Команда проекта «ТОПчик по стране» добралась до Волгоградской области. Регион славится в первую очередь своей великой историей, а еще здесь можно увидеть невероятно красивую архитектуру, насладиться южным ветром даже зимой, прокатиться на скоростном трамвае и попробовать много интересных блюд. Всего за пару дней после выхода видео о Волгоградской области, его посмотрели более 250 тысяч человек.

Напомним, суть проекта рассказать зрителям и читателям о туристических объектах в регионах, которые малоизвестные, не забывая при этом про раскрученные бренды. Знакомство с туристической привлекательностью области происходит через игру: «Кто ты?». Ведущие, а их пока в проекте четверо, в самом начале съемок вытягивают коробочку, в которой находится фишка с ролью: гурман, экстремал, музейщик или топотун. Каждый должен узнать регион в рамках своей роли.

Итак, в Волгоградской области фишки определили: гурманом стал Алексей Корсаков, эктремалом стала Анастасия Кулькова, музейщиком Руслан Меньшиков, а топотуном Рустам Очилов.

Рустам Очилов

Выпавшая роль в Волгоградской области – топотун

Метротрам и прогулка по городу

Волгоград располагается в междуречье Волги и Дона и с древнейших времен являлось перекрёстком водных и сухопутных торговых путей. Через город проходит Волго-Донской судоходный канал, сделавший Волгоград портом пяти морей. Город насчитывает более чем 400-летнюю историю: до 1925 года был известен как Царицын, после переименован в Сталинград, а с 1961 стал Волгоградом.

Одно из любимых мест променада жителей и гостей города – набережная. В Волгограде она представлена в виде двух террас. Верхняя – граничит с жилыми районами, общественными зданиями и парками. Нижняя идёт вдоль Волги и построена специально для контакта с водой, потому что ежегодно весной затапливается, когда с Волжской гидроэлектростанции происходит сброс воды.

Именно с набережной начинаются многие туристические маршруты, и гости отправляются на знакомство с городом. Здесь же расположены Парадные ворота Волгограда, ещё их называют пропилеями.

В Волгограде можно найти много интересного: прекрасная набережная, парки и скверы, разнообразные музеи, а ещё здесь есть скоростной трамвай или просто «метротрам» – гибрид трамвая и метро. Именно здесь находится единственная в нашей стране трамвайная линия, которая имеет участок почти 7 километров, проходящий под землей. Он быстрее обычного трамвая, отличается высокой частотой и регулярностью движения и имеет более высокую провозную способность. Кстати, метротрам входит в список уникальных трамвайных маршрутов мира. А для туристов это самый простой и быстрый способ доехать из центра города до знаменитого Мамаева кургана.

Героям Сталинградской битвы

Обычно в регионе мы стараемся выбрать малоизвестные места, но обойти один из важнейших мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне, мы не могли.

Мамаев курган – это памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», на его вершине похоронены боле 34 тысяч человек. От подножья Мамаева кургана до его высшей точки ведут 200 ступенек – по числу дней Сталинградской битвы.

Скульптура «Родина-мать зовет!» – главный монумент Мамаева кургана, символ Волгограда и один из главных символов Великой Победы. Её высота 85 метров. Нам в каком-то смысле повезло, из-за тумана скульптуру мы увидели непосредственно, когда вышли из Зала Воинской Славы. Только оказавшись у подножия, ты осознаёшь её величие – устремлённая вперед фигура женщины с мечом в руках призывает своих сыновей подняться на борьбу с врагом.

Бесспорно, это место должен посетить каждый. Находясь здесь, понимаешь, почему Сталинград называют городом-героем. На протяжении всей прогулки по коже бегут мурашки и, увидев вживую скульптуру «Родина-мать зовет!», испытываешь чувство гордости за нашу страну.

