Пожалуй, это был главный посыл выступления начальника управления образования И. К. Сергеевой, прозвучавшего на большом августовском педсовете. Педсовет состоялся 26 августа в ДК «Юбилейный», на него пригласили лучших из лучших, чтобы вручить награды разного уровня за профессиональное мастерство и успехи в обучении и воспитании детей.

Старт новому учебному году дан

Старт дан ярко, зрелищно, с большой концертной программой, подготовленной местными звездочками. Августовский педсовет для педагогов  – и праздник, и точка отсчета, и момент подведения итогов. Учителя, воспитатели, руководители образовательных учреждений всегда приходят на мероприятие нарядными, подтянутыми, с верой в лучшее. Отдохнули, загорели, соскучились по детям.

«Настроение хорошее, рабочее. Начинаем новый учебный год с ожиданием лучшего, осознавая, что мы движемся вперед. Если взять нашу школу, какой она была лет десять назад и сегодня – небо и земля. Мы порой не замечаем наших маленьких шажков к улучшению, но движение непрерывно. Только в этом году мы сделали фасад школы, три кабинета «Точки роста», получили новое оборудование – грех жаловаться! Вот с кадрами сложно, в Струнино это проблема номер один. Выходим из ситуации, входя в учебный год с боевым настроем»,

– сказала до начала мероприятия И. А. Печникова, директор СОШ №11 города Струнино.

«Сейчас, как никогда, понимаем, что учитель – самая красивая профессия на земле. Мы рады акценту на патриотическое воспитание детей. Оно было всегда, но с нового учебного года вводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», будет звучать гимн, подниматься флаг – это нужно и важно»,

– делится  И. Б. Новикова, директор Долматовской ООШ №16.

«Верим в лучшее для учителей и детей, всегда встречаем новый учебный год с надеждой на успех. Вакансий учителей у нас в школе к началу года нет. Были опасения, что останемся без преподавателей по ряду предметов, но вернулись отдохнувшие летом ветераны педагогического труда, пришли молодые специалисты. Мы готовы! Следующий год объявлен Президентом России годом педагога и наставника, а когда глава говорит о значимости педагогического труда, то  к учителю, его нуждам будет повышенное внимание»,

– подхватывает разговор Е. А. Алейкина, директор СОШ №3 города Александрова.

Идёт неуклонное движение вперед

«Мы часто задаемся вопросом: «Что значит воспитать личность, научить главному?» Это значит помочь ребенку создать свой собственный гармоничный внутренний мир, развить его интеллектуально, оказать поддержку в профессиональном выборе, показать мудрость книг, красоту музыки, опыт истории, сформировать потребность творить добро»,

– говорит Ирина Сергеева.

Выступление И. К. Сергеевой, начальника управления образования администрации Александровского района, всегда приковывает внимание не шаблонностью и лиричностью. При этом текст выступления всегда логически выверен, дает четкие посылы. В этот раз Ирина Константиновна подвела промежуточные итоги по реализации национального проекта «Образование». К его реализации приступили в 2019 году, завершающим аккордом станет 2025 год.

На сегодня картина такая:                          

  •  – по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» созданы условия для занятия физической культурой и спортом в трех ОУ, расположенных в сельской местности  и малых городах. И это отработало на достижения учащихся Александровского района на престижных спортивных соревнованиях страны и региона. По этому же направлению успешно работает система ПФДО (персонифицированного дополнительного образования детей), к которой примкнуло подавляющее большинство ОУ района.
  •  – по федеральному проекту «Современная школа»  оборудованы «Точками роста» шесть школ района. Современное оборудование таких «точек» дает возможность для самореализации детей, обеспечивает высокий уровень образования. Результаты работы – это призеры региональных этапов соревнований по робототехнике и техническому творчеству.
  • – по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» 17 школ района оснащены современным оборудованием, развиваются цифровые сервисы образования. Если совсем недавно на один компьютер в школе было 20 условных учеников, то сегодня этот показатель улучшен в четыре раза.

Ирина Сергеева отметила, что без капитального ремонта образовательных учреждений трудно говорить о движении вперед. Капитально отремонтированы Краснопламенская СОШ №34, здание СОШ №10 на ул. Шувалова в Струнино, проведен капитальный ремонт актового и спортивного зала в гимназии №2, выполнен ремонт пищеблоков, совершенствуется их материально-техническая база.

Район провел и частичный ремонт, исходя из потребностей ОУ. Где-то были отремонтированы кровли, где-то благоустроены школьные территории, отремонтированы медицинские кабинеты.

Продолжается внедрение программы «Доступная среда» для создания условий инклюзивного образования детей-инвалидов.

Уделяется внимание сельским школам. Три школы села и малых городов в прошлом году получили новые автобусы за счет федерального бюджета.

Были обозначены в докладе и перспективные планы:

  • – строительство новой школы в Александрове на 1100 мест.
  • – капитальный ремонт СОШ №14 в 2024 году, СОШ №3 (здание по ул. Маяковского, 50) в 2025 году, капремонт СОШ №7, №11, №13 в 2026 году.

Наконец-то образование уходит от понятия «образовательная услуга», которая очень возмущала учителей. Это сделано на законодательном уровне. Формулировку «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили на «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания». Таким образом, вновь вернулись к пониманию роли учителя и педагога как человека, реализующего образовательные и воспитательные программы.

