В городе Александрове полностью завершили благоустройство «Сосенки парка» на эти цели было потрачено более 29 миллионов рублей. Денежные средства выделялись в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Парк стал победителем народного голосования, которое проводилось в 2021 году. Жителям предлагалось на выбор несколько объектов, которые должны были благоустроить в первую очередь. По итогам, именно «Сосенки» оказался победителем, и был внесён в план благоустройства на 2022 год.

Площадь парка более 3 гектар, расположен он тихом, спальном районе, улицы Коммунальников и Спортивная.

«В ядро концепции обновления пространства легла тема экологичности: сохранены древние сосны, которые укрепляют склоны, не позволяя разрастаться оврагу. В парке появились «уличная мебель», арт-объекты, верёвочный городок, скейт-площадка, оборудованы зоны отдыха – преимущественно деревянные, а также эко-парковка для домов на колёсах. Большое внимание уделено освещению территории. Для обеспечения безопасности благоустроенного пространства установлено видеонаблюдение»,

– так рассказывает о новом парке администрация во Владимирской области.

Приблизительно месяц назад в парк привезли 7 белок. Для них в парке повесили скворечники и кормушки.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова отметила, что торжественного открытия парка, как такового не планируется, но какое-нибудь мероприятие сделают. Качество работ по благоустройству в администрации оценили высоко. Здесь сделали дорожки для прогулок, «Беличью тропу», детские площадки.

Напомним, что в начале работ по благоустройству этого парка произошло происшествие. Мужчина кинул в людей взрывное устройство.

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области