Глава администрации Александровского района провела итоговую в 2022 году пресс-конференцию для местных СМИ. Анна Васильевна Кузнецова отметила, что этот год сильно отличался от предыдущего, но район во многих направлениях смог добиться наилучших показателей.

О прошедших выборах. Одним из важных событий в 2022 году Анна Кузнецова назвала выборы Губернатора Владимирской области и депутатов СНД города Александрова. Глава районной администрации выразила уверенность в том, что нынешний созыв Совета депутатов работоспособен, так как сейчас состав сильный и молодой.

О деньгах и экономике. Большое внимание А.В. Кузнецова уделила районному бюджету. По её словам, показатели по итогам 2022 года хорошие, произошло увеличение собственных доходов. Район продолжает финансово поддерживать населенные пункты, на субсидии для поселений потрачено 184 миллиона рублей.

Хорошие показатели и у экономики Александровского района – плюс 40% к показателям 2021 года.

Об инвесторах. Журналисты поинтересовались, когда запустится свинокомплекс рядом со Следнево (бывший «Мортадель»), Анна Васильевна сообщила, что сейчас идёт ремонт цехов. По информации от инвестора уже в первом квартале 2023 года будет завезено маточное поголовье. Задержки в реализации проекта произошли из-за смены логистики поставок, в некоторых случаях идёт перенастройка на отечественное производство.

«Да, сроки немного сдвинулись, но главное, что работа на производстве ведётся»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Большие надежды у администрации Александровского района на так называемую «алмазную долину» в Карабаново. По мнению главы районной администрации, этот проект позволит улучшить социальную сферу города, и усилить работу по строительству нового жилья. По крайней мере, местная администрация уже занимается поиском земельных участков под строительство многоквартирных домов.

Анна Кузнецова пообещала, что журналистов будут приглашать на предприятия, которые запускают новые инвесторы, чтобы рассказывать о них своей аудитории.

О новом жилье.  Александровский район занимает лидирующие позиции во Владимирской области по вводу нового жилья. При плановом показателе в 94 тысячи квадратных метров, в 2022 году в районе ввели в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров. Правда, как уточнила А.В. Кузнецова наибольшая доля у частного сектора. Если детально рассматривать строительство многоквартирных домов, то этот показатель по итогу 2022 года составил 22 тысячи квадратных метров, или 330 новых квартир.

В Александровском районе активно ведется работа по многим социальным проектам, связанным с жильем. В 2022 году администрация приобрела 13 квартир для очередников, 9 квартир для детей сирот. 22 молодые семьи получили жилищную субсидию, ещё 8 многодетных семей получили средства на строительство своего жилья.

Анна Кузнецова отметила, что в городе Струнино в 2022 году удалось расселить более 100 семей из ветхого и аварийного жилья. Под конец года приятные новости пришли для жителей Зубовского дома (Александров, Стрелецкая набережная, 11). Здесь трое собственников получили ключи от новых квартир. Дом, куда переселили жителей находится на улице Снежная в микрорайоне Геологи.

Журналисты спросили, правда ли, что в районе улицы Снежная появится новый микрорайон, куда будут переселять жителей из ветхого и аварийного жилья, а также очередников.

«Да, на самом деле в этом районе будет строительство многоквартирных домов, но я не могу вам сейчас сказать, что мы в них будем переселять людей. Нужно понимать, что мы не строим, как вы выразились, социальные дома. Мы выкупаем у строительных компаний квартиры, по площади, которые нужны именно нам»,

– объяснила А.В. Кузнецова.

О благоустройстве. Анна Кузнецова сообщила, что администрация планирует не снижать темпы по благоустройству городов и сельских поселений. В сфере ЖКХ идёт большой объем работ, в том числе и благодаря инвестиционному кредиту. Например, уже спроектировано 11 котельных, в 2023 году будет строительство теплотрасс.

Анна Кузнецова выразила уверенность, что объем финансирования из области на ремонт дорог не будет в 2023 году меньше, чем в этом. Благодаря областной поддержке в 2022 году удалось отремонтировать порядка 60 участков местных автодорог.

В Карабаново в декабре 2022 года должны были сделать коллектор, но из-за сложностей, которые возникли в ходе работ, объект сдадут в начале 2023 года.

В 2023 году начнётся третий, завершающий этап благоустройства городского парка в городе Александрове. Проект уже законтрактован, сумма более 47 миллионов рублей. А.В. Кузнецова отметила, что третий этап самый сложный в плане работы.

Большое внимание уделено городу Струнино, где в 2023 году начнутся работы по благоустройству набережной реки Горелый Крест. Здесь стоимость работ выше 80 миллионов рублей.

25 миллионов рублей в 2023 году потратят на создание кванториума, он появится на базе школы №1 города Александрова.

В следующем году начнется капитальный ремонт моста по Красному переулку (микрорайон Гермес). На эти цели деньги выделены из федерального бюджета.

А.В. Кузнецова сообщила, что районная администрация внимательно относится к потребностям сельских поселений. В 2022 году в селе Годуново построили скважину, а в следующем году будут делать проекты очистных сооружений в поселке Майский и селе Бакшеево.

«Мы сохраняем тот темп, который был последние несколько лет. Вниманием области мы не обделены, участвуем практически во всех программах»,

– сказала А.В. Кузнецова.

О мусороперегрузочной станции. То, что у администрации Александровского района сложные взаимоотношения с региональным оператором «Хартия», ни для кого не секрет. Вот и Анна Кузнецова, на вопрос нашел ли муниципалитет земельный участок для строительства мусороперегрузочной станции, не смогла дать чёткого ответа. Дав понять, что «Хартия» не готова инвестировать в муниципальный земельный участок. Хотя администрация старается рассматривать любые варианты для решения сложившейся проблемы.

Запустит ли «Хартия» 1 января мусороперегрузочную станцию в Маяке? Анна Кузнецова четко ответила: «Нет». Однако, региональный оператор всё же не отказался (пока) от планов мусороперегрузочной станции именно рядом с Маяком. Глава районной администрации надеется, что «Хартия» будет придерживаться ранее достигнутых договоренностей.

В завершении пресс-конференции Анна Кузнецова поблагодарила местных журналистов за работу и сотрудничество. Также она поздравила жителей Александровского района с наступающим Новым городом и Рождеством, пожелав всем крепкого здоровья и благополучия.