В городе Александрове скоро приступят к строительству нового спортивного объекта, проект которого обсуждался ещё полтора года назад. На строительство готовы потратить около 103 миллионов рублей, при этом, финансирование будет из двух источников – районного и областного бюджетов.

О лыжероллерной трассе в Александрове заговорили ещё несколько лет назад, проект получил поддержку как районных, так и областных властей. Сейчас готовится документация для объявления торгов на строительство. Как отметила директор МБУ «Спортивная школа по лыжным гонкам и легкой атлетике имени Ольги Даниловой» Екатерина Шагова, стройка начнётся уже в 2021 году.

Особенность проекта, как отмечают районные власти, протяженность трассы – она составит 2 километра. Здесь будут, так называемые, срезки на отметках 1 километр, 1,3 и 1,5 километров. Ширина лыжероллерной трассы – 4 метра. Здесь же сделают штрафной круг – 80 метров.

Авторы проекта предусмотрели, чтобы трасса был для всех уровней подготовки, от начальной до профессиональной.

Главной же особенностью лыжероллерной трассы станет лыжно-биатлонный стадион с навесом и трибунами. Здесь планируется тир для пневматической винтовки с дистанцией стрельбы 10 метров на 24 мишенных установки оборудованный в полном соответствии с правилами IBU. Участок, на котором расположен тир, запроектирован ровным и плоским в соответствии с правилами IBU, с боковых сторон и за мишенями находится защитная стена высотой 3 метра, на которой закрепляются мишенные установки.

В состав комплекса также входят спорт-корпус из 9 модульных блоков – раздевалки, душевые, инвентарная, судейская, кафе, а также специальный модуль для подготовки лыж и парковка для автотранспорта.

Площадь этого спортивного объекта более 10 гектар. Находиться он будет на улице Сноповская.

Ожидается, что этот объект позволит вывести местных лыжников на новый уровень, а так же в полной мере развивать в Александровском районе биатлон. При этом, на объекте возможно будет проведение спортивных мероприятий республиканского уровня. При проектировании трассы были учтены требования Международной федерации биатлона IBU и лыжной международной федерации FIS.