Новость о возможном строительстве мусороперегрузочной станции на территории Александровского района оказалась для местных властей «неожиданной» и «ошеломляющей». Об этом заявил глава района Денис Кузнецов. О том, что близ посёлка Маяк может появиться «мусорный объект» стали говорить ещё в 2020 году.

Два года об одном и том же…

Газета «Новый город Александров» в августе 2020 года писали, что по неподтвержденным данным, на территории Андреевского сельского поселения может появиться новый объект, связанный с сортировкой отходов. Тогда официальные лица полностью опровергли эту информацию, а уже буквально через три месяца районный Совет депутатов созывал чрезвычайное заседание, так как в территориальной схеме всё же появилась строчка, в которой было сказано о возможном строительстве мусоросортировочной станции.

Тогда депутаты и руководители района выразили свой протест, отметив, что объект планируют строить рядом с жилыми домами, ближайший находится буквально в 170 метрах. Также в поселке Маяк отсутствует качественное водоснабжение и очистные сооружения. Это может привести к пагубным последствиям для населения. Для сведения, в поселке официально зарегистрировано более 220 жителей.

Построить этот объект планировалось на земле, которая принадлежит районному депутату Вячеславу Гуслякову, но в интервью газете «Новый город Александров» он тогда заявил, что не даст разрешение компании «Хартия» на строительство мусоросортировочной станции. Вячеслав Юрьевич объяснял, что земельный участок ему нужен самому для развития и расширения его асфальтового завода.

На 2020 год, эта ситуация временно затихла, казалось, что протест жителей и народных избранников был услышан на областном уровне. Но это не так, уже в январе 2021 года областной департамент природопользования и охраны окружающей среды заявил, планы по строительству объекта не изменились. Практически весь 2021 год компания «Хартия» обращалась в администрацию Александровского района с просьбой предоставить земельный участок. В администрации отказывали. На одном из совещаний всё в том же, 2021 году, представитель регионального оператора «Хартия» чётко разъяснил позицию: либо администрация района находит земельный участок, но уже не под мусоросортировочную, а под мусороперегрузочную станцию, либо тарифы на вывоз мусора для населения будут расти.

Это связано с тем, что все отходы из Александровского района везут в Петушинский район, транспортные расходы у регионального оператора выросли. На фоне закрытия городской свалки (полигона) альтернатив у компании нет.

Тогда на совещании разговор был немного не в дружеской обстановке, власти обвинили «Хартию» в неком шантаже, и всё равно высказались против каких-либо новых мусорных объектов на территории района. Ещё тогда, в 2021 году, представитель компании «Хартия» дал понять, если районные власти не пойдут на уступки, земельный участок региональный оператор найдет самостоятельно. И хоть администрация Александровского района утверждали, что на территории Андреевского сельского поселения все земли сельхозназначения, они совершенно не учли тот факт, что в частных руках есть земля, у которой совершенно иная категория.

Мусороперегрузочная станция может появиться рядом с поселком Маяк

Очередной виток в этой истории уже в 2022 году, буквально на днях директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Татьяна Клименко сообщила, что в Александровском районе появится мусороперегрузочная станция.

«Планируется поменять логистику, сейчас город Александров загружен транзитным транспортом мусоровозов. Планируем мусороперегрузочную станцию, для того, чтобы уменьшить логистическое плечо. И снизить тариф для населения. И те отходы, которые будут собираться в Александровском районе, будут через эту станцию отправляться в Бабанино Петушинского района»,

– заявила Т.Клименко.

Говоря о самой станции, она отметила, что это будет крытый ангар с твердым покрытием, вся территория будет огорожена.

«Чтобы там не было разлета мусора, не было птиц. Будут туда приезжать несколько мусоровозов, разгружаться, погрузчиком мусор будет погружаться в утилизационные лифты, и увезен на полигон. Это не место накопления, не место переработки, это место перегрузки»,

– объясняет Татьяна Клименко.

