Концерт“На этом свете есть место чуду, нужно лишь поверить в него…”  – с такой жизнеутверждающей песней в исполнении М. Мастеровой и А. Брек  началось празднование Декады инвалидов в Александрове. Отмашку декаде дали в ДК “На Стрелецкой”, и собрали на праздник добрую сотню людей.

Я не впервые попадаю на такие мероприятия, и всегда  с интересом наблюдаю со стороны, насколько они важны для участников. Приходят на них по большей части люди пожилого возраста, но как же они красивы. Дамы в нарядных платьях, мужчины в безукоризненных рубашках и жилетах.  Чувствуется, что для людей это выход в “свет”, настоящий праздник, когда они оставляют за порогом все свои болячки и невзгоды.  В зале их ждут накрытые столы, ждет общение, и возможность самим спеть, прочитать стихи, послушать выступления других.

Главным идейным вдохновителем мероприятия и на этот раз стал В. Г. Епихин, председатель местного отделения ВОИ слепых и слабовидящих людей. Он же был и соведущим праздника. Владимир Георгиевич напомнил, что открыто о проблемах инвалидов стали говорить только с 1992 года, а от слов к делу перешли и того позже, приняв в 2011 году программу “Доступная среда”.

 – Мы с вами прекрасно знаем, и в первую очередь испытываем на себе все недоработки, все недочеты  этой федеральной программы.  Но надо признать, что на сегодняшний день именно эта программа – один из правовых моментов в судьбах людей с ограниченными возможностями. Мы  с вами собрались в этом зале, чтобы еще раз заявить о себе, еще раз привлечь к себе внимание руководства города и района, руководителей социальных структур, чтобы громко сказать, что у людей с ограниченными возможностями есть проблемы, они требуют решения. Мы активная часть гражданского общества, у нас много творческих людей.  Мы не хотим сидеть на месте, ездим на экскурсии, участвуем в фестивалях и конкурсах. С нетерпением ждем, когда в городе запустят ФОК, очень надеемся, что и для инвалидов там найдется место,- сказал В. Епихин.

 И вот здесь хочется сделать небольшое отступление, потому что невольно на том же празднике спрашиваешь себя: “А легко ли жить инвалидам? И насколько доступна среда для их комфортного проживания?”  Ответ напрашивается сам собой, стоит лишь пешком пройти по центральной улице города. Вы замечали, как много неровностей на тротуарах? А теперь представьте, как сложно идти по таким тротуарам человеку с тростью. И как часто мы сталкиваемся с тем, что плохо вычищены обочины дорог в районе пешеходных переходов. Здоровый человек сможет перепрыгнуть, старый и больной никогда. Требует решения и вопрос установки пандусов. В государственных и муниципальных учреждениях они есть, а вот в магазинах не всегда. Только большие торговые сети имеют въезд и спуски для колясочников, а маленькие частные предприятия предпочитают на это не тратиться. Напротив, на той же ул. Ленина есть столько магазинов, что возвели у входа бордюры, которые никогда ни один инвалид-колясочник не преодолеет. Получается какая-то “недоступная” среда!  Воспитывать никого не хочется, призывать к социальной ответственности тоже, напомню только, что грань между здоровым человеком и инвалидом тонка, любой может завтра оказаться в коляске, и понять на себе, что такое изоляция от большого мира. Конечно, не хотелось бы, поэтому просто вернемся к празднику.

 В этот день людей с ограниченными возможностями пришли поздравить Глава района Л. М. Кузьмина и глава города В. А. Толстов. Только что избранный Глава района проинформировала, что Совет района  принял социально направленный бюджет, и из 21 муниципальных программ, “Доступная среда” будет профинансирована.

 – Я искренне благодарю вас за сотрудничество, мы постоянно ощущаем вашу помощь в большой общественной работе! Впереди нас ждут интересные события. Об одном хочу вам рассказать: в декабре в наш район приедут передвижные медицинские бригады. 21 декабря к нам в Александров приедет широкий круг специалистов: УЗИ, невролог, невропатолог. Обязательно воспользуйтесь этим, все контакты я передам руководителям общественных организаций, –  проинформировала Л. М. Кузьмина, сердечно поздравив всех с началом декады инвалидов.

 Добрых слов в адрес людей с ограниченными возможностями было сказано много, много вручено цветов, и ответные слова были тоже. В. Н. Кириллова, председатель местного отделения ВОИ сердечно благодарила директора рынка А. Г. Воронка. Она честно сказала, что многим предпринимателям уже надоели просьбы инвалидов о помощи для проведения праздников, а вот директор рынка никогда не отказывает, и  благодаря нему сегодня накрыты столы.

 – Мы неплохо живем, все у нас есть, нет только здоровья, вот его я вам и желаю, – сказала В. Н. Кириллова, рассказывая о силе духа инвалидов.

Праздник получился добрым. “Вьюница” пела, “Иллюзион” плясал, сами люди с ограниченными возможностями в очередной раз доказали, что их возможности безграничны – выступали в самых разных жанрах.  Побольше надо таких праздников, тогда невольно поверишь, что мы все вместе идем одной дорогою добра.

Сеня Новгородцев