Глава районной администрации Анна Васильевна Кузнецова в минувший понедельник провела еженедельную планерку с главами поселений, руководителями отделов и ресурсоснабжающими организациями. Главный вопрос, который обсуждался в этот день – отопление.

Были без электроэнергии. В минувшие выходные в Александрове произошел обрыв линий электропередач. Анна Кузнецова попросила доложить, все ли удалось устранить. Директор МУП «Александровэлектросеть» Юрий Николаев сообщил, что авария произошла на улице Садовая, там выгорела опора. Основная причина – непогода. Однако по его словам, многие опоры устарели, и их необходимо заменить. Ещё одна авария произошла на улице Большая Петровская, здесь проживает цыганский табор, которые отапливают свои дома электричеством. В итоге из-за большой нагрузки горят линии. Все эти аварии были оперативно устранены.

«Все узлы, которым более 35 лет, необходимо менять», – сделал вывод Юрий Николаев.

Для этих целей понадобится немалая сумма денег. За помощью планируют обратиться к вышестоящим властям.

Отопление. За минувшую неделю в Центр управления регионом поступило 9 обращений от жителей Александровского района, которые пожаловались на проблемы с отоплением. Анна Кузнецова призвала своих коллег внимательно относиться к подобным жалобам и оперативно реагировать. Отопительный сезон, по словам главы, начался в срок, но в некоторых домах имеется завоздушивание. В этом случае жителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Главе районной администрации доложили, что по состоянию на 16 октября в районе все здания подключены к отоплению. Что касается коммунальных аварий, то такая произошла утром в понедельник, в результате чего детский сад №7 оказался без горячего водоснабжения. Коммунальные службы уже устраняют аварию, и постараются это сделать как можно быстрее.

Большое количество ДТП. Руководитель управления по делам ГО и ЧС Александровского района Александр Павлов выразил обеспокоенность ростом ДТП, за минувшую неделю их было шесть. К сожалению, есть пострадавшие. Так один из автомобилистов сбил школьницу, сейчас девочку перевели в город Владимир, по словам детского главврача, пострадавшая находится в реанимации.

Корь. Вспышка кори произошла в одном из цыганских таборов. Болеют как дети, так и взрослые. У новых пациентов пока диагноз не подтвердился, медики держат ситуацию на контроле и предупреждают, что людям из группы риска необходимо сделать прививку от кори.

Капитальный ремонт моста. Глава районной администрации Анна Кузнецова дала поручение отделу ЖКХ выезжать на объект два раза в день, и даже считать количество рабочих, которые здесь трудятся. Какие именно у главы сомнения, не понятно.

Ранее сюда приезжал губернатор Владимирской области Александр Авдеев, и подрядчик уверял, что все идет согласно графику.

Деревни, которых нет. Парадоксальная ситуация произошла в Андреевском сельском поселении, здесь сразу три населенных пункта, которых документально не существует. Жители этих деревень не могут даже оформить прописку, не говоря уже о получении каких-то других государственных услуг. Оказалось, что все эти деревни в 1986-1990 годах были упразднены как  фактически несуществующие из-за отсутствия жителей. Сейчас же во многих населенных пунктах наблюдается прирост населения, в том числе и в этих «несуществующих» деревнях.

Для того, чтобы эти населенные пункты «вернулись», управление архитектуры готовит пакет документов, который сначала рассмотрит районный совет депутатов, а потом депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. Только после этого деревни вновь окажутся узаконенными.

Анна Кузнецова поручила не откладывать решение этого вопроса, подготовить все необходимое к декабрьскому заседанию областных депутатов.

Могут отключить газ. Первый заместитель главы районной администрации Ольга Бояркова напомнила главам поселений, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в закон «О газоснабжении РФ». Все жители, у которых в домах или квартирах имеется газ, должны перезаключить договора о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Как объяснила Ольга Ивановна Бояркова, если у человека имеется договор, который он заключил до 1 сентября 2023 года, то его необходимо перезаключить до 1 января 2024 года. Сейчас перезаключили договор жители только одного многоквартирного дома в Александрове.

Первый заместитель главы районной администрации поручила провести беседы с жителями и управляющими компаниями.

Для того, чтобы заключить договор жители должны обратиться в местный филиал «Газпром газораспределение Владимир», который находится на улице Коммунальников, дом 2. Такие договора заключаются в кабинете №2. Всю подробную информацию можно получить по номеру телефона: 6-31-57 или 6-91-85.

Если жители до 1 января не перезаключат эти договора, они могут быть оштрафованы. По словам Ольги Боярковой, злостных нарушителей могут и вовсе отключить от газоснабжения.

Деньги от губернатора. Анна Кузнецова сообщила, что губернатор Владимирской области выделил Александровскому району 10 миллионов рублей на зимнее содержание автодорог. Все денежные средства будут распределены между городскими поселениями, а именно: Александров, Карабаново, Струнино и Балакирево. По мнению А.В. Кузнецовой, такая денежная поддержка позволит городам улучшить уборку дорог в зимнее время.

112 обращений. Помимо 9 обращений по отоплению, в Центр управления региона обратилось еще 103 жителя. Вопросы разные и все уже находятся на контроле у начальников отделов районной администрации. Больше всего на прошлой неделе ЦУР зарегистрировал обращений, которые касаются ситуации на улице Охотный луг и по дороге у дома №13/3 по улице Терешковой. Глава районной администрации поручила специалистам отела ЖКХ выехать по указанным адресам и решить вопросы, с которыми обращаются люди.