Граждане возмущены. В магазинах отсутствует порядок ценообразования. Манипуляции с весом товара при сохранении той же цены встречаются практически в каждой торговой точке.  Пресечь эту практику должен был внесенный ЛДПР законопроект «О честной цене», который, к сожалению, был отклонен. ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким намерена продолжить бороться против лукавства производителей и продавцов, чтобы пресечь торговые уловки, вроде нашумевшего в свое время «девятка яиц».

«Мы часто видим, что потребители сталкиваются с нечестным отношением, а зачастую и с откровенным обманом со стороны производителей и продавцов продуктов питания. Цена указана за один литр, а фактически человек покупает 900 миллилитров молока, не килограмм, а 900 граммов или даже 730 граммов сахара или гречки. Так поступать с людьми, которые честно трудятся и зарабатывают деньги, нельзя. Это выглядит как откровенное издевательство»,

– возмущен Леонид Слуцкий.

Как гласила известная фраза с плаката одного советскоюго питьевого  заведения: «Требуйте долива после отстоя пены». Но в современных реалиях продавцы продуктов питания оказались заинтересованы не в честном обслуживании, а в лоббировании тех самых «недоливов». 

В ноябре 2023 года Госдума отклонила законопроект. Основание –  отзыв Минпромторга: Продавцы столкнутся с дополнительными расходами на пересчет веса и объема продуктов, изменение упаковки и т.д., обернуться ростом цен. Эксперты отмечают парадокс: сегодня объемы и структура затрат у производителей продуктов составляют коммерческую тайну. И нельзя сказать точно, какой убыток они якобы могут понести.

Законопроект был вновь инициирован на основе многочисленных жалоб граждан, которые приходили в общественные приемные партии, в т.ч на имя Председателя ЛДПР Леонида Слуцкого, а также во время проведения Всероссийского опроса граждан.

Доходить до каждого человека, до каждой семьи – это не просто формальный лозунг старейшей оппозиционной партии в стране, а формула ее деятельности уже на протяжении 35 лет. Поэтому без внимания не остается ни одно обращение. В данном случае, парламентарии фракции решили вновь реанимировать законопроект «О честной цене», который россияне уже называют «народным».  В ЛДПР считают, что закон станет правовой мерой для создания честных правил игры в сфере торговли.

«Мы будем добиваться честного отношения к людям, которые не должны становиться объектом наживы торговых сетей и недобросовестных производителей. Мы добьемся правды!»

– отметил Леонид Слуцкий.