Председатель Законодательного собрания Владимир Киселев поблагодарил Счетную палату Владимирской области за эффективную работу и поздравил Ольгу Осадчую с продлением срока ее полномочий как аудитора контрольного органа.

В повестке дня январского заседания Законодательного Собрания законопроектов было немного, всего 11, поскольку по количеству рабочих дней первый месяц года – самый короткий. По традиции в первую очередь депутаты рассмотрели вопрос о назначении на государственную должность. В этот раз – в Счетную палату Владимирской области.

«Счетная палата Владимирской области – это важнейший контрольный орган нашего региона, проводящий очень серьезную, большую работу по контролю за государственной собственностью и исполнением бюджета Владимирской области»,

– отметил председатель Заксобрания Владимир Киселев.

Счетная палата Владимирской области образована Законодательным Собранием и подотчетна ему. Спикер ЗС отметил важнейший вклад сотрудников контрольного органа в дело сбережения бюджетных средств. И дело не только в экспертной оценке законопроектов. В ходе работы Счетная палата нередко выявляет факты неэффективного использования государственного имущества и финансов, а в отдельных случаях и нарушения законодательства. Аудит проводится, в том числе, и по поручениям Законодательного Собрания, в результате чего полную картину деятельности того или иного предприятия имеют и депутаты ЗС, и губернатор области, и, конечно, правоохранительные органы.

«По итогам проверок Счетной палатой Владимирской области многие предприятия нашего региона – государственные предприятия – которые до 2018 года были прибыльными, с того же года, к сожалению, начали приносить убыток. Могу привести такие данные по Владимирскому карьероуправлению: в 2018-м году – прибыль 29 миллионов, в 2019-м – уже убыток 2 миллиона, а в 2020-м и 2021-м – убыток уже порядка 20-25 миллионов рублей. Это после того, как в 2018 году там поменялся руководитель. Сразу! И опять же Счетная палата нам показала, что после того, как Александр Александрович Авдеев назначил нового руководителя в 2022-м году, сразу появилась прибыль около 80 миллионов рублей!»

– поделился наблюдениями Владимир Киселев

Это лишь единичный случай, но вообще, подчеркнул председатель Заксобрания, Счетная палата решает очень серьезные вопросы, осуществляя контроль над государственными и муниципальными предприятиями. Не говоря о том, что представители палаты постоянно присутствуют на заседаниях ЗС, его комитетов, рабочих групп. Они участвуют в рабочих совещаниях, депутатских и публичных слушаниях. В прошлом году Законодательное Собрание рассмотрело 159 проектов областных законов, по каждому из которых было сделано экспертное заключение аудиторов Счетной палаты. 

Аудитор Ольга Осадчая постоянно сотрудничала с депутатами четырех комитетов Законодательного Собрания в течении пяти лет и теперь, после внесения ее кандидатуры на продление срока работы в этой же должности, получила самые положительные отзывы о своей профессиональной компетентности и личных качествах. За то, чтобы продолжить совместную с ней работу, депутаты проголосовали единогласно.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области