Апрель – время отчетных концертов творческих коллективов нашего города. Большинство из них идут на главной сцене Александрова в ДК «Юбилейный». В субботу 15 апреля зал ДК был полон, зрители пришли аплодировать «Радости».

Образцовый хореографический ансамбль «Радость» под руководством Веры Борисовны Зябриковой, почетного гражданина города Александров уже в 2021 году отметил 45-летний юбилей и идет вперед, «не сбавляя оборотов». В коллективе всегда много детей, постигающих красоту и мудрость танца. Не менее 250 ребят занимаются в младшей, средней и старшей группах ансамбля. Коллектив знают везде, Вера Борисовна постоянно вывозит детей: танцуют и в столице, и в селах, их любят на международных фестивалях.

На «отчетнике» в этом году «Радость» вновь покорила всех масштабным концертом в двух отделениях. Программа была составлена так, что сцена стала площадкой для чередования всех возрастных групп, а в финале каждого отделения аплодисменты звучали в честь всего коллектива.

Жители города знают и любят многие танцы «Радости». С неизменным успехом на открытии концерта идет «Палех», его станцевало уже несколько составов ребят. «Палех» в исполнении «Радости» – красивый и величественный сказ о Руси, с царевичем и царевной Лебедь, с боярами и боярынями. Это погружение в наши истоки, в бессмертную русскую сказку.

Не менее любим и танец «Близко к Дону» как целая сценическая история об удали и любви казаков. Надо отметить, что в репертуаре ансамбля  всегда много танцев разных народов планеты: и русский «Гусочок» и белорусская полька, и «Арагонская охота», и «Балканский дискоданс». 

Много народных танцев, много – современных. Дети танцуют с отдачей, особенно радует, что мальчишек в коллективе много. Не секрет, что в хореографические ансамбли пацанов еще затащить надо, поэтому хореографы часто ставят танцы для девочек и одного – двух солистов мальчиков. Здесь же целая ватага бравых парней кружится в вихре плясок. О чем это говорит? О колоссальной работе руководителя коллектива с родителями.

“Родители всецело доверяют Вере Борисовне, они видят результат. Вера Борисовна добрый, открытый человек, который никогда не кичится своими званиями, это удивительный профессионал, человек слова и дела”,

говорит Д. А. Хвисюк, директор МБУДО “АРЦДО “ДАР”, которого удалось перехватить на короткое интервью в антракте.

Пару вопросов удалось задать и Вере Зябриковой.

– Каково вам быть руководителем такого человека?

– Мне выпала большая честь возглавлять учреждение, где работает такой коллектив. Я отдаю себе отчет в том, что если бы не Вера Борисовна, то не было бы и Центра «ДАР»  как учреждения дополнительного образования, потому что возглавляемый ей ансамбль «Радость» –  это флагман нашего учреждения и визитная карточка города, района, области.

– В чем же секрет успеха хореографического ансамбля «Радость»?

– Если коротко, то в сочетании красоты, музыкального искусства и творческой постановки номера в рамках презентуемого танца.

В день отчетного концерта «Радости» в адрес коллектива и руководителя было сказано много добрых слов, были цветы, море улыбок и аплодисментов. Одного из солистов ансамбля здесь же на сцене поздравили с днем рождения, вынеся на сцену торт со свечами. Видеть каждого в коллективе – это тоже отличительная черта большой семьи танцоров, умеющих дарить радость зрителям.