Лыжным спортом и биатлоном в районе занимаются более 350 человек, в том числе 157 – в муниципальной спортивной школе по лыжным гонкам и лёгкой атлетике имени Ольги Даниловой. В Александровском районе ежегодно проводится около 20 спортивных мероприятий по лыжному спорту и биатлону, в том числе чемпионаты и первенства Владимирской области. Поэтому появление здесь профессиональной трассы (а при её проектировании учитывались требования международной федерации биатлона и лыжной международной федерации) вполне закономерное явление.

Протяжённость трассы – 2000 метров, ширина – 4 метра. Она оборудована биатлонным стрельбищем на 24 мишени с подсветкой. Стоимость спортивного объекта составила 97,2 миллиона рублей, 77 миллионов рублей выделено из областного бюджета.

«Владимирская область показывает хорошие результаты в подготовке спортсменов. Мы гордимся нашими земляками – Олимпийскими чемпионами: Анфисой Резцовой, Алексеем Прокуроровым, Павлом Ростовцевым, многими другими спортсменами, прославившими Владимирскую землю и нашу страну. Уверен, что эта лыжероллерная трасса вскоре станет родной и счастливой для новых чемпионов!»

– отметил Александр Авдеев на открытии нового спортивного объекта.

Среди участников церемонии были титулованные спортсмены: двукратная олимпийская чемпионка 1998 года, лыжница Ольга Данилова, двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и двукратная олимпийская чемпионка 2016 и 2020 годов в командном первенстве, фехтовальщица на саблях Софья Великая.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова отметила, что этот объект город Александров ждал порядка 10 лет. Она рассказала, что в районе талантливые спортсмены, которые достигают успехов не только на областных и российских соревнованиях, но и на международных. Именно поэтому эта трасса так важна для города, и для людей, которые профессионально занимаются спортом.

Помимо творческих номеров, которые подготовил коллектив Дома культуры «Юбилейный» были показательные выступления юных спортсменов из других городов, а также парад с участием практически всех спортивных организаций Александровского района.

Примечательно, что на открытии трассы присутствовало большое количество жителей, которые активно поддерживали каждого выступающего в этот день.

«Когда в городе открываются такие объекты, конечно радостно на душе. Наш Александров, наш город, и он развивается. Сегодня пришли всей семьей, старшее поколение, к сожалению, не поехали, так как для них сложно простоять всю церемонию открытия. Для них мы снимаем видео, уверена, они тоже порадуются этому событию»,

– поделилась мнением жительница города Александрова Елизавета Мареева.