Сегодня в Струнинском доме культуры прошли Парламентские встречи в рамках научно-практической конференции «VIII Епархиальные рождественские чтения». В этом году форум посвящён теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Традиционно Парламентские встречи проходят в формате круглого стола, объединяя представителей духовенства и органов государственной власти. Заседание открыл епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, который отметил, что парламентские встречи стали хорошей традицией. Владыка процитировал философа и историка Льва Корсавина:

«Церковь не чертит политической программы и не дает конкретных указаний: какой политический и социальный строй нужен, как кто должен поступить в данном случае. Это все – дело человеческой свободы. Церковь лишь воспитывает и просветляет совесть для того, чтобы человек мог воспользоваться своей свободой по-христиански». Действительно, цель нашей работы – христианское мировоззрение, а вера — это средство спасения каждого человека».

Глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова отметила, что парламентские встречи проходят не в районном центре — Александрове, а в Струнино, где участники чтений смогли увидеть, как живут малые города, которые также развиваются и имеют огромный потенциал промышленного и социального развития. Всё это гости смогли оценить во время культурной программы: в Доме культуры они посетили экспозицию «Животный мир прошлого и настоящего Владимирской области» и познакомились с выставкой косторезного искусства, а также побывали на одном из предприятий по производству кофе на территории Струнинского промышленного парка.

Депутат Законодательного собрания Владимирской области А.В. Нефёдов отметил, что это новый для него формат и ему было очень приятно получить приглашение на Епархиальные рождественские чтения.

«Сегодня мы говорим о том, о чём заботятся представители епархии: о душах, о воспитании грядущего поколения. Это самое основное, о чём можно сейчас говорить»,

– сказал Александр Нефёдов.

Центральным событием встречи стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Александровской епархией и администрациями пяти районов: Александровского, Юрьев-Польский, Кольчугинского, Киржачского и Петушинского. Именно эти пять муниципальных образований входят в состав епархии.

Совместная работа между церковью и администрациями районов ведётся по многим направлениям. Например, работа с молодёжью: так священники епархии являются лекторами в муниципальной правовой школе по профилактике экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде. Или, например, представители духовенства входят в общественный совет ОМВД. Также прекрасным примером взаимодействия епархии и администраций пяти районов стал межмуниципальный фестиваль-ярмарка «Солнце земли русской», посвящённый 800-летию святого благоверного князя Александра Невского и прошедший в мае 2021 года.

Подписанное в рамках чтений соглашение упорядочит в юридической плоскости уже имеющиеся взаимодействия между Александровской епархией и муниципальными образованиями.

Парламентские встречи также предполагали обсуждение насущных вопросов. В рамках заседания два сообщения: протоиерей Дионисий Комчихин рассказал о совместной работе Церкви и школы с родителями и педагогами в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а иеромонах Даниил (Колесников) — о взаимодействии епархии и органов местного самоуправления в деле сохранения объектов культурного наследия.

Завершит «VIII Епархиальные рождественские чтения» пленарное заседание, которое пройдёт 29 ноября.