директор департамента культуры Вера Зиннатуллина. На  совещании руководителей образовательных учреждений сферы культуры Владимирской области, главной темой стал город Александров. По мнению директора департамента культуры 33 региона, районные чиновники умудрились разочаровать не только областное руководство, но и министерство культуры РФ.

Эта территория систематически внедряет местечковый пагубный подход в культурной сфере. Сначала все библиотеки в сельских поселениях объединили в культурно-досуговое учреждение, по сути, сократив сеть библиотек на 28 единиц. А сельские поселения сейчас не хотят возвращать полномочия в район, хотя по закону это положено, – рассказывает Вера Зиннатуллина, директор областного департамента культуры.

Летом этого года детские школы искусств области были переданы в сферу образования. Таким образом, власти хотели оптимизировать бюджет путем слияния трех школ. И теперь создана Александровская районная школа искусств. А школы в городских поселениях Карабаново, Струнино и Балакирево перестали быть даже филиалами. Теперь это «места занятий учащихся». В результате такой оптимизации педагоги школ могут потерять сельские льготы, так как они в одночасье превратились в городских педагогов.

– Все это сделано вопреки поручениям Президента о недопустимости свертывания системы организации дополнительного образования детей. Александровский район даже не посчитал нужным с нами посоветоваться. Дело в том, что теперь эти заведения не смогут претендовать на средства господдержки,  в частности на гранты. Могут лишиться и областных средств на ремонт и новые музыкальные инструменты.  Нарушены права учащихся и педагогов. К примеру, балакиревские учителя, скорей всего, потеряют сельские льготы.  Школы искусств должны быть в каждом поселении с численностью населения от трех тысяч человек. Так что в результате проведенной оптимизации александровские школы могут лишиться всего. Нужно срочно пересмотреть подходы. Мы готовы помочь, – сказала директор департамента культуры Вера Зиннатуллина.

Слухи о ситуации в Александровском районе дошли до Министерства культуры России. По словам областного руководства, в Москве недовольны сложившейся ситуацией и Александровский район может попасть в черный список министерства. В столице удивлены еще и тем фактом, что в Александровском районе нет даже специалиста, который отвечает за культуру.