Анастасия Кулькова

Выпавшая роль в Волгоградской области – экстремальщик

Даже в южном регионе мы нашли снег

Найти в Волгоградской области экстремальный и активный отдых не так уж и сложно. Здесь предлагают прыгнуть с парашютом или полетать на параплане, выбрать между виндсерфингом и кайтсёрфингом, отправиться в пеший поход или покорить одну из многочисленных рек региона на байдарке. Вот только в начале январе все эти предложения оказались неактуальными. Но мы не сдались и нашли активный отдых – лыжи. Помогли нам и предоставили всю необходимую экипировку команда «Филин, поехали» – Андрей Филин, его супруга Александра и очаровательный пёс Емай.

Из Волгограда за снегом мы отправились за более чем 130 км.

«Мы с вами первооткрыватели в этом году лыжного маршрута. Здесь во Фроловском районе очень часто бывает снег, Мы проложим лыжню, посмотрим, какая обстановка у нас находится здесь, в дикой природе, и какие нас красоты ждут», – говорит Андрей Филин.

Если вы, как и я привыкли к хорошо укатанной лыжне и снегу по колено, то тут ждёт сюрприз. Снег едва покрывает землю, а стоит зазеваться вместе с прошлогодними листьями прилипает к лыжам. Зато природа здесь очень красивая: дубовая роща, сосновый лес.

«Волгоградская область очень разнообразна своей природой. У нас очень много степей и очень мало леса. Волгоградская область разделилась между лесами и степями. Куда ни посмотри, всегда есть чему удивиться и самое главное отдохнуть, – рассказывает Андрей.

Оказывается, что если мы в школе ходили на лыжах на уроках физкультуры, то дети в Волгоградской области практически лишены такой активности. Кстати, нам рассказали ещё об одной особенности региона. Волгоградская область славится равнинными реками, довольно длинными и полноводными, по ним замечательно сплавляться, но это уже сюжет для другой истории.

После красот Фроловского района и часовой прогулки на лыжах, Андрей напутствовал наших зрителей: «Не бойтесь путешествовать, не стесняйтесь. Для путешествий совершенно нет возраста. Путешествуйте!».

Самый большой автодром в стране

Парк культуры и отдыха – это то место, куда любят приходить и взрослые, и дети. Где-то вдалеке остаётся привычная городская суета, а перед тобой целый мир веселья и непосредственности. В парке Волгограда первое, что бросается в глаза, это оформление парка: растения здесь подобраны так, что даже зимой есть ощущение лета.

«Мы стремимся к тому, чтобы развивать всесезонный отдых. В нашем парке многолюдно и интересно не только в тёплое время года, но и в холодную пору», – рассказывает Анастасия, представитель парка.

Среди развлечений, доступных и зимой, каток. Его площадь свыше 2000 кв. м., а самое удивительное, что в летнее время каток превращается в бассейн. Есть и различные карусели, а с колеса обозрения, чья высота около 50 метров, можно увидеть панораму города и Волгу. Я, как экстремал, отправилась на крытый автодром погонять на машинках, тем более это самый новый аттракцион.

«Этот аттракцион мы открыли недавно и в настоящее время это самый крупный крытый развлекательный автодром во всей стране. Используется уникальная технология контактного пола, благодаря чему машинки передвигаются по полу без прикрепления к кровле, как мы привыкли видеть на всех автодромах с детства. Поэтому наши машинки гораздо более удобные и маневренные, что радует и нас, и наших посетителей», – поясняет представитель парка культуры и отдыха Волгограда.

Автодром располагается в большом крытом павильоне, что делает аттракцион всесезонным. Его площадь составляет порядка 1500 квадратных метров и одновременно здесь могут передвигаться сразу 40 машинок. Как нам пояснили, бамперные автомобили на шипованной подушке катаются, получая заряд от взаимодействия с контактным полом. А ещё посетители могут видеть более 200 вариантов светошоу.

Садиться в новенькую машинку было непривычно: удобные кресла, современный руль и ничего лишнего. Скорость, конечно, у них небольшая, но вот манёвренность – на высшем уровне. Ты только подумал, что хочешь совершить красивый разворот, а машинка уже выполняет. Однозначно – это высший балл!

Руслан Меньшиков

Выпавшая роль в Волгоградской области – музейщик

Уникальный музей России

В Волгограде множество интересных музеев, особенно связанных со Сталинградской битвой. Но наш музейщик решил, что стоит посетить объект, который также является очень значимым для истории нашей страны, и по факту, является уникальным музеем России.

