В Александрове утверждена программа по развитию туризма на ближайшие три годаГлава администрации Александровского района утвердил муниципальную программу по развитию туризма в районе на 2017-2019 года, соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации.

«Выделение бюджетных средств будет направленно на повышение конкурентоспособности туристского продукта района на внутреннем и межрегиональных  рынках. Отдельно программа по туризму принимается впервые, что ко многому обязывает всех участников её исполнения. Администрация района выделяет развитие туристской сферы, как одно из приоритетных направлений социально-экономического развития, которое  формирует  привлекательный, рекреационно насыщенный и гостеприимный  имидж Александровской земли. Главной целью программа ставит формирование условий по созданию на территории Александровского района конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса на основе эффективного использования туристического потенциала района и имеющихся ресурсов, сохранение природного, культурно-исторического наследия района», – сообщил заместитель начальника отдела ФК,С и туризму администрации района Андрей Малиновский.

В рамках данной программы планируется: повышение качества услуг в сфере туризма и в сопутствующих сферах деятельности; создание условий для эффективного развития и использования туристического потенциала Александровского района. за счет создания и продвижения конкурентных туристических продуктов; продвижение туристических продуктов района на региональном, российском и международных рынках туристских услуг.

По замыслу авторов муниципальной программы к 2019 году в Александровском районе будут сформированы новые виды туристического продукта, привлекающего частные инвестиции, ресурсы малого и среднего бизнеса  в туристскую сферу; направление в Александровский район определенного сегмента  туристического потока, наряду с другими городами «Малого Золотого кольца»; создание системы информационно-рекламных ресурсов для информирования потенциальных потребителей о нашем туристическом продукте, условиях и возможностях Александровского района; развитие новых для Александровского района видов туризма, включающих гастрономический, деловой, экологический, культурно-просветительский; прирост количества экскурсантов в муниципальных музеях на 10 % к уровню 2016 года; увеличение в 3 раза количества проектов, реализуемых в муниципальных образованиях Александровского района.