Зачем «Владимирэнергосбыту» нужен залог от Балакирево?В последнее время в Александровском районе наблюдается беспокойная ситуация с отключением горячего водоснабжения. И хоть сейчас большая часть котельных восстановила свою работу, но риск их отключения от электроэнергии еще остается.

В начале июня большая часть города осталась без горячего водоснабжения, вскоре власти объяснили, что около 16 котельных были отключены от электроэнергии. При этом, вину за обесточивание скинули на «Владимирэнергосбыт». Вышедший тогда из отпуска, глава администрации района, был явно не в восторге от такого поворота событий. Он дал указание «Александровэлектросеть» без его ведома отключения не производить. После этого, спустя пару дней котельные возобновили работу, но проблема все равно не исчезла.

«За период с 20 мая по 5 июня текущего года в счет погашения задолженности ОАО «АКС» перечислили денежные средства в сумме 8 миллионов 529 тысяч 600 рублей. С момента возобновления энергоснабжения котельных по настоящее время оплата больше не производилась. По состоянию на 9 июля задолженность ОАО «АКС» без учета авансовых начислений за июнь составляет 21 миллион 735 тысяч 800 рублей. Период задолженности январь-май 2015 года», – сообщили газете «Новый город Александров» в пресс-службе «Владимирэнергосбыт».

Но не только в Александрове возникли разногласия с поставщиком электроэнергии. Так в поселке Балакирево, на удивление всем, областная компания не хочет идти на встречу ООО «Балакиревские тепловые сети», хотя это одно из самых показательных поселений в районе, где ни разу не сорвали графики погашения задолженности. По информации «Владимирэнергосбыта» долг поселка составляет 3 миллиона 292 тысячи рублей.

«18 июня в адрес нашей компании поступил график погашения задолженности, предусматривающий оплату по 200 тысяч рублей ежемесячно сроком до июля 2016 года. При этом, никаких гарантий своевременного исполнения обязательств по оплате долга в соответствии с графиком и осуществлении текущих платежей должником не предоставлено», – сообщила руководитель пресс-службы «Владимирской энергосбытовой компании» С. Пономарева.

То есть, компания хочет получить от Балакирево гарантии того, что долг будет оплачен, по информации, имеющейся у издания, поставщик хочет заполучить в залог имущество. Местные власти, конечно же, возмущены подобным предложениям. В самой областной компании объясняют, что Балакиревскому предприятию было предложено  прояснить на основаниях каких средств или финансовых гарантий других организаций, они смогут обеспечить своевременную оплату.

«Мы должны понимать, какие финансовые гарантии может предоставить ООО «Балакиревские тепловые сети». Любая кредитная организация при выдаче кредита запрашивает информацию об обеспечительных средствах. Если у ООО «БТС» есть имущество, то его можно заложить в банк, тем самым получить, к примеру, муниципальную или банковскую гарантию, либо вексель. Если руководство компании собирается придерживаться сроков, указанных в графике платежей, то предоставления гарантий не должно у него вызывать никаких трудностей», – так прокомментировал нашему изданию Алексей Филиппов, заместитель генерального директора по реализации, ситуацию в Балакирево.

При этом, как отмечают во «Владимирэнергосбыте» это стандартная практика.

«В деловых кругах принято предоставлять информацию об обеспечении долга. В качестве обеспечения денежного кредита могут выступать товары, материальные ценности, наличие которых у должника гарантирует возможность возвращения долга. Обеспечение может быть передано кредитору в виде залога. В связи с тем, что должник не платит уже более пяти периодов, это означает, что кредитоспособность заемщика недостаточна и кредитный риск для кредитора повышен. Поэтому руководство нашей компании просит ООО «БТС» предоставить гарантии исполнения своих обязательств», – сообщила нашей газете пресс-служба «Владимирэнергосбыта».

Эксперты называют эту ситуация щекотливой, так как Балакирево, с большой вероятностью, не согласится передавать в залог какое-либо имущество.

«Мы уже имеет печальный опыт в подобных вопросах. Поэтому такое больше, скорее всего, не повторится», – говорят независимые эксперты.

Отметим, что в Балакирево предприятия практически всегда стараются в срок оплачивать имеющиеся долговые обязательства. Из-за этого еще больше становится не понятно, почему областной поставщик так принципиален именно к этому поселению?