Депутаты Александровского района в этом году активно взялись за «мусорную тему». Народные избранники подают запросы, проводят комиссии и обсуждают вопрос, что можно предпринять, чтобы запретить ввоз московского мусора и закрыть полигон. Журналист газеты «Новый город Александров» присутствовал на депутатской комиссии по экологии.

Районные депутаты отправили в администрацию Владимирской области своё заключение по проекту территориальной схеме ТКО. В этом письме они указывают, этот документ должен запретить ввоз мусора с других регионов страны.

«Надо предпринять все меры, чтобы предотвратить ввоз мусора из Москвы», – заявила глава района Людмила Кузьмина.

На заседании комиссии выступила активист «Александров.Свалка.net.» Яна Зайцева, которая рассказала депутатам, что их инициативная группа несколько дней изучали проект территориальной схемы, и выявили множество недостатков. Свои замечания они уже отправили в область.

Много претензий у активистов к компании, которая сейчас занимается работой полигона (свалки). В частности, по словам Яны Зайцевой, в январе 2019 года компания «Радуга» указала, что на городской свалке расположено 5 миллионов кубов мусора. А вот «Экоресурс», которые сейчас якобы забрали под себя свалку, после новогодних праздников в отчетных документах указывают уже о 4 миллионах кубов мусора.

«Куда за праздники делся миллион кубов мусора?», – задается вопросом Яна Зайцева.

Таким образом, активисты уверены, что компания эксплуатирующая свалку не показывает реальные цифры объема мусора.

Более того, Яна Зайцева считает, что проекта рекультивации, как такового, не имеется. Он будет в лучшем случае через 19 лет. Инициативная группа сообщила, что вышеназванные компании, своими действиями, наносят ущерб районному бюджету.

«Всем вместе надо усилить свои силы для расторжения договора аренды земельного участка», – сообщили депутаты, после того как выслушали представителя инициативной группы.

К слову, депутаты отметили, что этим вопросом занимаются уже не первый месяц, и собирают необходимые документы.

ПО ТЕМЕ:

В Александровском районе создаётся рабочая группа по закрытию свалки