Александровская городская прокуратура на регулярной основе мониторит новости в СМИ. Одна из таких публикаций послужила для внеплановой проверки в одном из детских садов Александровского района. Совместно с Роспотребнадзором сотрудники прокуратуры решили проверить информацию, и как выяснилось в последующем, она подтвердилась.

«В ходе проверки установлено, что в нарушении обязательных требований 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в складском помещении хранилась пищевая продукция на которой отсутствует маркировка; в холодильнике хранились суточные пробы при температуре +10, при норме от +4 до +6; производственные помещения содержались в ненадлежащем состоянии: стены повреждены грибком, частично отсутствует соответствующее покрытие стен и потолков. Также установлено, что учреждением ненадлежащим образом проводилась работа по организации и проведению мероприятий по дезинфекции, что подтвердилось наличием насекомых в помещениях детского сада», – сообщила журналистам помощник городского прокурора Е.С. Прокина.

После выявленных нарушений, городской прокуратурой было  внесено представление об устранении нарушений законодательства санитарно-эпидемиологического благополучия несовершеннолетних, которое было рассмотрено Александровским городским судом и признано обоснованным.

«Приняты меры по устранению выявленных нарушений, а именно усилен контроль за поступающими на склад детского сада пищевой продукции, пробы хранятся в холодильнике при надлежащей температуре, в производственных помещениях ежедневно проводится генеральная уборка, запланирован косметический ремонт пищеблока, проведена двойная обработка от членистоногих насекомых, установлен график проведения обработки на 2024 год», – рассказала Е.С. Прокина.

Она также отметила, что все виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

В управлении образования Александровского района признали, что в детской саду на самом деле были выявлены тараканы.

«Мы с ними боремся регулярно. Что касается этого детского сада, возможно, был ослаблен контроль и запоздала обработка помещений. На сегодняшний день все исправлено, обработка от насекомых проводилась, и будет еще проводиться», – сообщила журналистам заместитель начальника управления образования Елена Николаевна Мулатова.

Она также сообщила, что частично ремонт в пищеблоке уже сделан, капитальный ремонт планируют уже этим летом.

Что касается ответственности за выявленные нарушения в детском саду, то в районном управлении образования также приняли меры.

«К руководителю детского сада применено дисциплинарное взыскание», – сказала Елена Николаевна Мулатова.