Депутат Законодательного Собрания Владимирской области, врач-гинеколог Александровской  районной больницы Наталья Геннадьевна Пронина в конце 2022 года написала заявление об увольнении, правда, как оказалось, эта было «временное» увольнение. Но руководство больницы не хотят возвращать её на работу. История быстро «облетела» все местные паблики, вызвав повышенный интерес у жителей района.

Вчера в 21:33 на официальной странице Александровской районной больницы появилось сообщение, в котором говорилось, что Наталья Пронина 30 декабря по собственному желанию ушла на заслуженный отдых в связи с выходом на пенсию.

«В медицине Наталья Геннадьевна Пронина проработала более 30 лет, и все эти годы своими пациентами характеризовалась как замечательный доктор. В 2012 году награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения». Помимо этого, она на протяжении четырех созывов являлась депутатом СНД Александровского района. А в настоящее время является депутатом Законодательного Собрания Владимирской области и членом депутатского комитета по социальной политике и здравоохранению, продолжая приносить пользу жителям региона. Коллектив АРБ желает Наталье Геннадьевне успехов в общественной работе и выражает признательность за многолетний добросовестный труд»,

– говорится в официальном обращении районной больницы.

Главный врач АРБ Валерий Анатольевич Янин в разговоре с журналистом газеты «Новый город Александров» подтвердил, что Наталья Пронина сама написала заявление, о том, что это было «временным увольнением» В.А. Янин узнал буквально несколько дней назад.

Валерий Анатольевич Янин, главный врач Александровской районной больницы

«Стоит задать вопрос, зачем увольняться, чтобы потом опять проситься на работу? Пока не могу что-то по этому поводу сказать, будем этот вопрос обсуждать»,

– сказал Валерий Янин.

Наталья Геннадьевна Пронина разъяснила журналисту газеты, что заявление было написано с целью пересчета пенсии. Этот вопрос, якобы обсуждался накануне с главврачом. Когда же она принесла заявление на работу, оказалось, что её должности уже нет, а значит, принять её обратно уже не могут.

«Я собираюсь, и буду работать. Зачем они устроили такой траурный, красивый ритуал с моим уходом, я не знаю. Мне такой пиар не нужен. Ощущение, будто меня в последний путь уволили»,

– сказала Н.Г. Пронина.

Наталья Пронина рассказала, что в конце 2022 года планово уволились 10 врачей, в том числе и она, практически всех взяли на работу назад.

«Я, как и все доктора, ушла на январь месяц, главный врач все прекрасно знает. На работу я должна выйти 3 февраля, ко мне уже записаны пациенты. Я считаю, для меня никаких препятствий нет. Если главврач захочет со мной расстаться, он может это сделать. Но в такой ситуации сможет ли он это сделать?  У меня мои пациенты, я обещала своим беременным, что я буду ими заниматься»,

– сказала Наталья Пронина.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области, врач-гинеколог Н. Г. Пронина отметила, что без работы она в любом случае не останется, частные клиники давно мечтают заполучить её к себе.

«Но я же понимаю, что не каждому это по карману. Поэтому моя цель остаться в районной больнице»,

– сказала Н.Г. Пронина.

Наталья Пронина сообщила, что была удивлена сообщением об её увольнении на странице районной больницы.

Заявление АРБ об увольнении Н.Г. Прониной

«Я была удивлена сообщению больницы. Все было по плану, я четко понимала, что заявление на работу у меня лежит, как и все остальные. Мне самой даже интересно, кто эту ситуацию сейчас раздувает»,

– сказала Н.Г. Пронина.

Она также отметила, что в то время пока по всей области пытаются сохранить врачей, удержать их, в Александровском районе легко с ними прощаются.

«А у нас в районе не ценят врачей. Кто будет работать? Вопрос сейчас стоит не о Прониной, вопрос в том, а кто следующий?»,

– сказала Наталья Пронина.

По её словам за последнее время из АРБ были уволены 15 врачей, у которых был огромный, ценный опыт работы.

Наталья Геннадьевна Пронина сообщила, что с самого утра ей поступают звонки со словами поддержки как от пациентов, так и от чиновников. Звонила глава районной администрации, руководители из администрации области. Н.Пронина сказала, что по её информации, эта история попала под личный контроль губернатора Владимирской области.

«Есть надежда, что я всё же выйду на работу 3 февраля, и это недоразумение уладят. Я хочу работать, и я буду работать»,

– сказала журналисту газеты Н.Г. Пронина.

Напомним, что Наталью Пронину уже пытались уволить с должности врача-гинеколога в 2014 году. Но из-за поднятого тогда скандала, её оставили на должности и принесли извинения.

В 2018 году Наталья Пронина с хорошим отрывом победила на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, за неё отдали голоса 6033 избирателя, ближайший к ней конкурент смог набрать чуть более 4 тысяч голосов.

Кажется, на фоне предстоящих выборов в 2023 году депутатов ЗакСобрания, руководство больницы сделало по истине щедрый подарок Наталье Прониной, увеличив среди населения уровень поддержки. Судя по комментариям в социальных сетях, жители полностью поддерживают Наталью Геннадьевну Пронину и требуют её вернуть на должность врача-гинеколога.