МЧС АлександроваЖурналист нашей газеты провел целый день с сотрудниками МЧС города Александрова, а именно со 2 отрядом ФПС МЧС России по Владимирской области и посмотрел, как проходит рабочий день людей, которых уважают и ценят жители Александровского района.

В 8 утра в пожарной части города Александрова непривычно много людей: оказывается, в это время проходит построение, и предыдущая смена передает дежурство новой смене. Все это длится около 40 минут. За это время проверяется экипировка, машины и многое другое. Затем в 9 утра начинаются лекции, на которых изучаются важные здания для города и района, такие как школы, детские сады, больницы и т.д. Сотрудники МЧС должны знать, сколько приблизительно людей работает и находится в здании, какой план эвакуации, и самое главное – технические данные здания.

Проверка транспортаСпортивная подготовка тоже проводится – она начинается сразу же после лекций. Кажется, что находишься не в пожарной части, а в каком-то университете, хотя, по расписанию и ритму, как признаются сами сотрудники, это больше похоже на армию.

«У нас тут все как в армии, распорядок дня, занятия, учения, тренировки, даже обед и сон по расписанию», – рассказывают сотрудники МЧС.

Хотя вот на сон времени почти не остается: уже пятую ночь подряд в Александровском районе происходят пожары.  Днем же, пока нет вызовов, сотрудники не отдыхают – их расписание все равно забито заданиями.

«Конечно, не хватает сотрудников: приходят молодые ребята, а через пару дней уходят, понимая, что это не развлечение, а реальная и порой опасная работа», – говорит один из представителей пожарной части.

Машина пожарной службыСейчас работает два отряда: один на город, другой на район, и, если, например, в Струнино, Красном Пламени и других поселениях есть пожарные части, то вот в Карабаново нет, хотя там она очень нужна.

«Здание есть, к тому же, оно очень удобно расположено. Например, нам приходит вызов из Карабаново, мы мчимся на вызов, и тут закрывается железнодорожный переезд, и мы стоим в то время как пожар становится больше, люди паникуют. А вот если бы в Карабаново заработала пожарная часть, было бы легче. Она как раз на той стороне городе», – говорят пожарные.

Одежда МЧСНо вернемся к работе: в 13:20 начались учения, прозвенел тревожный звонок, и два отряда отправились на улицу Мосэнерго. Эти учения прошли успешно, сотрудники МЧС справились с поставленной задачей. Почти сразу же после учений поступил еще один вызов, на этот раз это былиа не учебная тревога, а реальный пожар в деревне Шаблыкино. А в районе пяти часов вечера вновь вызов – на этот раз в ДПК «Залесье», это в Каринском сельском поселении. В результате пожара сгорела внутренняя отделка второго этажа. Могло быть и хуже.

И собственно вновь проблема – железнодорожный переезд, сотрудники пожарной части ехали наугад, застрянут или нет. К счастью, в этот раз обошлось, но такое происходит не всегда.

В маленьких перерывах между делом мы поподробней расспросили ребят об их работе. Оказывается, что новеньких не так уж и много, в большинстве – сотрудники, у которых за плечами многолетний стаж. Им нравится их работа, и они рады служить на благо Александровского района, что несказанно радует.

Что касается количества выездов, на втором этаже пожарной части есть диспетчерская, в которой работают милые девушки. Они нам рассказали, что сейчас вызовов не так много, а вот весной и летом некогда даже выйти в уборную. Хотя немало вызовов ложных – подростки балуются, вызывая МЧС.

Занятия в МЧСПодводя итог нашего дня, можно с уверенность сказать, что второй отряд ФПС МЧС России по Владимирской области – гордость Александровского района. Невзирая на недостатки в работе и нехватку кадров, они продолжают верить в лучшее и надеются, что город и район будут развиваться в направлении пожарной безопасности.