Владимир Сипягин добровольно сложил с себя полномочия губернатора Владимирской области в связи с переходом в Государственную Думу РФ. 4 октября Президент России Владимир Путин принял отставку В.В. Сипягина, и назначил в 33-регионе временно исполняющего обязанности губернатора.

Им стал 46-летний Александр Александрович Авдеев, ранее он был мэром города Обнинска, заместителем губернатора Калужской области.

Биография: А.А. Авдеев родился 12 августа 1975 года в Калуге в семье рабочих местного турбинного завода. В 1998 году он окончил факультет машиностроения Калужского филиала МГТУ имени Баумана, получил диплом инженера-механика. В следующем году получил еще одну специальность в “бауманке”: стал дипломированным экономистом-менеджером. Впоследствии Александр Александрович продолжил расширять свои компетенции. В 2004 году он стал выпускником Московской международной высшей школы бизнеса “МИРБИС”, а в 2017 году получил корочки Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В РАНХиГС Авдеев учился в так называемой “школе губернаторов” по программе подготовки кадрового резерва, которую вуз реализует совместно с администрацией Президента РФ.

Свой трудовой путь Александр Авдеев начал еще студентом. С 1995 году он работал технологом на Калужском турбинном заводе. В 1996 году перешел в городское отделение Сбербанка на должность контролера-оператора по обслуживанию юрлиц. С 1999 года — финансист-аналитик Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Калужской области.

В начале 2000-х годов продолжил карьеру финансиста в коммерческих компаниях. Трудился финансовым аналитиком в компаниях “Коралл-Сервис” и “Группа Эликор”, в последней дослужился до начальника финансово-аналитического отдела.

В 2006-2007 годах Александр Авдеев работал финансовым директором компании “Славич” в Переславле-Залесском (Ярославская область).

В 2007 году назначен заместителем главы города Калуги — начальником управления экономики и имущественных отношений. С 23 марта 2010 года стал заместителем главы администрации Обнинска по экономическому развитию, а 29 июня возглавил город. В 2015 году Александр Авдеев был назначен заместителем губернатора Калужской области, курировал администрацию главы региона.

В 2016 году стал депутатом Государственной думы РФ. В Госдуме седьмого созыва Александр Авдеев входил в состав комитета по контролю и Регламенту, комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Алесандр Авдеев женат, есть дети. Супруга работает в банковской сфере.

Александр Авдеев член партии «Единая Россия».

На сайте Кремля опубликована расшифровка встречи президента России с Александром Авдеевым, который рассказал, что помимо медицины, он хочет развивать экономику Владимирской области.

«Я не могу сказать, что я подробно знаю всю проблематику Владимирской области, но в силу работы знаком с рядом вопросов, которым необходимо в первую очередь уделить внимание: это и система здравоохранения, медицина, лекарственное обеспечение, но и, безусловно, это дополнительное развитие экономического потенциала этого региона, потому что регион один из крупнейших в Центральном федеральном округе, и абсолютно точно экономический потенциал не до конца раскрыт и реализован. Надеюсь, мой опыт пригодится для того, чтобы как раз дать новое дыхание экономике региона», – сказал А.А. Авдеев.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что Александр Авдеев справится с поставленными задачами, назвав Владимирскую область – сложным регионом.

«Разумеется, нужно будет вникать в проблемы региона. Регион важный, он центральный, один из центральных регионов страны. Там много накопилось проблем, и поближе нужно работать, конечно, с людьми, с общественными организациями, просто напрямую с людьми даже – без всяких посредников», – сказал Владимир Путин врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву.