«ТОПчик по стране» новый проект команды газеты «Новый город Александров». Журналисты планируют в ближайшие несколько лет посетить все регионы России и выпустить небольшие развлекательные видеофильмы. Первым регионом стала Вологодская область, выпуск уже опубликован, за пару дней набрал более 24 тысяч просмотров.

Суть проекта рассказать зрителям и читателям о туристических объектах в регионах, которые малоизвестные, не забывая при этом про раскрученные бренды. Знакомство с туристической привлекательностью области происходит через игру: «Кто ты?». Ведущие, а их пока в проекте четверо, в самом начале съемок вытягивают коробочку, в которой находится фишка с ролью: гурман, экстремал, музейщик или топотун. Каждый должен узнать регион в рамках своей роли.

В Вологодской области фишки определили: гурманом стал Рустам Очилов, эктремалом Руслан Меньшиков, музейщиком Анастасия Кулькова, а топотуном Алексей Корсаков.

Рустам Очилов

Выпавшая роль в Вологодской области – гурман.

Щи со снетками. Подходит ли такое сочетание?

Кажется, что в проекте самая завидная роль именно гурмана. Везунчиком в первом выпуске оказался Рустам Очилов. Для того, чтобы попробовать блюда Вологодской области он отправился в ресторан «Паровозовъ». Интересное название себя оправдывает. Стилистика заведения отправляет вас в небольшое гастрономическое путешествие на поезде. Здесь созданы небольшие купе, где из окна можно наблюдать за «проезжающими» зимними пейзажами, есть в ресторане и обычные столики, к каждому «проложена» железная дорога.

Поезда Толик и Аркадий доставляют гостям прохладительные напитки. Атмосфера ресторана настолько подкупает, что уходить отсюда не хочется. Особенно если вы поклонник поездов, то это ваш маленький рай.

А что с блюдами? В ресторане разнообразное меню, но нашего гурмана интересовали именно те, которые готовят только в Вологодской области или из продуктов, которые производят в регионе. Так выбор пал на уху по Вологодски и щи Белозерские со снетками.

Уха по-Вологодски

Уха по Вологодски: филе судака и лосося, морковь, сельдерей, картофель, лук репчатый, зелень. Наваристый бульон ухи впечатлил ведущего Рустама Очилова, он отметил, что когда ешь это блюдо, сразу всплывают добрые воспоминания об отдыхе на берегу Волги.

Больше интереса у нашего гурмана вызвали щи Белозерские со снетками. Если вы не знали, то снеток – это маленькая рыбка. Водится она на Белом озере, где находится старинный город Белозерск. От того и такое название блюда. Помимо рыбы в блюдо также добавляют: квашенную капусту, лук, лук порей, морковь, сельдерей, специи. Подаются щи с чесночными гренками.

Рустам переживал, что ему это блюдо может не понравиться из-за сельдерея. Но оказалось, что основные вкусовые ингредиенты – капуста и рыба. Необычное сочетание на самом деле добавляет этому блюду свою «изюминку». Получается очень необычно, а самое главное вкусно. Хотя сомнения были практически у всей съемочной команды.

После дегустации двух блюд, наш гурман пересел за другой столик, куда поезд с именем Толик привез ему клюквенный морс.

«Это очень оригинальная, интересная и необычная задумка. Не представляю, сколько трудов вложено в это заведение. Не часто встретишь, чтобы и атмосфера заведения, и кухня были на высоте, в «Паровозовъ» все это есть, и хочется надеяться, что это не утратят», – сказал Рустам Очилов.

Вологодское масло – бренд целого региона

Среди визитных карточек региона повсеместно известны две – кружево и масло. Вологодское масло – самый знаменитый вку­сный бренд Вологды. Популярности этого продукта способствовал уникальный «ореховый» вкус. Поэтому наш гурман отправился в фирменный магазин Вологодского молочного комбината – одним из главных предприятий молочной отрасли в регионе.

Интересный факт: с 2010 года решением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии наименование «Вологодское масло» могут использовать только предприятия, находящиеся на территории Вологодской области. Любое «Вологодское масло», изготовленное за пределами региона, считается контрафактной продукцией.

В Вологде придерживаются традиционной классич­еской технологии про­изводства Вологодско­го масла, разработанной ещё Николаем Васильевичем Верещагиным.

«Основная особенно­сть этой технологии – здесь применяется высокотемпературная пастеризация. Во время этой операции происходит накопле­ние ароматических ве­ществ, которые потом в масле дают этот характе­рный ореховый привкус», – рассказывает технолог молококомбината Сергей Кубенский.

Как оказалось, не из каждого молока можно получить такой привкус. На базе молококомбината научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия города Углич проводил исследование: принадлежит ли масло к вол­огодскому сорту или нет.

«Исследование проводилось в течение полутора лет по сезонам. Они выяснили, что только из сырья, произведённого на территории Вологодской области, можно получить это уникальное вологод­ское масло с характерным ореховым вкусом», – продолжает технолог молококомбината.

