Весной 2023 года, после получения лицензии, на базе Александровской районной больницы планируется открытие регионального сосудистого центра, в котором будет 7 отделений: кардиологии, неврологии для больных ОНМК, кардиореанимации, рентгенэндоваскулярной хирургии, лучевой диагностики, функциональной диагностики и медицинской реабилитации.

В пресс-службе Правительства Владимирской области сообщили, что в сосудистом центре в круглосуточном режиме будут работать 5 врачей в смену. Некоторых специалистов удалось завлечь из Москвы и Владимира. Они готовы вернуться на работу в Александров.

Ремонт помещений регионального сосудистого центра в Александрове закончили ещё в конце прошлого года. Первоначально работы должны были завершиться 7 ноября, но из-за технических проблем, объект был сдан во второй половине декабря.

«Сейчас идёт пусконаладка аппарата МРТ и ангиографа – четвёртого в нашем регионе. Два ангиографа есть во Владимире – в ОКБ и кардиологическом центре Городской больницы №4, ещё один – в Центральной городской больнице в Коврове»,

– сообщила пресс-служба Правительства Владимирской области.

Возглавлять региональный сосудистый центр в Александрове будет Сергей Крук. Он вместе с супругой, тоже врачом, переехал из Москвы.

«Александров сравнительно далеко и от Владимира, и от Коврова. Транспортировка больного может занять свыше 2,5 часов, что недопустимо для пациента с инфарктом. В течение года мы планируем запустить инсультную программу, начать оперировать инсульты. Если инфаркт может «подождать» операцию 24 часа без последствий для здоровья больного, то с инсультом времени в 4 раза меньше: помощь пациенту должна быть оказана за 6 часов – мозг погибает очень быстро»,

– отметил Сергей Крук.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства Владимирской области