4 февраля 2015 года работники завода ЗАО НПК ДАЛЕКС не могли попасть на работу, вскоре оказалось, что предприятие задолжало за аренду, и собственники попытались остановить работу предприятия.

Тогда ситуацию удалось урегулировать, долг за аренду был порядка 30 миллионов рублей. Однако прошел год и ситуация повторилась. Только на этот раз информация дошла до губернатора Владимирской области.

Совещание у губернатора10 февраля Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание по вопросу поиска путей урегулирования ситуации, возникшей вокруг александровского предприятия «Научно-производственный комплекс «Далекс». В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Сергей Невзоров, руководители структурных подразделений областной администрации, глава администрации Александровского района Игорь Першин, представители Законодательного Собрания, областной прокуратуры, государственной инспекции труда, Центрального управления Ростехнадзора и регионального объединения организаций профсоюзов.

О сути вопроса доложил глава администрации Александровского района Игорь Першин. Он сообщил, что «Далекс» имеет долги по арендной плате. Собственник оценивает задолженность в 60 млн. рублей. Вместе с тем, руководство «Далекса» не выплачивает требуемые средства, апеллируя к тому, что ими произведен дорогостоящий ремонт арендуемых площадей: заменены системы отопления, произведен серьезный ремонт в корпусах. В настоящее время продолжаются судебные процессы по финансовым отношениям. А одно судебное решение – уже есть: об освобождении арендатором помещений. К слову, задолженности по заработной плате и по налогам у предприятия «Далекс» нет.

Работники не могли попасть на предприятиеОтметим, что в прошлом году Игорь Першин успокаивал журналистов, что волноваться не о чем. Знал ли тогда глава, что ситуация повторится?

На совещании у губернатора было озвучено, что всем заинтересованным сторонам необходимо договориться о порядке решения задач, связанных с сохранением производства и рабочих мест.

«В любом споре хозяйствующих субъектов не должны страдать ни люди, ни экономика. Мы не допустим расшатывания ситуации», – подчеркнула Губернатор Светлана Орлова.

Было озвучено, что всем заинтересованным сторонам необходимо договориться о порядке решения задач, связанных с сохранением производства и рабочих мест.

Глава 33-го региона дала ряд поручений по выполнению поставленных задач. И остается, надеяться, что данный конфликт удастся урегулировать.