В городе Александрове Владимирской области начались подготовительные работы для строительства одного из самых грандиозных, по местным меркам, спортивного объекта. Лыжероллерная трасса, единственная во Владимирской области такого типа, займёт более 10 гектар. Располагаться она будет на улице Сноповская. И, не смотря на то, что проект проходил публичные слушания, и о нём писали как местные, так и областные СМИ, в социальных сетях новость о начале строительства объекта вызвала неоднозначную реакцию населения.

Напомним, протяженность лыжероллерной трассы составит 2 километра. Здесь будут, так называемые, срезки на отметках 1 километр, 1.3 и 1.5 километра. Ширина лыжероллерной трассы – 4 метра. Здесь же сделают штрафной круг – 80 метров.

Авторы проекта предусмотрели, чтобы трасса была для всех уровней подготовки, от начальной до профессиональной.

Главной же особенностью лыжероллерной трассы станет лыжно-биатлонный стадион с навесом и трибунами. Здесь планируется тир для пневматической винтовки с дистанцией стрельбы 10 метров на 24 мишенных установки оборудованный в полном соответствии с правилами IBU. Участок, на котором расположен тир, запроектирован ровным и плоским в соответствии с правилами IBU, с боковых сторон и за мишенями находится защитная стена высотой 3 метра, на которой закрепляются мишенные установки.

В состав комплекса также входят спорт-корпус из 9 модульных блоков – раздевалки, душевые, инвентарная, судейская, кафе, а также специальный модуль для подготовки лыж и парковка для автотранспорта. Въезд на спортивный объект будет со стороны улицы Сноповская, и в перспективе эта улица будет заасфальтирована.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова сообщила журналистам местных СМИ, что по итогам торгов был заключён контракт на строительство с компанией «Мастер», стоимость 88 миллионов рублей. ООО «Мастер» имеет опыт работы в строительстве подобных объектов, почти такой же объект они возводили в Кольчугино.

«Подрядчик уже приступил к подготовительным работам. Устанавливается ограждение, делается временный подъезд, устанавливаются объекты строительной площадки. На место регулярно выезжает и архитектор и заказчик, которым у нас выступает спортивная школа им. О. Даниловой», – сказала А.В. Кузнецова.

Много поступало жалоб на то, что при возведении данного объекта будет массовая вырубка деревьев. Анна Кузнецова подтвердила эту информацию, сообщив, что вырубят около 100 деревьев, большая часть которых в плохом состоянии и несёт опасность для населения.

Что касается территории старого кладбища, которое там располагается, то Анна Кузнецова заверила, это часть земли проектом не затрагивается.

«Могу гарантировать, эта территория тронута не будет», – сказала глава районной администрации.

До ближайших жилых домов от территории лыжероллерной трассы – 15 метров, что, по словам главы, соответствует нормативам. Более того, планируется сделать систему водоотведения, чтобы сточная вода из придомовых территорий уходила.

Анна Васильевна Кузнецова напомнила, что обсуждение этого проекта началось несколько лет назад, за него хлопотала спортивная общественность города и, проводилось множество совещаний. Она уверена, что объект будет востребован. Лыжероллерную трассу в Александрове планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале 2022 года.