Бунт работников ДалексаУтро 4 февраля выдалось не простым для работников завода ЗАО НПК ДАЛЕКС. Дело в том, что с 7 часов утра они не могли попасть на работу, их попросту не пускали на территорию.

Жители Александрова, проходя мимо завода, были удивлены. У проходной собралось много людей, которые что-то бурно обсуждали и жгли костры.

Как выяснилось, это были сотрудники завода, которых не пускали на свои рабочие места. Данная ситуация началась еще до новогодних праздников. Именно в этот период начался спор владельца завода и арендодателями.

На пресс конференции главу администрации Александровского района Игоря Першина попросили прокомментировать, что же это: законные действия или рейдерский захват? Сказать по правде, такого не случалось с самих «лихих 90-х».

Игорь Алексеевич объяснил, что никакого захвата нет, просто происходит спор хозяйствующих субъектов, все в рамках закона и волноваться не о чем. Существует арендодатель и арендатор, последний задолжал порядка 30 миллионов рублей. Собственники обратились в суд о взыскании задолженности.

Глава Александровского района Михаил ГОРИН разъяснил следующее.

По решению суда арендатор должен был погасить данный долг до Нового года. С владельцем завода проводили встречи представители районной администрации, на которых было принято решение дать отсрочку по оплате до февраля текущего года и разрешить продолжить работать предприятию.

За этот период ситуация не решилась. Арендатор подал встречный иск о возможности засчитать в счет погашения долга затраченные денежные средства на капитальный ремонт помещений.

Судебные заседания по данному иску могут идти очень долго. Владелец завода предупредил в установленные законом сроки арендатора об одностороннем прекращении договора аренды.

В настоящее время данная ситуация находится под контролем МВД, сотрудники которого следят за правомерностью и законностью происходящего.

Обидно, что в данной ситуации, как часто это бывает, крайними остались сотрудники предприятия. В настоящий момент так и не понятно будет ли продолжать работать «Далекс»? Остается только надеяться, что в ближайшее время удастся решить этот вопрос и завод продолжит работать.

Алексей Корсаков

Фото: Екатерина Кравцова