18 апреля общественно-политическая газета «Новый город Александров» отмечает пятилетний юбилей. В честь этого, редакция газеты приняла решение сделать «народный выпуск», который будет состоять из материалов, которые пришлют читатели. Говорят, печатные СМИ доживают свой век, но это не так, и газета из города Александрова Владимирской области наглядно это доказывает, не снижая тиражи и увеличивая газетные полосы.

Коллектив газеты “Новый город Александров”

«Новый город Александров» является полностью независимым изданием, её учредителем является индивидуальный предприниматель Очилов Рустам Иулдошевич. Но, это официально, по факту же, руководят изданием помимо Рустама Очилова – Алексей Корсаков и Руслан Меньшиков. Все трое в 2014 году приняли решение открыть в Александровском районе СМИ, которое будет самым доступным для жителей.

Возможно, быстрая популярность у газеты пришла именно из-за того, что помимо платных способов распространения, был проработан и бесплатный способ. В самых крупных торговых центрах и магазинах городов Александров, Струнино, Карабаново и Балакирево появились газетные стойки «Новый город Александров», куда еженедельно доставляются свежие выпуски. В каждом селе или деревне, где имеется работающий магазин, есть газета, и для жителей она совершенно бесплатна. Интересный факт, при бесплатном распространении, газета «Новый город Александров» не потеряла в продажах. В районных киосках прессы это издание нарасхват, растёт и количество подписчиков через «Почту России».

Для местных жителей не секрет, что этому изданию пророчили существование не более полугода. В это время, местные чиновники и бизнесмены наперебой спорили и приводили имена тех, кто финансирует газету.

«До сих пор многие не верят, что мы сами делаем эту газету, что у нас нет влиятельного покровителя, который финансировал бы наш проект. Многие известные в городе и районе люди попали «под расстрел». Все пять лет мы на подобные вопросы отвечаем, что финансирование издания идёт за счёт читателей и рекламодателей. Мы никогда этого не стеснялись и не скрывали», – говорит главный редактор газеты Руслан Меньшиков.

В 2014 году, за неделю до выхода первого выпуска газеты, был заключён первый контракт на размещение рекламы. Крупному предприятию из Сергиева Посада  был интересен город Александров, и они запланировали большую рекламную компанию – билборды, радио и газеты. И в качестве последней площадки было выбрано новое издание.

«Мы благодарны руководителю и владельцу этой организации. Ведь заключить контракт на размещение рекламы в газете, которой ещё даже нет, на это надо решиться. Но нам поверили, и мы не подвели. Читатели, которые с нами с первых выпусков, помнят ту рекламу на обложке, где большими буквами было написано «Бетон»», – вспоминает директор газеты Рустам Очилов.

Спустя полгода о газете говорили: «Она ворвалась в информационное поле Александровского района». В «Новом городе Александрове» выходили критические публикации, в том числе и о работе местных чиновников. Но, в 2015 году газета стала «Самым лучшим СМИ 2014 года по итогам голосования муниципальных служащих». В 2016 году коллектив издания получил награду на областном конкурсе журналистов в номинации «В авангарде гражданского общества». Сейчас журналисты издания имеют дипломы лауреатов всероссийских профессиональных конкурсов.

В канун пятилетнего юбилея редакция газеты объявила своим читателям, что готовит «народный выпуск», каждый желающий может написать статью, заметку, репортаж. За две недели в редакцию поступило более 40 писем, и 24 апреля все они будут опубликованы.

Небольшой видеоматериал о пятилетии газеты: