6 февраля в Александрове прошел первый семинар в рамках подготовки к IV грантовому конкурсу социальных инициатив «ЭкоЛайн-Будущее». Участников семинара гостеприимно встретили в выставочном зале АХКМ, и зал был полон, потому что пришли и те, кто уже успешно участвовал в конкурсе социальных проектов Фонда в прошлом году, и те, кто хочет попробовать свои силы впервые.

ФОНД ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Елена Каниболоцкая, директор Фонда «ЭкоЛайн-Будущее». Она по доброй традиции проведения таких встреч рассказала о том, как прошли грантовые конкурсы прошлого года, когда было разработано и реализовано 16 значимых проектов, поступивших от муниципальных учреждений и добровольцев. Благодаря поддержке фонда прошли яркие фестивали и детские праздники, работала лаборатория юных исследователей природы, дети изучали свой край, знакомились с творчеством писателей, устраивались походы выходного дня и спортивные соревнования.
Интерес к работе фонда большой, об этом красноречиво говорят цифры: на озеленение города, на очистку берегов озера в прошлом году выходили более 250 волонтеров – участников экологических акций. За все время работы Фонда 4 тысячи жителей стали его партнерами и участниками. В 2019 году Фонд направил на поддержку социальной сферы Александровского района более 20 млн. рублей.
Безусловно, радостным сообщением для собравшихся стало объявление, что Фонд увеличивает размер грантов. Если на реализацию проектов первых трех конкурсов фонд направил 1 300 000 рублей, то в 2020 году он «вырос» до 2 500 000. Это означает, добровольцы могут претендовать на 70 тысяч рублей, а государственные и муниципальные учреждения некоммерческие и общественные организации – на грант в размере до 500 тысяч рублей.
На такие деньги можно развернуться, воплощая в жизнь даже амбициозные планы.

«В прошлом году победители конкурса испытали на себе информационное давление от определенных политических сил: в соцсетях не раз звучали призывы, не брать «грязные деньги» мусорщиков, публиковались списки победителей, которые выиграли гранты Фонда. На мой убежденный взгляд, «грязные» деньги – это деньги, полученные незаконным или обманным путем, например, продажа и распространение наркотиков.
Мусор, отходы ТКО – часть нашей с вами жизни, причем не самая плохая. Она отражает, как мы живем, что нас радует, к чему мы стремимся. Большая часть того, что мы потребляем, делает нашу жизнь удовлетворенной, остальное идет в мусорное ведро. А оттуда – в мусорный контейнер. И вот здесь, при расчете с мусоровывозящей компанией, вступают в работу деньги. Ваши деньги. Разве они грязные? Регоператор везет отходы на полигон и расплачивается вашими деньгами. Полигон платит налоги в бюджеты всех уровней, в один только Александровский район – почти 52 млн за 11 месяцев прошлого года. А еще вкладывает в инвестиции – 380 млн за 2 года, и в развитие Александровского района через Фонд «ЭкоЛайн-Будущее». А мы как оператор социальных программ ЭкоЛайн-Владимира – в гранты для населения и поддержку района.

Мы проводим уже четвертый конкурс, и нам очень приятно, что наши участники здравомыслящие, сильные и креативные люди. Фонд очень гордится проектами прошлых лет и уровнем их реализации. Мы уверены, проекты этого года будут значимы и важны для Александровского района», – уточнила Елена Каниболоцкая, директор Фонда “ЭкоЛайн-Будущее”

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

В работе семинара по социальному проектированию принял участие Игорь Крицкий, заместитель гендиректора ООО «ЭкоЛайн-Владимир». Он пожелал всем, кто решил написать социально значимые проекты, успехов в работе, а так же кратко рассказал о работе предприятия, ведущего большую благотворительную деятельность.

Предприятие осознает свою социальную ответственность, и готово выделять деньги на социально значимые для территории инициативы, а распределяет их Фонд, в том числе и на поддержку проектов.

Как организована работа Александровского полигона, делающего ставку на новые технологии, Игорь Крицкий наглядно рассказал уже на Александровском полигоне ТБО, куда отправились самые активные участники семинара после его теоретической части.
Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» организовал доставку экскурсантов до места проведения экскурсии и обратно на автобусе. На полигоне они смогли познакомиться со всей технологической цепочкой работы с мусором, с момента въезда машины на КПП, где ведется весовой и радиационный контроль. Вопросов от экскурсантов поступило немало. Спрашивали о пробах воды, воздуха и почвы, которые ведутся на полигоне регулярно и показывают, превышения предельно-допустимых концентраций нет ни по одному из исследуемых веществ. Интересовались санитарно-защитной зоной полигона, ее предприятие установила в числе первых в стране. Вызвали интерес экскурсантов и новые технологии гидронапыления, «мокрого барьера», посева многолетних трав. Вместе помечтали о будущем полигона, когда он будет законсервирован. Может быть и правда, не стоит смеяться над тем, что здесь будет база для любителей горных лыж?
Даже судьбой чаек поинтересовались участники экскурсии, не отстреливают ли их, что-то их немного. Игорь Крицкий пояснил, что при регулярной пересыпке отходов, у птиц нет кормовой базы. Ну, и наконец, все дружно признали: стоим у подножия свалки, а запаха нет.

ЧЕМУ УЧАТ НА СЕМИНАРАХ ФОНДА «ЭКОЛАЙН-БУДУЩЕЕ»

Провела семинар Эльвира Алейниченко, эксперт конкурса Президентских грантов, руководитель Центра развития социальных инноваций GrandRafting. Это неизменный модератор семинаров и эксперт конкурсов социальных проектов “ЭкоЛайн-Будущее”. Она рассказала, как написать заявку на грант, грамотно составить проект с учетом выбора актуальной проблемы, постановки целей и задач. Участники семинара познакомились с такими понятиями, как план проекта, механизмы его реализации, учет возможных рисков и их предупреждение, определение результатов проекта и его успешности. Спикер работала на семинаре и с залом, и индивидуально. Каждый унес пакет раздаточных материалов с инструкциями по написанию проекта.
С учетом того, что Фонд поддерживает проекты широкой направленности: экологические, социальные, в области культуры, спорта, патриотического воспитания, нацеленные на заботу о разных категориях жителей, у слушателей уже на этом этапе возникли идеи для будущих добрых дел.
В перерыве они делились своими задумками и ожиданиями. Так, например, сотрудники сельского клуба мечтают о создании у них детского центра досуга, потому что на селе у детей не так много возможностей собраться вместе. Руководители сельской школы, которая в числе передовых по спорту, хотели бы написать грант, позволивший построить во дворе школы современную спортивную площадку. У студентов колледжа уже есть опыт бесплатного обслуживания на дому пенсионеров, будущие парикмахеры приходят и делают им стрижки, но материальная база для таких работ очень слаба, поэтому обдумывается проект, который бы позволил и профмастерство совершенствовать, и оказывать услугу людям с небольшим доходом.
Если вы не смогли прийти на установочный семинар, то у вас есть возможность попасть на вторую встречу с претендентами на грант от Фонда «Эколайн-Будущее». Ориентировочно она пройдет после 10 марта, на страницах нашей газеты мы вам дадим точную информацию.
Можно писать проект и самостоятельно. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 5 апреля 2020 года в Фонде «ЭкоЛайн-Будущее» по адресу: ул. Красный переулок, 10, офис № 18 (2 этаж). Форму заявки для юридических лиц и заявки для добровольцев, а также Положение о IV грантовом конкурсе можно посмотреть и скачать на сайте http://ecoline-future.ru, в разделе «О фонде», на странице «Положение о грантовом конкурсе».

УСТРЕМЛЯЯСЬ ВПЕРЕД

Фонд «ЭкоЛайн-Будущее» постоянно в работе, и она направлена на поддержку социальных программ и планов города. Сейчас александровцы голосуют на сайте Фонда «ЭкоЛайн-Будущее» за выбор места для установки детских площадок, которые необходимы городу. Детский городок, установленный на набережной – первая ласточка. ООО «ЭкоЛайн-Владимир» и фонд «ЭкоЛайн-будущее» планируют установить в Александрове не менее десяти детских городков. При выборе мест установки таких площадок мнение жителей будет обязательно учтено.
В следующем номере мы расскажем вам о мероприятиях, которые Фонд проведет в ближайшее время.

Светлана Аминова