Но, как оказалось, не из каждого молока даже с территории Вологодщины, мож­но получить такое масло. В лаборатории комбината всё поступающее молоко проходит специальный отбор, его пробуют дипломированные дегустаторы и делается анализ.

За годы технология производства не менялась, единственное производство автоматизировали. Как пояснил специалист, где работает человек – ошибки неизбежны. Оборудование работает чётко и можно отследить весь путь продукта: от молоково­за до пачки масла.

Конечно, быть здесь и не попробовать масло, просто невозможно. Нашему гурману понравилось сливочное масло, но больше всего он был впечатлен вкусом шоколадного масла. Купив масло гурман закончил свою роль в этом регионе. К слову, небольшой лайфхак, не посчитайте это за рекламу, стоимость продукции в фирменном магазине ниже, чем например, в сетевых магазинах. Убедились в этом сами.

Руслан Меньшиков

Выпавшая роль в Вологодской области – экстремал.

Полет на маленьком самолете над Вологдой

Экстремал, или активный турист, в этот раз достался Руслану Меньшикову, и ему предстояло испробовать на себе необычные развлечения, которые есть в Вологодской области. Первым делом он отправился на аэродром Труфаново. Ещё до вылета съемочной команде звонили пилоты и торопили, погода была непредсказуемая: снег, туман, потом выходило солнце, и так по кругу.

Уже на аэродроме нашего экстремала ждал пилот на самолете Аэропракт А-22L2. Это маленький самолетик, который предназначен для пилота и одного пассажира. К слову, интересный факт, вес пассажира не должен превышать 110 килограмм, а вот рост может быть любой.

Константин Цеханский, пилот с 18-летним стажем. Перед полетом провел небольшой инструктаж, и вот, взлетно-посадочная полоса, диспетчера уведомляем о начале полета, каких-то пару секунд и наш экстремал в небе.

Константин рассказал, что все самолеты проходят необходимые проверки и обслуживания, а пилоты одни из самых опытных в Вологодской области. Такие полеты безопасны для активных туристов. Виды с высоты впечатляют, и, не смотря на зимнюю и порой заснеженную погоду, все равно можно насладится этим развлечением. Уже к финалу маршрута, а он длится 15-20 минут, пилот Константин предлагает совершить виражи с креном в 30 и 45 градусов, пикирование и горку. У нашего экстремала нет права на отказ, поэтому он соглашается.

«Очень здорово, что пилот внимательно следит за пассажиром, смотрит, привык ли он к полету, хорошо ли себя чувствует, убедившись, что клиент готов немного к экстриму, предлагает совершить виражи. При этом о каждом действии предупреждает», – рассказывает Руслан Меньшиков.

Эмоции нашего экстремала, можно посмотреть на видео. Но в целом, это развлечение он выдержал достойно, за что получил от пилота сертификат.

Интересный момент: пилот может дать возможность немного поуправлять самолетом. Все это происходит под строгим наблюдением, но это чувство вы наверняка запомните надолго.

Это для летнего развлечения, но экстремалу пришлось сделать это зимой

Есть в Вологодской области центр развлечений «Y.E.S», единственный на Северо-Западе где есть аквапарк, зоопарк, динопарк, веревочный парк, загородный отель, горнолыжный комплекс и ресторан–музей. В общем, скучать здесь точно будет некогда.

Наш экстремал должен был здесь пройти семейную трассу на веревочном парке. Инструктор сразу предупредил, что развлечение это летнее, но если уж проекту нужно, специально для «ТОПчика по стране» парк открыли.

В парке 7 трасс различной сложности на высоте от 1,5 до 9 метров общей протяженностью около 1 километра. В парке более 30 видов препятствий, которые завязаны в единую логическую цепочку: троллей, подвесные ступени с вертикальными захватами, скалодром, вертикальные брусья «спираль», веревочный сноуборд, переправа “Канатоходец”. 

Руслану Меньшикову предстояло пройти семейную трассу, которая в зимний период может сравниться с экстремальной. Скользкие деревянные покрытия, на улице мороз, прохождение трассы заняло у нашего ведущего около 40 минут.

«Это увлекательно и интересно. Летом я бы с удовольствием это повторил», – сказал Руслан Меньшиков.

Алексей Корсаков

Выпавшая роль в Вологодской области – топотун.

Зоопарк в центре «Y.E.

Алексей Корсаков, которому выпала роль топотуна тоже отправился в центр развлечений, его заинтересовал местный зоопарк и динопарк.

В зоопарке сейчас обитает более 60 видов животных, здесь можно увидеть волка, арктическую лису, оленей, альпаку. Любопытно, что по всей уличной территории зоопарка спокойно «разгуливают» кролики. При этом, они совершенно не боятся людей. В закрытой части зоопарка разнообразие животных также впечатляет: беличий саймири, эдипов тамарин, мадагаскарские лемуры, краснорукие тамарины. Большое разнообразие птиц: сова, сокол, попугаи, фазан, павлин и многие другие. Есть и террариумы, где живут крокодиловые кайманы, различные змеи, зеленоватый зонозавр и другие.

Зоопарк интересен не только для детей, но и для взрослых. Примечательно, что здесь в определенные часы дают возможность покормить животных.

Динозавр, один из самых крупнейших в России, тоже находится здесь. На территории, по площади как шесть футбольных полей, можно не только посмотреть на разных динозавров, которые воссозданы в естественную величину, но и в летний период они ещё и издают звуки.

Погулять по Вологде

Вологда является идеальным городом для пеших прогулок. Видно, как последние годы город преображается, добавляются новые арт-объекты, появляется больше пешеходных улиц. В вечернее время наш топотун отправился на Кремлевскую площадь. Почему именно вечером? Потому что площадь в это время суток украшена разнообразными световыми фигурами, которые можно считать как отдельным искусством.

Ну и конечно, здесь на площади есть дерево желаний, в которое нужно кинуть монетку и загадать желание. Сбудется оно или нет? Кажется, тут все зависит от человека.

Как наш Суздаль

Есть в Вологодской области очень интересный и красивый город Белозерск, которому уже 1151 год. Белозерск — один из древнейших городов Древней Руси и России. Согласно «Повести временных лет», город Белоозеро был столицей чудского (финского) племени весь. Согласно «Сказанию о призвании варягов», когда славянские и чудские племена совместно призвали Рюрика на княжение в Новгород, один из его братьев, — князь Синеус сел на престол в Белоозере. Именно в 862 году впервые в летописи упоминается Белоозеро.

Современный Белозерск представляет из себя небольшой город с богатой историей. Его можно назвать музеем под открытым небом, здесь имеется множество уличных достопримечательностей. Конечно, впечатляет своей красотой само Белое озеро. Местные жители рассказывают, что туристам в их город стоит приезжать летом, невероятная природная красота, хорошо сохранившиеся до наших дней земляной вал и ров, ну и конечно, Белозерский кремль.

Но и в зимнее время по этому городу можно, и нужно прогуляться, атмосфера, которая здесь царит, позволяет отвлечься от суеты, и позволит насладиться не только красивыми видами, но и величественной историей города.

Анастасия Кулькова

Выпавшая роль в Вологодской области – музейщик.

Дом с добром

Вологодская область – богата музеями на любой вкус. Тут есть настоящие архитектурные жемчужины, величественные монастыри и самобытные краеведческие музеи. Но наш музейщик Анастасия Кулькова отправилась не в музей, а в культурно-выставочное пространство «Дом с добром».

В самом сердце Вологды напротив Кремля расположился двухэтажный деревянный дом купца Коковашина, зайдя в который можно узнать, как жили вологжане. Сейчас и не скажешь, но пять лет назад этот дом был признан аварийным и его должны были снести, но благодаря инициативным жителям, его удалось спасти и превратить в культурно-выставочное пространство.

Предположительно дом был построен в 1914 году. Особняк связан и с императорской фамилией. Здесь в 1918 году останавливался сосланный за пределы столицы великий князь Дмитрий Романов и его племянница княгиня Татьяна Багратион-Мухранская с детьми.

«Цель проекта – показать жизнь вологжан в разных эпохах и разных сословий. Предметный ряд, тактильные и визуальные ощущения – это всегда интересно и для детей, и для взрослых, и для молодежи. Наш проект о красоте, которая создавалась во все времена. Деревенский, купеческий и советский быт – всё это можно посмотреть. Каждый для себя находит свою эпоху, свой мир, свои эмоции, свои впечатления», – говорит Снежана Малашина, автор проекта.

Во время ремонта по сохранившимся фотографиям восстановили утраченный в советское время балкон, с которого открывается замечательный вид на ансамбль Вологодского кремля и Соборную горку.

Путешествуя из эпохи в эпоху можно прикоснуться к предметам старины. Все представленные экспонаты из частной коллекции и собирались на протяжении двадцати лет. А ещё здесь в специальной комнате впечатлений можно посмотреть интересное кино об истории Вологды.

Всё о лодках Белозерского края

Наш музейщик, как и топотун не могла проехать мимо города Белозерска. Здесь Анастасии Кульковой приглянулся интересный частный музей «Традиционные лодки Белозерского края». Создатель этого музея местный житель Михаил Столяров. Коллекцию лодок, которая представлена в музее, он собирает всю свою жизнь, и знает о каждой все досконально.

Какая лодка предназначена только для озера, на какой можно выйти в открытое море? Как можно возродить лодку, которую уже давно все списали со счетов? Михаил Столяров всё это знает, и делится своим опытом с гостями, которые посещают город Белозерск. Делает это он со своей «изюминкой», постоянно шутя, вспоминая забавные случаи, и всегда напоминает, что нужно гордиться своей историей.

Почему Вологодская область?

Почему стоит ехать в Вологодскую область? Думаем, ответ на этот вопрос каждый найдет для себя сам. Мы же считаем, что регион будет интересен всем, от мала до велика. Да и самое главное, что с точки зрения экономии, этот регион не сильно повлияет на ваш бюджет.

Материал опубликован в печатной версии газеты "Новый город Александров" в выпуске №50 (450) от 13 декабря 2023 года.

СМОТРИ ВЫПУСК «ТОПЧИК ПО СТРАНЕ» ИЗ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ: