригласил нашего журналиста к себе в гости и рассказал, с чем ему пришлось столкнуться на этих выборах.

Пока город Александров отмечал день рождения, инвалид второй группы, который проживает на этом же участке, организовал праздник на 22 избирательном округе, и не один, а сразу три. На эти мероприятия был приглашен Александр Максимов. Знал ли он, когда планировал эти мероприятия, с чем придется столкнуться и на что пойдут его оппоненты, которые имеют поддержку со стороны властей?

По словам Александра Максимова, идея о празднике пришла давно, нашелся спонсор и активист, который также как и он хотели порадовать не просто жителей микрорайона Калинки. Организовали концерт местного коллектива “Россияночка”, устроили ярмарку, на которой бесплатно любой желающий мог угоститься фруктами. И все, вроде, начиналось хорошо… Дети пели песню “Пусть всегда будет солнце”, как вдруг на этот праздник заявились оппонент и сотрудники полиции. Не посчитавшись ни с чем, этот господин написал на Максимова заявление, якобы он, спаивает людей палёной водкой. С чего вдруг такие выводы у этого кандидата, неизвестно даже сотрудникам полиции.

“Мы, конечно, отнеслись к этой ситуации с юмором, хотя жители были явно встревожены тем, что на меня идет такое давление. Люди не скрывали своего негодования к некрасивым поступкам оппонента. У нас было запланировано в этот день еще пару мероприятий, и сотрудники полиции зачем-то нас сопровождали везде”, – рассказывает Александр Иванович.

То, что его конкуренты будут работать подобными методами, Максимов и предположить не мог. Ведь, по словам Александра Ивановича, все кандидаты, еще до выборов, собирались, и договорились, что не будут заниматься грязными делами и препятствовать друг другу.

“Это должны быть честные выборы. Именно на это я был настроен, и до сих пор придерживаюсь этого правила”, – говорит Александр Максимов.

То, что оппоненты Максимова пренебрегли этим уговором, стало ясно пару недель назад. Когда агитаторы конкурентов стали срывать листовки и объявления кандидата-пассажироперевозчика.

По словам Александра Ивановича, в принципе удивляться тут не чему. Ведь ситуация кардинально изменилась после того, как он подал заявление в суд на чиновников из районной администрации.

К слову, рассказывая подробнее о ситуации с пассажироперевозками, Максимов считает, что в ближайшее время у него могут отобрать этот бизнес. Вообще, как оказалось, эта история очень длинная и порой шокирующая.

По словам Александра Максимова, районные власти предлагали ему заключить липовый договор, от которого он, конечно, отказался. Но то, что послужило отменой льготных билетов стало поведением монополиста в этом направлении. Который, по каким-то личным соображениям, перестал выдавать деньги за проданные социальные билеты, хотя, договор заключен.

“Он кормил нас завтраками. В итоге, мы прождали три недели. Обратились в прокуратуру, которая стала разбираться в этом деле, в результате чего этот монополист все же решился расплатиться”, – рассказывает Максимов.

Вообще, в пассажироперевозках сейчас не спокойное время, власти, по словам Максимова, почему-то поддерживают только одну сторону. Другие перевозчики остаются в стороне, и что печально, их никто слушать не хочет.

Как проходят конкурсы на пассажироперевозки, это вообще отдельный разговор. По словам Максимова, город даже не смог полностью передать полномочия в район, и получается, что конкурс проводит район, а договор заключает город.

 И вот даже на встречах с избирателями от оппонентов Максимова можно услышать обвинения в адрес перевозчиков и такие громкие высказывания как: “Они больше на территории города работать не будут, меня заверили об этом в районной администрации”.

“Как он может что-то обещать, что даже не в его компетенции, это наталкивает на определенные выводы. Кто будет ездить, а кто нет по городским маршрутам, покажут результаты конкурса”, – считает Максимов.

По словам кандидата Максимова, все его жалобы в прокуратуру и ФАС проверяются, и выясняется, что Александр Иванович прав, но для кого-то “закон” это лишь пустой звук.

“Это на самом деле ужасает, такое отношение недопустимо”, – уверен Максимов.

На наш вопрос, так почему же Александр Максимов решил идти в депутаты, он, не раздумывая, отвечает: “Надо менять город к лучшему, надо приучать власти прислушиваться к мнению народа. Многое, что сейчас происходит, мне не понятно, и для меня недопустимо. Нельзя кидаться пустыми обещаниями, нужно знать, что ты можешь сделать, а что нет…”.

Разговор с Александром Максимовым длился порядка часа, за это время он рассказал нашему журналисту все, как «на духу», многое из того, что было сказано, даже и написать-то страшно, не то, что говорить вслух. И то, что Александр Иванович вот так смело рассказал все журналистам, характеризует его с лучшей стороны. Ведь не каждый решится на такие откровенные разговоры, тем более, в Александрове.

Опубликовано в выпуске №28 (53) от 07.09.2015