Исполняющий обязанности главы Александровского района и председателя районного СНД Денис Кузнецов сообщил, что от регионального оператора «Хартия» поступил очередной запрос на предоставление земельного участка под строительство мусоросортировочного комплекса.

«Наша позиция неизменна – пока в Александрове не решится вопрос по свалке, никакого разговора о предоставлении земли не может и быть», – сказал Д.А. Кузнецов.

Он отметил, что в заявке на предоставление земельного участка нет данных, какой именно кусок земли, и в каком месте хочет компания «Хартия», выбрать предлагают самому муниципалитету. По словам Дениса Кузнецова, региональный оператор якобы настаивает на том, чтобы земельный участок был выделен рядом с городом Александровом, в тоже время предполагалось, что участок выделят на границе с Кольчугинским районом, на территории Андреевского сельского поселения.

«Одно успокаивает, без нашего ведома, никто землю «Хартии» не выделит. В Андреевском сельском поселении все земли сельскохозяйственного назначения», – сказал Д.А. Кузнецов.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова сообщила журналистам, что данный вопрос обсуждается только из-за запросов регионального оператора.

«Да, данный вопрос депутаты и администрация обсуждают только из-за того, что приходят заявки от «Хартии» и мы должны их рассматривать. Но, согласия мы, конечно, не дадим. Эта позиция уже не раз озвучивалась нами и на местном, и на областном уровне», – сказала А.В. Кузнецова.

8 октября в СНД Александровского района состоялось заседание комиссии по земельным вопросам, где эту тему обсуждали. Уже на ближайшем заседании Совета будет озвучен официальный ответ на заявку регионального оператора. Однако уже понятно, что там будет отказ. Тем не менее, 14 октября на заседании районного СНД ожидается выступление и представителя компании «Хартия».

Что касается судьбы свалки, то как сообщила Анна Кузнецова, 10 миллионов рублей из районного бюджета будет заложено в 2022 году на разработку проекта рекультивации. Конечно, этих денег не хватит, но область пообещала финансово помочь. По словам главы районной администрации, техническое задание на разработку проекта рекультивации свалки уже готово.