Н. А. Пустовалов, заместитель начальника ОМВД по Александровскому району

«Народ бежит, и мы к Новому году лишимся многих», – так ответил на вопрос о кадрах Н. А. Пустовалов, заместитель начальника ОМВД по Александровскому району Владимирской области, который отчитывался на Совете народных депутатов за результаты оперативно-служебной деятельности отдела за 1 полугодие.

Бежит личный состав в Москву, где зарплата даже у лейтенанта будет 63 тысячи рублей, а у нас он получит от силы 22 тысячи. Вот и не хватает в отделе 42 сотрудников. Служба участковых может похвастаться большими зарплатами, за работу на участке можно получить 30-35 тысяч рублей в месяц, но и здесь некомплект 15%. Долгое время вакантным остается участок Краснопламенского сельского поселения, что волнует депутатов района. Но желающих работать в территории, где 59 населенных пунктов, нет.

«Местные вообще в службу участковых не идут, в лучшем случае – приезжие», – пояснил полковник полиции Н. Пустовалов, сетуя, что и на выпускников нашего лицея особенно рассчитывать не приходится. Там девушек выпускают больше, чем мужчин, а на участке нужны «мужские руки».

Но отработали полугодие, сохраняя контроль над оперативной ситуацией. В Струнино раскрываемость слабая, (здесь дачи как «бомбили», так и продолжают), в Карабаново всегда раскрываемость выше, чем у других, в Балакирево за год было совершено самое низкое количество преступлений (из 30 раскрыто 16), это и понятно, поселок и по населению меньше городов. Александров по цифрам в середнячках.

Тяжких преступлений стало поменьше, аварийность снизилась, а вот уличных и в общественных местах – немного больше. Мошенники чаще стали «разводить» по телефону, придумывая все новые и новые способы «отъема денег у населения». Такие преступления трудно раскрыть, непросто доказать, ведь доверчивые граждане добровольно деньги несут и переводят. За полугодие раскрыто 28 таких преступлений, а 40 отложено. Профилактическая работа вроде и ведется, вот и цифра в отчете есть – предупреждено 1142 человека разного возраста, но это не дает никакой гарантии, что предупрежденный и просвещенный житель не побежит переводить деньги на указанный номер карты, когда услышит по телефону: «Ваш сын попал в беду! Срочно нужны деньги…ну, и так далее по сценарию мошенников».

Экономических преступлений выявлено не много, всего 43 состава за полугодие, выявили 8 фактов коррупции и 4 взятки. Раскрываемостью похвастаться нельзя, она составила 26,3%.

Работа по борьбе с оборотом наркотиков, работа с мигрантами, раскрытие преступлений прошлых лет – обо всем этом Н. А. Пустовалов доложил обстоятельно, и депутаты единодушно проголосовали, приняв его отчет к сведению.