Депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Борисович Говырин с рабочим визитом посетил город Александров. Он осмотрел лыжероллерную трассу «Звездная», «Сосенки парк» и сосудистый центр, который сейчас в стадии ремонта.

Трасса может стать хорошим туристическим объектом

Лыжероллерная трасса «Звездная», открытая буквально пару месяцев назад, пользуется большим спросом не только у местных спортсменов, но и из соседних районов и регионов. Из Подмосковья приезжают биатлонисты.

«Да, к нам приезжают, например из Пушкино. Мы принимаем их. Дело в том, что ближайшая трасса находится в Пересвете, она частная, там только за вход плата 700 рублей. У нас же пока, до Нового года, всё бесплатно»,

– рассказывает Екатерина Шагова, директор спортивной школы им.О.Даниловой, которая также руководит и лыжероллерной трассой.

Депутат ГосДумы Алексей Говырин осмотрел территорию спортивного объекта. Он отметил, что именно этот объект является уникальным для всего региона, так как он своего рода первый во Владимирской области.

«Я часто общаюсь с лыжниками, спортсменами, и хочу сказать, что ради качественной трассы они могут преодолеть любые расстояния. Эта трасса может стать хорошим, в том числе и туристическим объектом города Александрова»,

– выразил своё мнение А. Говырин.

Эту идею подхватила глава районной администрации Анна Кузнецова, сказав, что рядом с трассой нужно организовать пункт общественного питания, а зимой будет пользоваться спросом горячий чай и пирожки. С учётом того, что в городе на сегодняшний день работает порядка 4 гостиниц, то Александров вполне может принять у себя «спортивных туристов».

Екатерина Шагова рассказала депутату Государственной Думы, что ежедневно лыжероллерную трассу посещает не менее 150 детей. Всего же в Александровском районе 300 лыжников, из них 30 детей из Александрова, которые занимаются биатлоном.

На следующий год здесь запланировано благоустройство. По обочинам трассы будет снят щебень, а вместо него засыпан грунт. Также по территории посеют газон.

В завершении осмотра спортивного объекта она пригласила Алексея Говырина посетить в декабре традиционную новогоднюю лыжную гонку, отметив, что она будет проходить в новом, для района, формате и будет нацелена на семейный спорт. Алексей Борисович это приглашение принял. Организаторы также планируют пригласить на эту гонку и главу 33-региона Александра Авдеева вместе с семьей.

Создание новых общественных территорий важно для жителей города

Ещё один объект в Александрове, который посетил А.Б. Говырин, стал «Сосенки парк», благоустройство которого завершилось в середине сентября.

Анна Кузнецова отметила, что этот объект был благоустроен по итогу голосования жителей. Потрачено чуть более 29 миллионов рублей. Парк быстро обрел популярность у местных жителей, и самое главное, у молодежи. Уже на следующей неделе начнётся высадка новых деревьев, что ещё больше должно преобразить эту территорию.

В парк привезли белок, правда, они в итоге тут не прижились и перебежали в лесополосу напротив «Сосенки парк».

Сейчас в парке оборудовано видеонаблюдение, на данный момент работает четыре камеры, в ближайшее время их станет больше.

По словам Анны Кузнецовой, этот парк будет передан на баланс Александровского городского парка, это будет сделано для того, чтобы здесь также проводить культурные мероприятия. Алексей Говырин эту идею одобрил.

«Я бы в любом случае сравнивал Александров с городами Подмосковья, которые находятся рядом. Там тоже тратится много сил и средств на создание подобных территорий. Я могу сказать, что «Сосенки парк» в Александрове ничуть не хуже, а может даже по некоторым параметрам лучше, того, что есть в Московской области. Это важно, потому что люди всегда сравнивают, многие александровцы ездят на работу в соседний регион. Хорошо, что у нас задан такой высокий стандарт»,

– сказал А.Б. Говырин.

Анна Кузнецова поблагодарила депутата ГосДумы за столь высокую оценку работы администрации. Она рассказала, что в городе очень активные жители, благодаря которым удаётся реализовывать столь важные проекты.

«Здесь мы увидели, что александровцы любят свой город. Они всегда выходят на субботник, всегда вносят свои предложения. Мне приятно сюда выезжать, потому что люди, которые меня тут встречают, всегда вносят какие-то предложения. Например, установить новую лавочку в парке. Все обращения мы слышим. Сейчас у нас задача сделать здесь все условия для маломобильной группы граждан»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Региональный сосудистый центр будет обслуживать
не только жителей Александровского района

В Александрове уже в конце этого года заработает региональный сосудистый центр. Этот проект поддержан не только на региональном уровне, но и на федеральном. На него выделили около 220 миллионов рублей. Этот центр будет обслуживать жителей трёх районов: Александровского, Киржачского, Кольчугинского. Это более 250 тысяч жителей.

Главный врач Александровской районной больницы Валерий Янин рассказал депутату ГосДумы Алексею Говырину, что всё оборудование, 150 единиц, законтрактовано. Большая часть уже даже доставлена в Александров. В середине ноября ожидается привоз аппарата МРТ и ангиографа.

Новый региональный сосудистый центр будет расположен в бывшей железнодорожной поликлинике, пристройка уже давно не использовалась. Сейчас здесь полным ходом идут ремонтные работы.

«7 ноября должны завершить ремонт. Сейчас мы в графике, на объекте ежедневно работает 16 человек. Самый большой объем работ уже выполнен»,

– рассказал Олег Соколов, производитель работ в компании «Монолит СТМ», которая занимается ремонтом здания центра.

Валерий Янин объяснил, что компании были поставлены очень жесткие временные рамки, это связано с тем, что оборудование, которое ожидается в середине ноября, должно быть установлено в этих помещениях, а не храниться где-то.

Алексей Говырин отметил, что этот объект уникальный не только для Александровского района, но для всей западной территории Владимирской области.

«Региональный сосудистый центр позволит на новый уровень вывести качество сферы здравоохранения»,

– уверен А.Б. Говырин.

Он также сообщил, что 7 ноября, в день завершения работ, планирует вновь посетить этот объект.

Инфраструктурный кредит – очень важно для региона

Александров одним из первых в регионе получил инфраструктурный кредит в 1 миллиард рублей. Алексей Говырин отметил важность этого события.

«Это беспрецедентный проект реализации развития коммунальной инфраструктуры. Ежегодно в городе проектировалось и строилось по одной котельной, в рамках кредита сразу 11 котельных, плюс теплотрассы»,

– сказал журналистам депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Борисович Говырин.

Глава районной администрации Анна Кузнецова сообщила, что в 2022 году в рамках этого кредита в Александрове строится три котельных и две теплотрассы. К сожалению, не без проблем.

Александров, как и другие муниципалитеты, столкнулись с недобросовестными подрядчиками. В 2023 году, по словам Анны Васильевны Кузнецовой, будет основное строительство. Все работы под наблюдением федерального строительного контроля.