Итак, музей-заповедник «Старая Сарепта» рассказывает о колонии Сарепта, которая была основана саксонскими миссионерами. За свою более чем 200-летнюю историю Сарепта смогла превратиться в процветающий городок, а затем стала частью города-героя Волгограда. «Старая Сарепта» — это ансамбль, включающий в себя 26 зданий, 23 из которых — памятники федерального значения XVIII — XIX веков. Поэтому музей архитектурный. А ещё эти здания, а также выставки и работа несут в себе частичку истории той самой Сарепты, знакомят посетителей с её традициями и жизнью поселенцев. Поэтому музей еще и историко-этнографический.

Попадая на территорию музея-заповедника, сразу складывается ощущение, будто оказался в каком-то маленьком, уютном квартале города Калининграда. Как рассказал нам представитель музея, на самом деле как музей-заповедник «Старая Сарепта» образовалась сравнительно недавно, всего 30 лет назад, за это время было сделано много, особое внимание здесь уделяют не только экспозициям и сохранении истории, но и восстановлению зданий, которые когда то были в городе Сарепта.

Конечно, здесь вы можете узнать все о колонии, какой у них был быт, чем они занимались, какие производства основали.

К слову, именно о производстве горчицы здесь в музее-заповеднике открыта отдельная экспозиция. Да, именно в Волгограде, а точнее в Сарепте, был открыт первый в стране горчичный завод. Это место несколько веков являлось центром горчичной промышленности. Неудивительно, что первый музей горчицы открылся тоже здесь.

Это увлекательная экспозиция рассказывает посетителям не только о том, как раньше производили этот продукт, и как он попал на императорский стол, но и о том, как в современной России производится горчица.

Алексей Корсаков

Выпавшая роль в Волгоградской области – гурман

Горчица острая, но вкусная

Наш ведущий-гурман конечно же не мог не попробовать местную горчицу. Вместе с сотрудником музея-заповедника «Старая Сарепта» он продегустировал местный продукт.

«Да, эта горчица отличается от того, что мы покупаем дома. Чувствуется более натуральный вкус, она острая, но очень вкусная», – пробуя горчицу, сказал ведущий, и буквально через минуту съемки были приостановлены, так как ему понадобилось время откашляться.

Гурману рассказали, что в Волгограде горчичное масло добавляют во многие блюда. Например, в салаты, или жарят картофель. И что удивительно, это масло также добавляют в местные пряники.

«Местный пряник имеет не только горчичный привкус, при этом он аккуратный, то есть, не сильно выделяется, но еще в продукте есть разные пряности», – пробуя, рассказывает ведущий.

Представитель музея рассказала, что когда местные жители куда-то уезжают, они стараются взять с собой бутылочку масла, настолько они привыкли использовать этот продукт в еду.

Котлеты были по-киевки, стали по-волгоградски

Всем известны котлеты по-киевски, но в Волгограде пошли немного дальше. Во-первых, они переименовали это блюдо в котлеты по-волгоградски, а во-вторых, сделали из этого блюда настоящий фаст-фуд. Котлеты вы можете купить в обычных кафе, придорожных забегаловках, в ресторанах быстрого питания, и даже заказать домой. Эти котлеты также популярны как шаурма.

Гурман решил попробовать основные четыре вида котлет: классическая, с маслом, с сыром, с грибами.

«Котлеты вообще очень сочные, сложно сказать, какая из них вкуснее. Здесь, скорее всего на любителя, кто любит грибы, а кто-то сыр», – объясняет гурман.

Но примечательно в этих котлетах то, что продаются они в специальной упаковке, чтобы купив готовый продукт, вы могли, прогуливаясь по городу, спокойной съесть котлетку.

Материал опубликован в печатной версии газеты "Новый город Александров" в выпуске №03 (456) от 31 января 2024 года.

СМОТРИТЕ ВЫПУСК “ТОПЧИК ПО СТРАНЕ” ИЗ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: