Совет народных депутатов Александровского района вновь созвал заседание, на котором обсудили изменения в бюджет, расширение штатного расписания для бюджетных организаций, предоставление муниципального имущества для социально-ориентированных организаций. Однако больше всего времени занял вопрос, связанный с вхождением МУП «АТС» в сельские поселения.

Бюджет с излишком

Начальник финансового управления администрации Александровского района Елена Тихонова рассказала собравшимся депутатам, что бюджет будет процифитным. Для справки, профицит бюджета, это превышение доходов над расходами. По словам главного районного финансиста, сумма процифита составит около 17 миллионов рублей. Это в том числе и связано с тем, что вырастает доход районного бюджета. И это не смотря на то, что Александровский район вновь был вынужден влезть в кредит у коммерческого банка. 50 миллионов рублей дал «Промсвязьбанк».

Депутаты единогласно утвердили предлагаемые изменения в бюджет.

Службе 112 нужны сотрудники

На обсуждение районным депутатам вынесли вопрос об увеличении штатного расписания управлению ГО и ЧС по Александровского району. Начальник этого ведомства Александр Павлов объяснил собравшимся, что это необходима мера, поскольку в службе «112» сейчас остро не хватает сотрудников. А звонков с каждым месяцем поступает больше.

Более того, теперь эта же служба будет следить за ситуацией в городах по системе видеонаблюдения. Ранее, это было возложено на полицию, но как оказалось, в правоохранительных органах некому было взять на себя этот объем работы. Как результат вандалы безнаказанно разрушали благоустроенные территории города Александрова, а некоторые автолюбители позволяли себе «рассекать» по газонам и клумбам.

Теперь же, служба «112» будет внимательно следить за обстановкой в городских поселениях, и незамедлительно отправлять на место нарушения общественного порядка оперативные службы.

Депутаты районного Совета поддержали инициативу и одобрили решение увеличить штатное расписание для ГО и ЧС.

Без арендной платы

Муниципальное имущество приносит в доход немалую сумму. Однако, есть организации, которым предоставляют эти помещения на безвозмездной основе, этим организация остается оплачивать только коммунальные услуги. Как привило, такие помещения не всегда находятся в надлежащем состоянии, и порой требуют внушительного ремонта.

Совет депутатов добавил три социально-ориентированных организаций  , которым в 2019 году будут предоставлены муниципальные помещения. Спортивная школа по каратэ, общественная организация охотников и рыболовов, и филиал союза радиолюбителей России.

Стоит отметить, что спортивная школа занимается с детьми из малообеспеченных семей, а радиолюбители планируют заниматься с детьми, которые достигнут 14-летнего возраста. Про охотников и рыболовов, и их социальную нагрузку по каким-то причинам на заседании Совета депутатов не озвучили. Возможно это из-за того, что на специально созванной комиссии этот вопрос уже изучали.

«Мы встретились с представителями этих организаций, и устроили им настоящий допрос. Все они смогли убедить членов комиссии в своей социальной направленности», – сообщил депутат Денис Кузнецов.

МУП «АТС» входит в сельские поселения

Муниципальное унитарное предприятие «АТС», которое было открыто в тот момент, когда у «АКС» возникли проблемы, и предприятие было доведено до банкротства, планирует работать по всему Александровскому району.

На заседании депутаты рассматривали вопрос о закреплении на праве хозяйственного ведения имущества за МУП «Александровские тепловые системы». Вопрос касался Андреевского сельского поселения. Дело в том, что прежняя компания, которая занималась данной сферой, закрылась. Конкурсный управляющий сообщил районным властям, что работа не возобновится. А это означало, что перед руководством района стоит вопрос, либо создать новую организацию, либо ввести туда уже существующую. После изучения вопроса был принят второй вариант.

Оказалось, что в Андреевском сельском поселении огромные долги у населения за коммунальные услуги.

«Ситуация в этом поселении оставляет желать лучшего. Но мы не имеем права бросать жителей Андреевского сельского поселения», – сказал депутат Денис Кузнецов.

Депутаты настороженно отнеслись к этому вопросу, боясь, что этим решение могут нанести непоправимый урон МУП «АТС», но глава администрации Игорь Першин заверил «народных избранников», что в данной ситуации это единственное правильное решение.

«Игорь Алексеевич Першин уверен в необходимости этого решения, вот через год с него и спросим», – отметил Денис Кузнецов.

К слову, глава районной администрации считает, что в дальнейшем МУП «АТС» станет самым мощным предприятием района, так как под его обслуживание уйдут все поселения. Следующие на очереди, после Андреевского, будет Краснопламенское сельское поселение.