Колонки с объёмным звуком, современный киноэкран, удобные кресла и новинки российского кинопроката – всё это стало доступно жителям посёлка Балакирево.

Открытие кинозала в Доме культуры «Юность» посёлка Балакирево стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда кино, который направлен на государственную поддержку создания современных кинозалов в городах и посёлках нашей страны. В 2022 году 103 кинозала из 49 субъектов РФ стали победителями и получили возможность установить современное цифровое оборудование. Одним из счастливчиков стал ДК «Юность», получив по итогам конкурса 8 млн. рублей на покупку современного оборудования для нового кинозала. Департамент культуры Владимирской области выделил 7 миллионов рублей на ремонт помещений для переоборудования кинозала, также софинансирование оказала и районная администрация.

Теперь в ДК «Юность» открыт кинозал на 48 посадочных мест (восемь рядов по шесть мест), оснащённый цифровым кинопроектором, с возможностью демонстрации фильмов в форматах 2D и 3D, новейшей системой звуковоспроизведения, комфортным для восприятия глазами экраном (размер 4,8 х 2,2 м), удобными креслами и современным кассовым центром.

Ремонт помещения начался в сентябре. Аукцион выиграла балакиревская фирма «СГ Контур».

«Прежде, чем приступить к ремонту, мы с директором «СГ Контур» Иваном Александровичем Куликовым объехали кинотеатры, чтобы сделать стильный интерьер. На мой взгляд, в кинозале важно абсолютно всё: от цвета и до освещения. Потому что человек в первую очередь пришёл сюда отдыхать»,

– говорит директор ДК «Юность» Ольга Зыкунова.

Поставку и установку оборудования осуществляла московская компания «АРТ САУНД СИНЕМА».

«Сделав ремонт, мы получили всё оборудование. Современное, очень классное, которое, я надеюсь, поможет добиться хорошего качества изображения, звука и хороших отзывов наших жителей, а также позволит нам активно работать в плане популяризации фильмов»,

– считает Ольга Михайловна.

Заведует сектором кино Сергей Сафонов, также с ним будет работать Максим Голубев. Как отмечает директор ДК «Юность» это высокопрофессиональные сотрудники, хорошо работающие с техникой. Новых ставок и должностей под кинозал не выделяли.

Сердце кинозала – современная киноаппаратная. Ушли в прошлое бабины с киноплёнкой, а на смену им пришли сервера для хранения информации. Как пояснил заведующий сектором кино, есть два способа получения фильмов. Первый – через физический носитель. Приходит коробочка, в которой находится паспорт фильма, жёсткий диск с фильмом, который подключается к серверу. Второй – файл присылается по интернету, скачивается и передаётся на сервер.

«Но без специального цифрового ключа прокатывать фильмы нельзя, поэтому мы ждём ключ, также скачиваем и передаём на сервер. Таким образом, мы получаем права на демонстрацию фильма»,

– объясняет Сергей Сафонов.

Торжественную церемонию открывали персонажи из «Алисы в Стране чудес». Вслед за Белым кроликом, как и героиня Льюиса Кэрролла, гости отправились на встречу новым впечатлениям. В нашем случае в новый кинозал.

Почётное право разрезать красную ленту предоставили зам. главы администрации Александровского района по вопросам социальной политики, культуры и спорту И.К. Сергеевой, депутату Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдову и главе посёлка Балакирево С.Е. Данилову.

«Открытие кинотеатра – это большое событие для посёлка Балакирево. Люди старшего поколения выросли в таких домах культуры, сельских клубах и всегда бежали на киносеансы, ждали и смотрели афишу. Там была своя жизнь, обсуждение фильма. Открытие этого кинозала позволит наших детей оторвать от их смартфонов, чтобы они поняли, что значит побывать на премьере или показе фильма. Я советую руководителям образовательных учреждений, чтобы просмотр фильмов стал одним из моментов для организации воспитательной работы в ваших образовательных учреждениях. Предваряя посещения кинозала, вы повторяли правила поведения в кинозале или театре, то, о чём многие забывают. И, конечно, после просмотра фильма должен быть воспитательный эффект. Это не должно просто так повиснуть в воздухе. Каждый фильм – это проблема, идея, которая должна быть донесена и донесена правильно»,

– отмечает Ирина Сергеева.

К поздравлениям присоединился и Александр Валерьянович Нефёдов, который отметил комфортность кинозала и активность жителей посёлка. А депутат районного совета Андрей Бойнов пожелал не только, чтобы кинозал работал для жителей, но и приносил деньги в бюджет посёлка.

В завершении презентации гостям показали несколько трейлеров в новом кинозале, чтобы они могли на примере оценить качество изображения и звука.

Почётный гражданин посёлка Балакирево, председатель Совета ветеранов посёлка Василий Погорелов остался в восторге от кинозала, назвав его чем-то необыкновенным. А одна из жительниц посёлка отметила, что после переезда в Балакирево, так ни разу и не ходила в кино, а теперь сможет следить за новинками киноиндустрии.

«Балакиревцы уже бронируют билеты на сайте дома культуры. У нас есть масса идей, как мы, дом культуры, будем работать. Потому что кино – это не отдельное направление. Сегодня мы не открываем что-то новое, мы оптимизируем деятельность одного из секторов дома культуры. Мы надеемся, что продолжим работать со школами, с ветеранами и со всеми категориями посетителей. Надеемся, что люди, придя в кинозал, получат положительные эмоции и будут хотеть вернуться снова»,

– говорит Ольга Зыкунова.

Цена билета в кинозал варьируется от 160 до 220 рублей. Пока в буфете небольшой ассортимент – только сладкий попкорн, но руководство дома культуры планирует в дальнейшем его расширить и предложить зрителям мягкое мороженое, хороший кофе, солёный попкорн. Кинозал работает пять дней в неделю, со среды по воскресенье. Как сообщила, директор ДК «Юность» О.М. Зыкунова, в новогодние праздники кинозал будет работать до 8 января без выходных.