На оперативном совещании с руководителями исполнительных органов власти и местного самоуправления Губернатор Владимирской области Александр Авдеев отдельно обсудил ситуацию с вывозом отходов в городе Струнино, сообщили в пресс-службе Правительства Владимирской области. Несмотря на то, что местные власти заверяют о том, что ситуация под контролем, глава региона дал несколько поручений.

Мусорная контейнерная площадка в городе Струнино

Уже несколько недель из города Струнино приходят жалобы от жителей, которые жалуются на большое скопление мусора на контейнерных площадках, на появление стихийных свалок и нерегулярный вывоз отходов региональным оператором. Эти жалобы дошли и до губернатора Александра Авдеева.

Глава районной администрации Анна Кузнецова сообщила, что стихийные свалки ликвидируются, а мусор в праздничные дни вывозили 4 раза в день.

«В Струнино только за прошлую неделю было ликвидировано 7 стихийных свалок, есть сложности с вывозом крупногабаритного мусора, но в целом ситуация объективно улучшилась. В период праздников, когда количество дачников и мусора кратно увеличилось, регоператор вывозил ТКО на некоторых площадках до 4 раз в сутки. Работа продолжается»,

– добавила глава администрации Александровского района Анна Кузнецова.

Губернатора поручил в дальнейшем не допускать подобных проблем с вывозом отходов.

«По Струнино ситуация требует отдельного точечного подхода. В летний период количество приезжающих к нам в область гостей и дачников растёт. Поэтому необходимо пересмотреть схему организации и сбора мусора, логистику вывоза, подходов к формированию графиков. Вероятно, были неверно спроектированы места складирования отходов и размещение самих площадок. Прошу проработать этот вопрос и подготовить схему совместно с оператором, с районной и городской администрацией. Нужно исключить такие инциденты и не допустить стихийных мест складирования мусора. Площадки должны быть размещены именно там, где идёт наибольший поток людей, пусть даже следующих транзитом через область. И жителям нужно дать возможность адаптироваться к новым местам и графикам вывоза»,

– отметил Александр Авдеев.

Напомним, на прямой эфир главе районной администрации также поступила жалоба от жителей города Струнино. В частности жители улицы Норильская рассказали, что мусорная контейнерная площадка рядом с их домами завалена отходами, которые никто не вывозит. Спустя два дня после эфира весь мусор с этой площадки был вывезен.