В Александрове встречали высокопоставленных гостей, в зале заседаний районной администрации на равных власть и бизнес попытались обсудить проблемы, которые возникают у предпринимателей. Список гостей был внушительный, а александровский бизнес в этот день был скромен.

Заседание общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуратуре Владимирской области на тему: «Инвестиционная привлекательность западных районов Владимирской области. Снижение административных барьеров», так полностью называлось мероприятие, которое впервые принимал город Александров. В этот день в зале администрации района собрались такие гости как: первый заместитель Губернатора Владимирской области Александр Ремига, и.о. областного прокурора Андрей Жугин, региональный министр экономического развития и промышленности Сергей Сидорин и многие другие. Модератором площадки стала известный российский эксперт, генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко.

Запретных тем нет

Первый заместитель Губернатора Владимирской области Александр Ремига в самом начале заседания сообщил всем присутствующим, что сегодня нет запретных тем. Власть хочет знать, с какими проблемами сталкиваются предприниматели, и как на областном или районном уровне можно им помочь.

«У нас стало хорошей традицией встречаться в районных центрах. Самое важное, что такие встречи приносят значимые результаты. Если кому-то есть что-то сказать – высказывайтесь, запретных тем сегодня нет. Цель, по поручению губернатора Александра Авдеева, подсветить проблемы, которые возникают у предпринимателей и их решить. У нас большие вызовы на 2023 год, ситуация во Владимирской области складывается довольно таки позитивная, но это не повод расслабляться»,

– сказал А.А. Ремига.

Он также добавил, что глава региона Александр Авдеев уделяет большое внимание сфере туризма. Ранее, по словам заместителя губернатора, эта отрасль была недооцененной.

«Привлекательность Владимирской области выросла. Мы видим, что сейчас регион посещает в год несколько миллионов. Здесь важно, чтобы гости остались довольны не только достопримечательностями, но и обслуживанием в местах общественного питания, в отелях»,

– сказал Александр Ремига.

Для инвесторов – земля за 1 рубль?

Исполняющий обязанности прокурора Владимирской области Андрей Владимирович Жугин в своём выступлении предложил решить земельные вопросы. В частности, снизить арендную плату и стоимость выкупа земельных участков для инвесторов.

«В ходе анализа сотрудниками прокуратуры было выявлено, что во Владимирской области завышена арендная цена за земельные участки. Например, в Ивановской области стоимость аренды земли на 175% ниже, в Ярославской области на 135%, и даже в Москвоской области, где как мы все знаем активно ведется работа с инвесторами, стоимость аренды на 49% ниже, чем в нашем регионе. Я считаю, это и есть те самые административные барьеры, которые необходимо убрать»,

– сказал Андрей Жугин.

Он также отметил, что выкуп земельных участков также является самым дорогим, по сравнению с соседями. И.о. областного прокурора предложил установить во Владимирской области арендную плату за земельный участок в первый год 1 рубль, а также снизить выкупную стоимость земли.

«Сейчас предусмотрено, что инвестору может быть предоставлен участок в аренду без торгов, если объем инвестиций достигает не менее 500 миллионов рублей. С учетом обстановки, надо понимать, что мало инвесторов, готовых вложить в область такую сумму. Предложение снизить эту планку до 50 миллионов»,

– предложил А.В. Жугин.

К слову, в Подмосковье с прошлого года уже работает программа «Земля за 1 рубль». Одна из мер, которая реализуется в рамках программы, — аренда земельного участка для размещения импортозамещающего производства по ставке 1 рубль. В регионе сформировали список из 253 участков, на которые может заявиться потенциальный инвестор. Меньше чем за год работы программы, в Московской области появилось 78 новых инвестиционных проектов.

Предложения прокурора получили одобрения и от областных властей и от присутствующих предпринимателей.

«Платформа «За бизнес» – это не про бесплатный сыр в мышеловке»

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Леонидовна Сидоренко вкратце рассказала присутствующим бизнесменам о сайте «За бизнес», который был создан по поручению президента России Владимира Путина.

