Тема «Ночи музеев» всегда общая для страны, в этом году министр культуры Ольга Любимова определила ее так: «Тема акции созвучна Году педагога и наставника – “История и истории”. В центре внимания будет не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях”.

Музеи Александрова работали в режиме свободного посещения. Успеть посмотреть всё было сложно, но люди шли и целыми семьями успевали попадать на то, что сердцу дорого и мило.

«Русская Атлантида» и не только

Новую страницу в истории  Международного пленэр-проекта «Русской Атлантиды» открыл АХКМ. Любителей реализма в живописи и художников пригласили на новый вернисаж, где выставлено 39 картин 30 художников из Бангладеш, Индии, Польши и России, принявших участие в пленэрах «Русская Атлантида» в 2013 – 2022 годах. Ведущая презентации Анна Титова подчеркнула, что «основными объектами художественных полотен являются православные монастыри, природа русской провинции, храмовая и городская архитектура. Цель проекта – напомнить россиянам о значимости малой родины, ее незаслуженно забытых исторических памятниках, возвратиться к своим истокам  и ощутить значимость места, где ты родился и живешь».

В прошлом году проект отметил знаковое событие – состоялся сотый пленэр, в этом году исполняется 10-лет со дня старта проекта. Как проходили пленэры в Александрове, когда на набережной Серой художники из разных стран писали портреты русских красавиц, напомнил видеофильм. А ещё к участникам с приветствием в видеоформате обратился Виталий Васильев, руководитель проекта «Русская Атлантида», директор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ.

На выставке сегодня пейзажи, портреты и натюрморты, от которых «веет Русью». А символом «Русской Атлантиды» все годы была и остается Калязинская колокольня. Картина Ивана Кириллова с символом «непотопляемости реализма в искусстве» на новом вернисаже есть тоже.

Кроме новой выставки АХКМ радовал участников акции «Ночь в музее» пешеходной экскурсией по историческому центру города, впервые на летней сцене усадьбы провели первый театральный фестиваль «Под открытым небом». Работали выставки, рассказывающие свои пронзительные истории «От учащего к учителю», «Война… жизнь до и после», «Забытая великая страна». На подворье усадьбы Первушина работали мастер-классы, в выставочном зале можно было поиграть в советские настольные игры.

Знаковые истории «Александровской слободы»

Главным событием «Ночи музеев» в музее-заповеднике «Александровская слобода» стала торжественная церемония передачи в фонды музея памятной монеты «Музей-заповедник «Александровская слобода» из серии “Памятники архитектуры России”, выпущенной Центральным Банком РФ в юбилейный 510-й год Александровской Слободы. Церемония состоялась на экспозиции «Государев двор Ивана Грозного», собрав истинных ценителей истории.

“Для музея и города – это большое событие, почти два года сотрудники музея совместно со специалистами Центробанка вели совместную работу. Итогом этой кропотливой работы стал выпуск юбилейной 25-рублевой серебряной памятной монеты с изображением нашего Кремля, с которого и  начинался наш город. Наш Кремль – это не просто один из великолепных архитектурных ансамблей в числе других кремлей страны, он символ становления единого мощного  многонационального государства. А миссия сотрудников музея – ежедневно работать так, чтобы каждый посетитель почувствовал свою сопричастность к великой истории”,

– подчеркнула А. С. Петрухно, директор музея-заповедника «Александровская слобода», почетный гражданин города Александров.

Одной из ярких страниц истории Отечества, которая пишется сегодня, и стала церемония вручения юбилейной монеты, сразу занесенной в разряд нумизматической редкости.

Судите сами: тираж всего 1 тыс. экземпляров. Монета изготовлена из серебра 925-ой пробы, диаметр – 60 мм, вес – 155, 5 гр. Представитель Центробанка, передавший монету, назвал изделие образцом высокого медальерного искусства.

“С Александровской слободой я вижусь «вживую» впервые, до сегодняшнего дня здесь не был, великолепный музей, прекрасно организованная церемония. До этого мы контактировали плотно по рабочим моментам. Сотрудники музея отличные специалисты, профессионалы. Самое сложное в работе – состыковать желания заказчиков, художников, технологов, желание правообладателей и возможности. У нас всё получилось, я не отделяю себя от них, мы вместе сработали, как часы”,

 сказал И. С. Шумейко, представитель Центробанка России, куратор проекта.

Гостей «Ночи» радушно принимали и в провинциальной гостиной. Персоной вечера стал именитый коллекционер, ученый Федор Шидловский. Его авторскую выставку «Косторезное искусство России» можно было увидеть в Домовом храме цариц Успенской церкви. Уникальные изделия потрясают красотой, тонкостью работы и масштабом.

А на встрече с посетителями Федор Касперович, будучи отличным рассказчиком, поведал о себе, о своих путешествиях и перипетиях судьбы, которые сформировали патриота и страстного поклонника кости мамонтов.

На площадке у Распятской колокольни работала ярмарка. Гостей Слободы обучала играть на билах – плоских колоколах мастер и профессионал своего дела Светлана Дорошкевич. Пробовали все желающие, и у многих получалось!

Фотозоны, мастер-классы от умельцев, гончарная мастерская под открытым небом, возможность приобрести сувениры, сыграть в беспроигрышную лотерею – все это привлекало посетителей разного возраста. Было шумно, весело, состоялось погружение в истории прошлых веков: ретро-велосипед, царские костюмы и трон, крестьяский тир.
 Итоги своих полугодовых трудов презентовала и первая группа музейной мультипликационной студии «Слобода».  За это время юные мультипликаторы создали четыре проекта, и представили свои «мультики» в экспозиции Распятской церкви-колокольни.

На момент выхода статьи область успела посчитать количество посетителей, побывавших на мероприятиях акции «Ночь музея»:

«Ночь музеев» во Владимирской области посетили около 25 тысяч гостей! Цифра стала рекордной за время проведения всероссийской культурно-просветительской акции в нашем регионе.

 Возможно, подсчет шел только посетителей муниципальных музеев.  Знаем, что в «Александровскую слободу» в эту ночь пришло 938 человек.