Выставка Елизаветы Андрияки, открывшаяся в АХКМ 13 октября, стала ярким событием в культурной жизни нашего города. Открытие вернисажа подарило встречу с талантливыми художниками и педагогами, с людьми невероятно интересными и открытыми.

Отец и дочь

Сергей Андрияка, член Российской академии художеств, ректор Академии акварели и изящных искусств, большой художник и педагог приезжал в Александров в 1993 году. Не случайно Анна Титова, ведущая открытия вернисажа его дочери Елизаветы, начала с вручения необычного подарка – фотопортрета тридцатилетней давности, чем приятно удивила Сергея Николаевича.

«Я тут значительно моложе. Я этот выставочный зал и этот город всем ставлю в пример с 1993 года, потому что вопросы, которые здесь задавались тогда, были очень умные. Я тогда еще подумал, что люди, живущие в Александрове, думают о жизни, читают книги»,

– рассмеялся он, получив черно-белый снимок в яркой рамке, и объяснил, за что любит наш город.

Сергей Николаевич Андрияка представил собравшимся свою дочь, показав образец того, как надо любить своих детей.

«Лиза блестяще окончила Школу акварели. Сначала у нее не было особого желания поступать в академию, но дорога была предопределена судьбой, и она прекрасно училась в нашей Академии, очень ярко, абсолютно со своим почерком и восприятием мира. Она зрелый и глубокий художник, думает о жизни. Пишет и пейзажи, и портреты, и блистательные офорты, при этом делится мастерством, преподавая в нашей Академии»,

– рассказал С.Н. Андрияка.

Это потом, уже после открытия выставки, отвечая на вопрос, как выстраиваются взаимоотношения с талантливой дочерью, он откровенно ответил, что у них выстаиваются отношения в том числе, как с коллегами.

«Мы с ней иногда и спорим, Лиза человек очень-очень самостоятельный и независимый, с довольно жестким, временами, характером. На первом этапе я мог ей что-то подсказывать, сейчас она абсолютно самостоятельна. Я иногда ее новые работы вижу только на выставке. И я её понимаю, зачем попадать под мое влияние? У меня самого был такой период в жизни: когда окончил вуз, вышел в жизнь, то через три-четыре года захотел писать акварелью. Я при огромной любви к музеям, галереям, перестал в них ходить, чтобы не видеть мир глазами других мастеров. Я хотел увидеть своё море, свой лес, прийти к себе, а бывает, что художники всю жизнь не могут  к себе прийти. У нас нет совместной работы с дочерью, возможно, это будет потом, и сегодня она может что-то спросить у меня, но если говорить о нашем творческом взаимоотношении – мы коллеги. Дочь видит свой мир самостоятельно – это хорошо!»,

– сказал Сергей Андрияка.

Сама Елизавета, отвечая на вопрос о влиянии на ее творчество отца, о нынешнем распределении «ролей», ответила, что разграничивает в отце три ипостаси.

«Я стараюсь в последние несколько лет четко разграничивать в отце три ипостаси: мой отец, ректор и большой художник. Для меня самое ценное в этом триединстве – отец, и у нас нет конфликтов, сейчас полная гармония. Мне интересно наблюдать за его творчеством, ему – за моим»,

– рассказала Елизавета.

С посылом к молодым

Для вернисажа в Александрове Елизавета Андрияка отобрала только новые картины, и они заняли весь большой зал, что говорит о невероятной работоспособности художника. Многие работы были написаны именно в этом году, некоторые ждали своего часа. Есть портрет, который Елизавета писала шесть лет, и только доработала. Свой выбор картин для новой персональной выставки художник определила так:

«Мы живем в сложное время, хотелось привезти на эту, довольно большую, выставку максимум позитивных картин, наполненных светом».

Каждое слово талантливого художника ловили юные любители изобразительного искусства. Как никогда на открытии много было  учеников со своими педагогами. Аудитория привычная для того, кто преподает, вот почему так много прозвучало слов, вдохновляющих юных художников. Елизавета Андрияка рассказывала о своем общении с молодежью на уроках и в путешествиях. Говорила о том, что молодые люди, выбравшие путь художника, через учебу смогут достичь высот. Это  интереснейший путь познания и самосовершенствования, путь невероятного труда, путь дарения людям радости.

На встрече с художниками редко можно увидеть очереди с желающими задать вопросы после презентации, а 13 октября в АХКМ было именно так, народ не хотел расходиться, и Сергея Андрияку, и Елизавету окружили люди разного возраста, чтобы пообщаться, спросить, узнать, да и просто сделать совместное фото о знаковом событии.

Картины художника, выставлявшегося не раз в Москве и Подмосковье, будут интересны посетителям разного возраста. Посетители вернисажа смогут совершить даже увлекательное путешествие по разным уголкам России и другим странам, поскольку свои впечатления от  поездок Елизавета Андрияка оставила в тонких и очень точных пейзажах. Любители натюрмортов тоже не будут разочарованы. Внимания заслуживают и портреты: яркие, передающие характер.

В знак благодарности за открытие выставки директор музея О. И. Меньшикова вручила художникам благодарственные письма от  МКУ «Комитет по культуре, социальной и молодежной политике» и АХКМ, отметив, что выставка стала ярким событием в жизни города.

До 13 ноября можно успеть посмотреть выставку в выставочном зале города. А 30 октября в АХКМ состоится мастер-класс для молодежи, где Елизавета Андрияка готова ответить на все вопросы и поделиться секретами мастерства.