В этот же день, когда Т.Клименко выступила с данным заявлением, на сайте департамента появился проект территориальной схемы, где и появился этот объект рядом с поселком Маяк.

Позиция районных властей неизменна?

Первым, кто отреагировал на данное известие стал глава Александровского района Денис Кузнецов, который заявил, что его эта новость «ошарашила».

«Нас ошарашило известие о планах, о размещении на территории асфальтового завода возле поселка Маяк мусороперегрузочной станции. Для меня, как и для всех вас, эта новость стала неожиданностью. Мы были уверены, что эта тема, раз и навсегда закрыта. Хочу вас заверить, что главой администрации района, мной, и уверен Советом народных депутатов Александровского района будет предпринят исчерпывающий перечень мер направленный на недопущение размещения данного объекта на данной территории»,

– заявил Денис Кузнецов.

Чуть позже Денис Кузнецов заявил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что он, глава районной администрации Анна Кузнецова, и районный депутат Николай Платонов приняли участие в сходе жителей поселка Маяк.

«Жители возмущены такими “перспективами”.  Активно задавали вопросы, уточняли нюансы, высказывались и выступали категорически против размещения такого объекта. Планируем в течение недели подготовить свои возражения. Через 10 дней провести заседание СНД, принять и направить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды свои возражения. Вопрос не просто находится на контроле. Держим руку на пульсе, активно занимаемся и ищем пути решения данного вопроса»,

– сообщил Д.А. Кузнецов.

Не удивительно, что жители поселка Маяк (к слову, Денис Кузнецов, также является жителем этого поселка) выступают против такого объекта вблизи своих жилых домов. На то есть масса причин.

Что это будет за объект, и какая позиция компании «Хартия»?

Директор Владимирского филиала компании «Хартия» Владимир Доровских разъяснил журналисту газеты позицию компании, касаемо этого вопроса.

«Безусловно ситуация критическая, и это не могло не создать трудности Региональному оператору с захоронением отходов достаточно крупного района. В то же время альтернативные объекты захоронения в соседних Кольчугинском и Киржачском районах уже имели на тот момент ограниченный лимит для размещения отходов и не могли принимать отходы «соседа». В связи с этим «Хартией» как ответственным Региональным оператором было принято решение о вынужденной экстренной мере по организации транспортирования отходов Александровского района на какой-либо иной объект размещения отходов. Таким объектом стал полигон в Петушинском районе вблизи деревни Бабанино»,

– разъясняет Владимир Доровских.

Так называемое логистическое плечо стало очень большим, региональному оператору пришлось искать выходы из сложившейся ситуации.

«Из-за принятого на тот момент единственного возможного решения у Регионального оператора в 18 раз увеличилось так называемое «плечо» транспортирования. Если ранее это было порядка 7 км, то на тот момент путь увеличился до 131 километра. Соответственно возникли дополнительные значительные затраты, которые при заключении Соглашения в 2019 году не были учтены в расчете первоначального тарифа для Регионального оператора. В соответствии с действующим законодательством, такие затраты должны быть признаны регулирующим органом и компенсированы Региональному оператору в последующих периодах за счет повышения тарифа для населения и юридических лиц, либо за счет предоставления субсидии. С учетом того, что в Зоне №1 ООО «Хартия» помимо Александровского обслуживает еще 5 районов, то изменение тарифа может коснуться всех жителей 6–ти районов. Фактически жители других 5-ти районов, не имеющих отношения к Александровскому мусору, будут компенсировать затраты Регионального оператора при транспортировании отходов из Александровского района на большое расстояние»,

рассказывает В. Доровских.

Нынешняя схема вывоза мусора в Александровском районе неэффективна, и дорогостоящая.

«На сегодняшний день 100% отходов Александровского района проходят через сортировку, которая, кстати, находится в противоположной стороне от направления Бабанино. Таким образом, ТКО сначала вывозится за 13 километров от Александрова на сортировочную станцию ООО «Бригантина», а потом возвращаются в обратном направлении через центр города в сторону Петушинского полигона. А это десятки рейсов в день! Учитывая, что «Бригантина» в настоящее время отсортировывает от общей массы отходов не более 5% вторсырья, такая схема транспортирования становится очень неэффективной»,

– пояснил директор Владимирского филиала «Хартии».

