На заседании Совета народных депутатов Александровского района детально обсуждали работу «Александровской городской свалки». «Народные избранники» пытались понять, есть ли нарушение законодательства в работе полигона, и какие объемы мусора может ещё принять данный объект?

Депутаты уверены, что свалка будет переполнена уже в ноябре

Последним вопросом в повестке заседания значился «О свалке». Её предложил обсудить депутат Александр Демидов, его поддержали все коллеги. Он отметил, что в Александровском районе нарастает социальная напряженность среди жителей, а сами депутаты, мол, и не знают, что на самом деле происходит на местном полигоне.

Слово предоставили руководителю отдела природопользования и охраны окружающей среды Маргарите Сперанской. Она напомнила присутствующим, что региональным оператором в Александровском районе стала компания «Хартия». Её представители уже встретились с руководством районной администрации. Сперанская отметила, что «Хартия» лояльна к Александровскому району и готова на плодотворное сотрудничество. Компания уже начала переговоры с мусоровывозящими компаниями, с целью заключения договора. Более того, региональный оператор начнет работу с 1 декабря, а для жителей тариф на вывоз мусора снизится на 25%.

«По результатам конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО в границах зоны № 1 (Александровский, Кольчугинский, Киржачский, Петушинский, Собинский, Юрьев-Польский районы Владимирской области) компания «Хартия» 18 сентября подписала соглашение на оказание услуги по обращению с ТКО и начала подготовительные работы для вступления в статус регионального оператора. Запущен контакт-центр по Владимирской области, работа сайта Владимирского филиала. Организуются офисы для прямой работы с потребителями коммунальной услуги на территории каждого района, входящего в зону ответственности оператора. ООО «Хартия» уже оказывает услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором на территориях Северо-Восточного и Восточного административных округов города Москвы, Ногинского кластера Московской области, всей Ярославской области, города Тулы и части Тульской области. Экологичность услуг, предоставляемых ООО «Хартия», обеспечена собственным современным парком мусоровозов и вспомогательной техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5. Помимо новой техники, во Владимирской области будет произведена поэтапная замена контейнерно-бункерного парка. С 1 января 2020 года начнётся введение РСО. В инвестиционной программе компании строительство объектов сортировки и переработки отходов. Широкий спектр активностей компании распространяется на участие в самых разных сторонах жизни вверенных территорий. На регулярной основе будут проводиться экологические уроки в школах, мастер-классы на городских мероприятиях, взаимодействие и поддержка социальных учреждений (домов престарелых и детских домов), которые стали визитной карточкой компании. Несколько раз в год «Хартия» поздравляет социально незащищенные категории граждан. Компания понимает социальную ответственность бизнеса как добровольный вклад в развитие общества, и многочисленные отклики людей говорят о правильности такого подхода», – сказала Маргарита Анатольевна Сперанская.

Однако, самих депутатов мало интересовала «Хартия», они хотели услышать тех, кто сейчас используют мусорный полигон – компанию «Эколайн-Владимир». Слово было предоставлено Игорю Крицкому, директору компании. Он попытался рассказать депутатам о работе компании и экологической безопасности, но Совет депутатов хотел услышать совершенно другую информацию. «Народные избранники» поинтересовались, когда будет прекращён ввоз мусора из Москвы? Ответ получен не был.

Депутаты спросили у присутствующего на заседании прокурора, есть ли нарушение в работе полигоне? Роман Костин ответил, что прокуратура не видит нарушений в ввозе московского мусора, по крайне мере до тех пор, пока не будет окончательно принята территориальная схема. В Александровском районе предполагают, что терсхема запретит ввоз мусора с других территорий. Городской прокурор отметил, что такие решения будут приниматься на уровне администраций области и соответствующих соглашений.

Дискуссия разгорелась, когда встал вопрос о вместимости «Александровской городской свалки». Депутаты отметили, что еще несколько месяцев назад им поступала информация, что если и дальше будет ввозиться такой объем мусора, то свалки хватит максимум на пару месяцев. Игорь Крицкий сообщил, что на май 2019 года полигон мог вместить еще 400 тысяч тонн мусора, сегодня этот объем уже сократился на 100 тысяч тонн.

«Такими объемами уже в ноябре свалка, или как вы её называете, полигон, будет переполнен», – возмущались депутаты.

Крицкий же заметил, что после реконструкции объем свалки увеличится, таким образом, он дал понять депутатам, что остановка ввоза мусора с других регионов пока в компании не обсуждается.

Депутаты выразили надежду на то, что территориальная схема запретит ввоз московского мусора, и губернатор Владимирской области никаких соглашений подписывать не будет. Информация, полученная в этот день от Крицкого, кажется, депутатам не понравилась, они планируют в ближайшее время создавать специальное совещание.

К слову, на заседании присутствовали активисты, одни требовали от депутатов и руководства района расторжения договора аренды земли, другие пригласили всех на митинг.

Митинг собрал около 200 человек

Уже в воскресенье, жители города Александрова вышли на очередной митинг. Организаторы сообщают, что присутствовало 200-250 человек.

В этот раз на митинге присутствовал депутат Законодательного собрания Владимирской области Максим Шевченко, который в своем выступлении раскритиковал главу 33-региона. К слову, «досталось» на этом митинге не только областному руководству, но и местному, как и ранее, митингующие требовали отставки главы. От районного и городского Советов депутатов потребовали официально заявить о необходимости подъема арендной платы и дальнейшего разрыва договора аренды свалки.