В зале заседания администрации Александровского района состоялась встреча жителей дома номер один по улице Маяковского, в котором в июне произошёл крупный пожар, с руководителями отделов, которые ведут работу по расселению данного дома и помощи жителям.

Утром 22 июля на входе в здание администрации было многолюдно и шумно. На встречу пускали лишь тех жителей, которые имеются в списке, так сказать, инициативная группа, всего 5 человек. Остальным посоветовали ожидать на улице. Люди, конечно, такому положению дел оказались недовольны, грозились, что позвонят на федеральный телеканал и расскажут, что им приходится терпеть.

Встреча проходила в присутствии местных СМИ, журналистов о ней уведомили накануне вечером, правда, не уточнив, для чего она будет проводиться. Отметим, что ранее такие встречи с жителями этого дома проводились без СМИ. Вскоре журналистам объяснили, что из-за многочисленных запросов в администрацию района на данную тему, было принято решение провести встречу открытую для средств массовой информации.

От администрации Александровского района участие приняли: заведующая отделом жилищно-коммунального хозяйства Елена Юрьевна Горбачёва, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Максим Валерьевич Пожилов, начальник отдела социальной защиты населения по Александровскому району Галина Леонидовна Ширкова и заместитель главы районной администрации Лариса Геннадьевна Киселева.

В самом начале встречи Елена Горбачева сообщила, что дом № 1 по улице Маяковская признан аварийным, жителей будут расселять, а дом сносить. Людям необходимо подготовить пакет документов, правда, как оказалось, сделали это ещё не все, лишь 67 собственников из 89. Она отметила, что работа ведется с каждым жителем. И сообщила, что, так как дом признан аварийным «неожиданно», то ни в какую программу он не включён, а это значит, что администрация будет выплачивать людям компенсации за жильё. На деле это означает, что жители не получат новые квартиры, а могут рассчитывать на определенную денежную сумму. Как объяснила Елена Горбачева, компенсация будет состоять из рыночной стоимости жилья, доли в общедомовом имуществе и земельного участка, а также компенсация за уплату в фонд капитального ремонта. Правда, пока точно не известна сумма, эксперты должны уже на следующей неделе вынести своё решение касаемо рыночной стоимости квадратного метра жилой площади в сгоревшем доме. Но, как уверяет Максим Пожилов, компенсации будут достойными и люди смогут себе позволить купить другое жильё.

На вопрос журналиста газеты «Новый город Александров», где администрация Александровского района будет брать средства на выплаты жителям, Елена Юрьевна Горбачева отметила, что финансирование будет из областного бюджета. Журналист газеты поинтересовался, есть ли какие-то документы, в которых говорится, что областная администрация точно выделит нужную сумму денег. Оказалось, что такого документа в администрации Александровского района не имеется.

«Мы отправили запрос в администрацию Владимирской области. На сегодняшний день у нас есть договоренности о выделении нам средств, да, пока они устные», – ответила Е.Ю. Горбачева.

Она отметила, что с каждым жителем, собственником жилых помещений будет заключено соглашение, в рамках которого у людей, по факту, администрация выкупит жильё.

Жители пожаловались на то, что добивались признания дома аварийным ещё с 2016 года, и только когда он сгорел, такое решение комиссия всё же приняла. Они рассказали, что уже пять лет назад в доме провисла балка, которая попросту сгнила, везде весели провода, стены рушились. Но тогда, к людям никто не прислушался.

Максим Пожилов попытался парировать, мол, бремя содержания дома на жителях. То есть, именно люди должны были самостоятельно устранять недостатки дома. Отметим, что данный дом ни одна из управляющих компаний города Александрова на 2021 год не обслуживала.

Меньше всего вопросов у жителей было к руководителю отдела социальной защиты населения Галине Ширковой, они рассказали, что в этом направлении проблем у них не возникло. Галина Леонидовна ещё раз напомнила, что её отдел очень грамотно и профессионально отработал с погорельцами. Единовременную выплату получили 233 человека, ещё нескольким людям стали выплачивать денежную помощь по социальным контрактам. При этом, Галина Леонидовна отметила, что по соцконтракту помощь может быть оказана и другим жителям данного дома.

Долго на этой встрече обсуждали маневренный фонд, который был предложен тем погорельцам, которым некуда было ехать. Оказалось, что состояние этих жилых помещений, мягко говоря, вызывает обеспокоенность. Именно поэтому глава 33-региона выделил более 9 миллионов рублей на ремонт жилых помещений. Все работы должны быть завершены до октября текущего года.

Те, кто уже переехал в маневренный фонд, рассказывает, что жить в таких условиях практически невозможно. В квартирах или комнатах (некоторым предоставили жилплощадь в общежитиях) плесень и сырость. В некоторых нет даже элементарных удобств. Максим Пожилов отметил, что это временно все будет в ближайшее время отремонтировано. Если же проблема стоит остро, то жители могут обратиться в администрацию, и эти вопросы будут решать совместно.

Для тех же, кто принял решение снимать жильё, также будет предусмотрена компенсация, то есть, расходы жителей, в рамках соглашения, возместят. Но здесь, людям надо помнить, что при съеме жилья нужен и договор аренды и другие сопутствующие документы. То есть, чтобы всё было официально.

Руководитель КУМИ Максим Пожилов ещё раз напомнил жителям, что они должны погасить все долги за коммунальные услуги, если таковы имеются, так как администрация Александровского района не будет выкупать квартиры с обременением. Это особенно касается платежей за капитальный ремонт, ведь как было сказано ранее, часть компенсации будет состоять как раз из этого фонда.

По результатам встречи было принято решение собраться вновь, когда будет точно известна сумма, которую людям будут выплачивать за жильё. В целом же, у жителей от встречи остались двойственные впечатления, с одной стороны представители администрации постарались чётко и внятно разъяснить все детали работы по данному дому, с другой стороны, пока нет никаких гарантий, что весь этот вопрос разрешится в кратчайшие сроки, по крайней мере, до тех пор, пока в бюджет района не поступит заветная сумма денег из области на выплаты погорельцам.