В компании напомнили, что множество раз призывали местных властей решить сложившуюся проблему совместными усилиями, но этого не произошло.

««Хартия» неоднократно на протяжении 2021 года обращалась ко всем ответственным участникам ситуации с целью совместного решения данной проблемы. Эта тема обсуждалась открыто на Совете народных депутатов и в администрации Александровского района, с общественниками. Для поиска путей решения проблемный вопрос был вынесен на заседании экологической Комиссии СНД района. К сожалению, на тот момент компания не получила никакой оценки, либо предложений, что заставило Регионального оператора принимать решения, учитывая экономическую, экологическую, транспортную целесообразность»,

говорит Владимир Доровских.

С целью снижения неэффективных затрат на транспортирование и в дальнейшем на обработку отходов Региональный оператор предложил следующую схему работы с отходами в Александровском районе:

  1. Большая часть ТКО района (г. Александров, г. Карабаново, п. Балакирево) и 100% крупногабаритных отходов (КГО), не требующих сортировки, транспортируются на перегрузочную станцию в пределах района с целью дальнейшей отправки их в Бабанино.
  2. ТКО из г. Струнино и Краснопламенского сельского поселения могут направляться на местную сортировку ООО «Бригантина».

Потребитель услуги по обращению с ТКО должен понимать, что появление мусороперегрузочной станции решит сразу несколько проблем и задач. Присутствие на территории Александровского района данного объекта, по мнению руководителя Владимирского филиала «Хартии», позволит:

1. Сократить количество мусоровывозящей техники, курсирующей через город Александров, снизив при этом нагрузку на улично-дорожную сеть;

2. Снизить объем вывозимых отходов, поскольку у компании нет возможности осуществлять контроль сортируемых отходов на используемой сегодня мусоросортировочной станции;

3. Не допустить повышения тарифа, связанного с неэффективной системой транспортирования отходов.

Как предполагается осуществлять сам процесс перегрузки отходов на мусороперегрузочной станции? Владимир Доровских рассказывает, что ТКО будут перегружаться из мусоровозов механическим способом непосредственно в полуавтоматический пресскомпактор без размещения их на грунте.

КГО (мебель, бытовая техника, рамы и т.д.)  будут помещаться непосредственно в шредер и по полуавтоматической конвеерной линии напрямую отгружаться в большие контейнеры.

«Функционирование объекта не предусматривает ручной перегрузки, сортировки, и тем более хранения отходов на территории. Такая оптимизация работы значительно снижает объем привлекаемого транспорта и время, не создавая при этом необходимости накопления отходов на площадке. Вся мусоровывозящая техника и перегружаемые на объекте отходы будут контролироваться посредством фото- и видео-фиксации. В дальнейшем при необходимости могут быть представлены в качестве подтверждения, в том числе по запросу СНД или администрации района, к примеру. Компания «Хартия» открыта к диалогу со всеми заинтересованными сторонами, готова продемонстрировать на объекте непосредственно весь процесс перегрузки. А жителей, столь сильно обеспокоенных появлением нового объекта, хотелось бы напомнить о том, что речь идет об отходах исключительно Александровского района, которые Региональный оператор обязан вывозить, обрабатывать и утилизировать»,

– говорит В. Доровских.

Городскую свалку рекультивируют. Но пока неизвестно когда.

К слову, в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области подтвердили, что Александровская свалка будет рекультивирована, а мусор из соседних регионов завозиться не будет.

«Администрацией района был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию городской свалки (полигона), но контракт был расторгнут из-за недобросовестности подрядчика. Сейчас они (администрация района) находятся на стадии заключения нового контракта. Полигона там не будет, нынешняя свалка будет рекультивирована»,

– заявила Татьяна Клименко.