И. К. Сергеева напомнила, что для образования сегодня важна связка «учитель – технологии – инфраструктура» и пожелала успехов всем педагогам, входящим в год педагога и наставника, завершив выступление изречением древнегреческого философа Сократа: «Все профессии – от людей, и только три – от Бога: педагог, судья и врач».  

После педсовета мы уточнили еще один момент, решена ли в этом году будет кадровая проблема. Не секрет, что близость Московской области с высокими зарплатами «вымывает» учителей. Ирина Сергеева ответила, что вновь мало приходит в школы молодых специалистов, что закрывать ставки приходится за счет нагрузки учителей:

«В прошлом учебном году учителя общеобразовательных школ имели нагрузку в среднем 1,7 ставки, и в этом году мы от этой цифры не уйдем».

Так же Ирина Константиновна заверила, что управление образования примет все меры для контроля за здоровьем детей, фиксация температуры тела ребенка на входе в ОУ остается:

«Мы готовы и в случае необходимости при соответствующих распоряжениях уйти и в дистанционку, опыт накоплен, но очень бы этого не хотелось!».

Наградили и поздравили

Большая часть августовского педсовета – это церемония награждения учителей. В ней участвуют представители администрации Александровского района, депутаты разных уровней. В адрес педагогов звучат самые искренние слова благодарности за добросовестный труд, за преданность делу, за умение вести своих воспитанников по пути успеха.

Более 70 учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования получили награды.

Ведомственным знаком отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» наградили Топоркову Н. А, учителя биологии СОШ №1, Мигаль О. В, учителя информатики СОШ №14, Подгорную М. В., заместителя директора по учебно-воспитательной работе СОШ №8.

Почетным званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» – Лаврову С. В., учителя начальных классов СОШ№13.

Были вручены почетные грамоты Министерства просвещения РФ и благодарности ЗС Владимирской области, почетные грамоты Департамента образования и  благодарности администрации Александровского района.

С некоторыми награжденными удалось пообщаться после церемонии награждения. Они, судя по их словам, с нетерпением ждут, когда встретятся со своими учениками.

«Уже с первых дней учебного года мне хочется увлечь своих учеников энтузиазмом, который есть во мне. Хочется попробовать что-то новое, не останавливаться на достигнутом, планов и идей много, без отдачи учеников, без их «огонька в глазах» мало, что получится, буду вдохновлять»,

– говорит Д. Н. Рунов, учитель информатики СОШ №10, получивший сразу две награды: Почетную грамоту Министерства просвещения и Благодарность ЗС ВО.

«Я очень люблю детей, жду с нетерпением, когда мы продолжим работу над нашими коллекциями костюмов в Театре моды. У нас одна коллекция в народном стиле, другая будет «сладкой». Я живу на работе, иду на нее из дома – в дом»,

– делится Краснова Ж. В, педагог дополнительного образования АРЦДО «ДАР», которой вручили Почетную грамоту Департамента образования Владимирской области.

Целый коллектив воспитателей ДОУ №27 города Карабаново фотографируется со своим руководителем. Старовойтовой Т. В., заместителю заведующего вручена благодарность администрации Александровского района.

«У нас боевой коллектив, дружный, сплоченный, 94 человека, работают на ура, не боимся никаких нововведений. У нас 460 воспитанников, работаем в трех зданиях, кадровых проблем нет»,

– говорит Татьяна Викторовна, исполняющая уже два года обязанности заведующей.

Нововведения в школьную жизнь

Чтобы немного систематизировать то новое, что ворвется в школьную жизнь с 1 сентября этого года, после августовского педсовета пришлось полистать нормативные документы.

Итак, учебная неделя школьников будет начинаться с подъёма флага и пения гимна. Это закреплено в рекомендациях Минпросвещения. В  понедельник флаг поднимается, гимн исполняется. В конце недели флаг будут спускать. В школу планируют вернуть знаменные отряды из детей, отличившихся в учебе и внеурочной деятельности.

 Классные руководители будут вести цикл классных часов «Разговоры о важном», Это разговор о патриотизме и нравственности. Задумывались такие занятия, чтобы не оставлять школьников «один на один с информационной войной».

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы. Среди изменений:

  • – изучение второго иностранного языка в 5–9-х классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей;
  •  – с младших классов начнут преподавать финансовую грамотность — не как отдельный предмет, а как часть курса математики, окружающего мира, географии и обществознания. Также в рамках основных дисциплин будут учить кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах.
  •  – с 7-го класса начнется разделение на базовый и углубленный уровни обучения по некоторым предметам. Также введут профили: универсальный, гуманитарный, технологический, естественно-научный и социально-экономический. Школа будет сама решать, какие профили предлагать ученикам;
  •  В соответствии с новыми ФГОС изменятся и учебники. В том числе появятся пособия для изучения родного языка. (Например, татарского или аварского).
  • – Ещё одним важным нововведением, согласно новым ФГОС, станут исторические темы для первоклассников, которые впишут в уроки окружающего мира и в «Основы религиозных культур и светской этики».

Старшеклассники смогут дополнительно изучать программирование.

В школах введут единый подход к организации групп продленного дня — соответствующий закон приняли в Госдуме. За учениками будут не только присматривать, их будут воспитывать, а также будут помогать готовиться к урокам, организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия. Решение об открытии продлёнки в конкретной школе будет принимать родительский совет.

 И хочется верить еще в одно нововведение: о снятии излишней бюрократической нагрузки с педагогов. Обещают, что бумаг будет меньше.