День весеннего равноденствия прошел, солнце развернулось на северное полушарие, а зима на весну. Это значит, что пора вспомнить старинный обряд и сделать куклу «Мартиничка». Нарядные маленькие нитяные куклы являлись главными участницами старинного русского обряда «закликания весны». Их вяжут парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца.

Как поясняет заведующая отделом организации экскурсий, программ и мероприятий Е.Н. Копейкина музея-заповедника «Александровская слобода»: «Цикл специально разработанных музейными методистами занятий «Лоскутная мастерская» включает создание разных кукол, которых наши предки использовали в обрядах и календарных праздниках. Их изготовление сопровождается рассказом о связанной с той или иной куклой народной традиции». 

Нельзя представить светлый праздник Воскресения Христова без главного символа – пасхального яйца. Традиция обмениваться крашеными яйцами существовала в России издавна, ее соблюдали во всех слоях русского общества – от крестьянской избы до царского дворца. Вы тоже можете испытать радость приобщения к главному православному празднику – сделать своими руками пасхальный символ, раскрасить его по собственному усмотрению и подарить его на Пасху своим близким.

Ждем вас на «Весенины» с мастер-классом по созданию куклы «Мартиничка» и программу «Светлый праздник Пасхи»! 2 апреля в 13:00 и 9 апреля в 13:00 в «Царской мастерской» музея-заповедника «Александровская слобода». Запись по телефону: +74924420397.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»