Любой предприниматель, который столкнулся с давлением или уголовным преследованием может обратиться к специалистам этой платформы. Ему окажут всевозможную поддержку. Элина Сидоренко призвала бизнес-сферу не доводить ситуацию до крайности, когда уже невозможно помочь. В большинстве случаев помогает обращение в прокуратуру, где оперативно решают такие вопросы.

«К сожалению, у большинства предпринимателей нет опыта правовой защиты своих интересов. На помощь приходит платформа «За бизнес». Это не про бесплатный сыр в мышеловке, мы реально оказываем юридическую поддержку бизнесу, и как показывает наша практика, делаем это успешно»,

– сказала Э.Л. Сидоренко.

Она отметила, что предприниматель может самостоятельно обратиться в прокуратуру, даже для разъяснения законодательства.

К слову, её поддержал  исполняющий обязанности прокурора Владимирской области Андрей Владимирович Жугин, сообщив, что сотрудникам прокуратуры часто приходилось в 2022 году предотвращать незаконные проверки предпринимателей со стороны контролирующих органов. Он также сообщил, что по его поручению городские прокуроры проверят всех главных врачей на предмет воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

«Я очень рада, что Владимирская область оказалась в числе тех регионов, где реально работает статья 169 уголовного кодекса, которая как раз и защищает бизнес от стороннего вмешательства и любого ограничения деятельности»,

– сказала Элина Сидоренко.

К слову, у предпринимателей в России возникает много проблем, в том числе и при выполнении муниципального контракта. Об одной из схем, которая сейчас активно распространяется по стране, рассказала Элина Леонидовна.

«Строительство здания, его оснащение мебелью, оборудованием. Подрядчик все делает, приглашает заказчика, который вдруг сообщает, что ему не понравились стульчики, их надо заменить. Подрядчик это делает, вновь приглашает заказчика, который в этот раз напоминает ему о контракте, в котором четко прописаны стулья определенной марки. Контракт расторгается, муниципалитет заключает новый контракт, и некая компания вновь меняя стульчики, забирает себе 100% средств контракта»,

рассказала Элина Сидоренко.

Конечно, такая схема как минимум незаконна, прокуратура в данном случае действует жестко, отстаивая интересы потерпевшего убытки предпринимателя. Элина Сидоренко призвала муниципалитеты не допускать таких историй.

Обратная связь от бизнес-сферы

Александр Нефедов, владелец компании «Трайтек» и депутат ЗакСобрания Владимирской области, поддержал инициативу прокуратуры о снижении планки для инвесторов до 50 миллионов для предоставления земельного участка без торгов.

«Я увидел сегодня в цифрах, что предпринимателей не интересует земля, если необходимо вложить более 500 миллионов рублей. Поэтому я поддерживают инициативу о снижении этой планки до 50 миллионов. Это однозначно даст плюс. Но не надо забывать и про тех предпринимателей, которые уже работают на территории региона. Мы должны более широко делать налоговые льготы для бизнеса. Что касается земли, я не вижу проблем для бизнеса, кто реально хочет работать и развивать производство. В этом направлении работает и муниципалитет, стараясь привлечь такие инвестиции. Да, если предприниматель хочет землю в центре города под очередной торговый центр, это совершенно другая история. Поэтому я считаю, что вопрос финансовой поддержки бизнеса наиболее важный на сегодняшний день»,

– сказал А.Нефедов.

Говоря о финансовой поддержке бизнес-проектов, на мероприятии присутствовал Петр Абрашкин, который благодаря господдержке смог открыть пекарню, на днях открылась уже вторая пекарня. Он поблагодарил центр «Мой бизнес», где специалисты помогают не только подобрать государственную или региональную поддержку для предпринимателя, но помочь со сборов всех необходимых документов. Вся процедура от момента обращения до получения денег, по словам предпринимателя П. Абрашкина, занимает всего около двух недель.

Элина Сидоренко призвала присутствующих предпринимателей, пользуясь таким случаем, когда перед ними столько руководителей, задавать интересующие вопросы, озвучить проблемы. Но, александровские предприниматели промолчали, в отличие от своих коллег из Суздальского и Петушинского районов, где есть проблемы во взаимодействии с местными властями. Все озвученные проблемы взял на контроль не только Александр Ремига, но и прокуратура.