Караванинг, возможно многим неизвестное слово, тем более, если говорить об этом, как о путешественниках. Но всё проще, чем может показаться. Караванеры – группа людей, которые путешествуют в домах на колесах. Очень развитое направление в Америке, Европе, и набирает популярность в России.

В Александров приехала небольшая делегация представителей «Лиги Караванеров» и Общенационального союза индустрии гостеприимства. Они осмотрели главные достопримечательности города, и на заседании, которое проводилось в районной администрации, отметили плюсы, и рассказали, где местным властям нужно «поднажать», чтобы привлечь большое количество туристов.

Главная цель, о которой говорили гости города – благоустроить город так, чтобы люди захотели сюда вернуться, и чтобы турист советовал своим друзьям и близким посетить Александров. В районе очень много интересных достопримечательностей и музеев, не плохо развит общепит. Но по факту, туристу практически негде потратить свои деньги. Эксперты отметили, что очень мало магазинов с сувенирной продукцией.

«В среднем группа туристов из двух человек тратит в одном городе от 120 до 150 долларов. Но где их потратить в Александрове?», – задаются вопросом эксперты.

Также большая проблема с парковками. Группа караванеров состоит из 8-15 автодомов. Один такой дом на колёсах может достигать 8 метров в длину. Сейчас в городе есть только две парковки, которые более-менее подходят под эти цели: на набережной реки Серая и за зданием суда. До 2022 года городу Александрову надо решить этот вопрос. Глава администрации Анна Кузнецова отметила, что район всегда готов принять автопутешественников.

«Мы земля историческая, земля интересная», – отметила А.В. Кузнецова. Она также сказала, что местные власти продумают вопрос о создании новых парковок.

На парковках необходимо установить туристические информационные стенды, говорят эксперты, это поможет гостю города построить свой маршрут правильно, без потери времени.

Караванеры также попросили создать в городе техническую стоянку 4 на 10 метров. Она предназначена для того, чтобы сливать с дома на колесах отходы из туалета, заправлять машину новой чистой водой. Это некая сервисная зона, которая может обойтись в 2 миллиона рублей. При этом, по мнению экспертов, это вполне доходное дело.

Также, эксперты предложили администрации Александровского района рассмотреть вопрос о создании кемпинговой зоны, где путешественники на автомобилях, или с палатками, могли бы остаться с ночёвкой.

Администрации района предстоит большая работа для привлечения данных путешественников.

В 2022 году в России пройдёт фестиваль «FICC INTERNATIONAL RALLY», который позволит раскрыть туристский потенциал России для нескольких миллионов автопутешественников из стран Европы, Турции и Китая, а также даст толчок активному развитию автотуризма для многих регионов России, в том числе и Владимирской области.